Шлейфовые ароматы: что это такое и как правильно их выбирать?


Аватар пользователя Yuki
0
Полезно
Современная парфюмерия поражает своим разнообразием. И речь идет не только о разнообразных группах ароматов, среди которых – цветочные, древесные, восточные, водные и многие другие, но еще и о парфюмах различной стойкости.
 
Вы всегда сожалеете, что от вашего любимого аромата к концу дня не остается и следа? Возможно, вам просто не повезло, и вы приобрели некачественную подделку. А может быть, дело в изначально неправильном выборе аромата. Многие композиции действительно имеют сильные начальные и головные ноты, а их шлейф быстро исчезает. Но есть и другие духи, которые будут напоминать окружающим о вас еще очень долго.
 
Речь идет о шлейфовых ароматах. Что это такое? Давайте разбираться вместе!
Crystal_Noir
Содержание:

Шлейфовые ароматы: что это такое?

Итак, что же собой представляют пресловутые шлейфовые духи? На самом деле все очень просто, и говорить о выделении их в какую-либо отдельную разновидность вроде парфюмерии с ферромонами не стоит.
 
На самом деле шлейфовые духи имеют лишь одно отличие. В их композиции самые сильные ароматы приходятся именно на ноты «фаты», что и обуславливает такую их стойкость.
 
Согласитесь, такие композиции будут очень уместны на романтических свиданиях, на прогулках или клубных вечеринках, где важно произвести впечатление и оставить о себе воспоминания как можно дольше. А вот в учебных заведениях или офисах пользоваться ними однозначно не стоит: сильный аромат будет мешать коллегам и посетителям, а заодно и отвлекать вас. 

Приемлем ли выбранный шлейф?

Но все ли ароматы одинаково уместны и можно ли каким-либо образом определить, какое впечатление они оставляют для окружающих? Иными словами, с чем ассоциируется ваше появление – с приятными воспоминаниями или, напротив, с раздражающим въедливым запахом, избавиться от которого совершенно невозможно и который преследует несколько дней?
 
К сожалению, узнать это достоверно самостоятельно нереально. Замечали ли вы, что просто не чувствуете своей парфюмерии уже через полчаса-час, хотя ее запах никуда не исчезает? Вы просто привыкаете, принюхиваетесь. И чем чаще пользуетесь той или иной композицией, тем меньше ее замечаете. Тем более, концентрация далеко не всегда показатель шлейфовости.
Впрочем, все же можно попробовать разобраться самостоятельно. Для этого проведите элементарный тест: нанесите духи на чистую ткань, предварительно задержав дыхание. Тестовый лоскут положите в тепло, например, на батарею, либо оставьте около включенного обогревателя. Через 5-10 минут возвращайтесь в комнату.
Прислушайтесь к своим обонятельным ощущениям. Слышите запах от самого входа? Отлично, тогда вам попались действительно шлейфовые духи. Но не спешите радоваться и помните, что пользоваться ними следует крайне осторожно и умеренно.
 
Кстати, перед проведением теста для получения максимально объективных результатов не лишним будет отказаться на пару дней от любимого запаха, чтобы обонятельные рецепторы успели отвыкнуть от привычной композиции.
lalique
А вот талантливый студент Аарон Бенджамин несколько усовершенствовал данный тест и представил на суд общественности крайне интересный проект под названием FPIndex. Технические подробности своего изобретения Аарон рассекречивать не стал, но работает оно крайне просто.
Собственно, изобретение состоит из двух частей. На первый индикатор следует наносить определенное количество парфюма. Часть устройства размещается в определенной точке, а испытание продолжается. Исследователю нужно взять вторую часть прибора и отойти с ней на некое расстояние, постепенно приближаясь к первому индикатору.
Когда на второй части загорится лампочка, устройство уловило аромат. Остается лишь сопоставить полученные показатели расстояния с данными из разработанной студентом таблицы и сделать вывод, насколько качественная парфюмерия оказалась в ваших руках. 

Рейтинг самых популярных шлейфовых парфюмов

lalique_le_parfum

  1. Lalique Le Parfum от Lalique. Отличный выбор для любительниц сладких ароматов, который будет долго напоминать о себе шлейфовыми нотами ванили и пачули. Будьте осторожны с ароматом, у особенно чувствительных людей он способен вызвать головокружение!
  2. Lalique от Lalique – еще одно крайне стойкое творение бренда. В нем традиционная для линии ваниль разбавлена более насыщенным сандалом и мускусом.
  3. Amarige Mariage от Givenchy. Очень эффектные духи, несколько напоминающие мужские композиции благодаря присутствию большого количества сандала, разбавленного бензоином и пачули.
  4. Crystal Noir от Versace. Вы представляете, как сочетается нежный кокос с насыщенным сандалом и перцем? Нет? А вот создателям данной композиции она показалась крайне удачной. Что ж, духи неоднозначные, но у них много поклонниц.
Правила выбора качественной парфюмерии смотрите на видео:

Комментарии

Аватар пользователя bi-bi.ua

Re: Шлейфовые ароматы: что это такое и как правильно их ...

Много раз покупала в магазине духи, продавцы уверяли, что аромат шлейфовый и  стойкий, но на деле это оказывалось не так. Как жаль, что в магазинахъ нет устройства, которым можно было бы тестировать духи. Одно могу сказать с уверенностью - смотрите на цену. шлейфовый аромат не моет стоить дешево, в его основу входят качественные составляющие, которые разбивают аромат на несколько нот.

Аватар пользователя xitraya.tigra

Re: Шлейфовые ароматы: что это такое и как правильно их ...

Очень интересный способ для определения интенсивности шлейфового аромата. Многим дамам не мешало бы им воспользоваться, чтобы окружающим было комфортно, а не хотелось быстрей свежего воздуха глотнуть. Про себя могу сказать, что еще не встречала шлейфовый парфюм по вкусу. Такие духи в основном все сладковатые, а мне больше нравятся легкие свежие ароматы.

Обзоры косметики и советы участников