Шампуни сульфатные и безсульфатные.


Аватар пользователя Мокоша
6
Полезно

 

Одним из основных компонентов любого очищающего средства: гелей для душа, шампуней пенок для умывания и т.д. являются ПАВ, или поверхностно активные вещества. Именно благодаря им шампуни хорошо пенятся и удаляют излишки жира и загрязнения с волос.

А поскольку ПАВ на основе сульфатов наиболее дешевы, большинство производителей косметики добавляют в свою продукцию именно их.

В самых дешевых средствах второе место после воды занимает лаурил или лаурет сульфат аммония (ALS), самое жесткое из моющих веществ. На втором месте натрия лаурет/лаурил сульфат SLS, SLES, и в более дорогих версиях, например у Amway, ТЕА лаурет/лаирил сульфаты.

Главный недостаток сульфатных шампуней заключается в том, что они разрушают и вымывают из волоса белок кератин, после чего волосы становятся тусклыми и ломкими. В состав дорогих шампуней для нейтрализации наносимого вреда вводятся кератины, растительные масла, другие защитные экстракты.

Еще один «грех» сульфатов – они разъедают слизистую глаз, и если взрослый может крепко зажмуриться, то глазкам ребенка можно нанести серьезный химический ожог. Поэтому в составе детских шампуней все эти SLS, SLES, SDS, ALS лаурил/лаурет сульфаты недопустимы.

Вместо них ответственный производитель использует мягкие ПАВ: кокамидопропил бетаин, глюкозиды (вещества на основе глюкозы и жирных кислот). Эти вещества пенятся немного слабее, но они более безопасны. Из детских шампуней полностью безсульфатными можно назвать Бюбхен или Джонсон Беби.

Кроме того, полностью исключить из ухода шампуни на основе сульфатов требуется после кератинового выпрямления волос, или химической завивки. Правда, предлагаемые производителями составов для выпрямления шампуни ну очень дороги. Но, постаравшись, можно найти более бюджетные варианты.

Также следует избегать шампуней, в составе которых есть парабены, DЕA, полиэтилен/пропилен/полипропилен гликоли. Фраза: «содержит комплекс мягких ПАВ на основе…» тоже должна насторожить. Возможно это просто маркетинговый ход, позволяющий скрыть эти самые сульфаты.

Комментарии

Аватар пользователя Tashash

Re: Шампуни сульфатные и безсульфатные.

производители некачественных товаров часто идут на различные ухищрения и могут вредные вещества обозвать по-новому, скрывая истинное название. Поэтому доверять написанному на этикетке вслепую тоже не стоит. лучше пользоваться зарекомендовавшими себя средствами.

Аватар пользователя Slavjana

Re: Шампуни сульфатные и безсульфатные.

Чаще всего так и делается и даже если захочешь разобраться, что там написано, самыми меленькими буковками, то понадобиться огромная лупа)))

Аватар пользователя kanitel

Re: Шампуни сульфатные и безсульфатные.

 

Я недавно посвятила пару дней изучению вопроса вредности сульфатов. Узнала, что сульфаты вредны, только если их плохо смывать. Кроме того, обязательно в шампунях содержатся компоненты, направленые на сбалансирование состава, чтобы предотвратить раздражение кожи. А попробовав шампуни без сульфатов, настолько разочаровалась в их эффекте, что теперь предпочту шампунь любимой марки, пусть даже с сульфатами.

Аватар пользователя CarryBradshow

Re: Шампуни сульфатные и безсульфатные.

Честно говоря, никогда не читала названия компонентов на этикетке. Даже, если написано, что шампунь без сульфатов, правды мы никогда не узнаем. Поэтому при выборе шампуня я ориентируются на реакцию волос - по ней видно всё..

Аватар пользователя Лика Румянцева

Re: Шампуни сульфатные и безсульфатные.

Как-то не заостряла раньше внимания на наличии или отсутствии парабенов, сульфатов и тому подобного, а тут посмотрела состав своего шампуня с экстрактами трав: содиум лаурет сульфат, сплошные парабены. Ужас какой-то. Впредь решила перед покупкой изучать этикетку.

Аватар пользователя tanya25kot

Re: Шампуни сульфатные и безсульфатные.

О действии этих сульфатов в шампунях я знала давно. Даже интересовалась, чтобы найти такой шампунь, чтобы не содержал лаурилсульфаты. В продаже таких не нашла. Поэтому для защиты своих волос один раз в неделю делаю маски для волос домашнего приготовления. 

Аватар пользователя Любашка

Re: Шампуни сульфатные и безсульфатные.

По-моему, безсульфатные шампуни это очередной рекламный ход, чтобы содрать,извиняюсь, побольше денег с людей.

Аватар пользователя Nastia

Re: Шампуни сульфатные и безсульфатные.

С точки зрения химии, сульфаты достаточно агрессивные средства. Лучше в качестве ПАВ действительно выбирать более мягкие, но отказаться от них совсем не получится, во-первых, очень дорого покупать шампуни без сульфатов, во - вторых, у средств без сульфатов не будет такого очищающего эффекта, как с сульфатами...Избавиться от сухости, ломкости и восстановления блеска и цвета волос помогут маски..

Аватар пользователя alenochka

Re: Шампуни сульфатные и безсульфатные.

да, тоже читала про то, что "безсульфатные" шампуни полностью не промывают волосы и надо хотя бы изредка, периодически пользоваться "сульфатными" шампунями

Обзоры косметики и советы участников