Парафиновые маски для лица вернут коже красоту


Аватар пользователя Катерина
2
Полезно

Необходимость в применении лечебных и профилактических процедур для кожи лица испытывает почти каждая женщина. В молодом возрасте это борьба с угревой сыпью, жирной кожей, рубцами, оставшимися после прыщей. В зрелом возрасте женщиной руководит желание убрать морщинки и придать коже лица здоровый, сияющий вид. И в том, и в другом случае на помощь придут парафиновые маски для лица, которые можно делать в домашних условиях или в косметическом салоне.

Содержание:

Что такое парафин и как он действует

Парафин является химическим веществом, которое состоит из углеводородов. Подобный состав позволяет создавать уникальные маски в косметологии.

Парафин оказывает положительное влияние на кожу в связи со своей способностью медленно отдавать тепло и застывать, при этом немного стягивая кожу. В результате возникает эффект мини-сауны, направленный на усиление кровообращения.

В коже начинаются восстановительные и регенеративные процессы, которые способствуют:

  • снижению воспаления и рассасыванию свежих рубцовых изменений;
  • расширению пор, благодаря чему кожа очищается от угревой сыпи, ороговевших клеток и пигментных пятен;
  • повышению тонуса мышц лица;
  • улучшению упругости кожи;
  • устранению мелких морщин;
  • образованию более четкого контура лица.

Удивительным свойством парафиновых масок является быстрый эффект. Поэтому если возникает острая необходимость привести себя в порядок за пару часов, можно прибегнуть к маске из парафина. Кожа после неё дышит молодостью и красотой, что так важно на первых свиданиях.

Показания и противопоказания

Косметический парафин оказывает положительное влияние на кожу лица, которая выглядит:

  • уставшей;
  • сухой и потрескавшейся;
  • морщинистой и дряблой;
  • воспаленной.

Но важно помнить, что существуют и некоторые противопоказания, поэтому, если вы собрались провести курс лечения при помощи парафиновой маски (особенно самостоятельно в домашних условиях), важно знать, что ее применение не допускается при:

  • сердечно-сосудистых заболеваниях;
  • гипертонии;
  • расширении сосудов;
  • гипертрихозе;
  • нарушении свертываемости крови;
  • наличии гнойных воспалений;
  • большом количестве бородавок и родинок;
  • беременности.

Если же все вышеперечисленные противопоказания вас не касаются, то можно приступать к приготовлению маски.

Рецепты масок из парафина

Проводя процедуры дома, стоит помнить, что парафин надо растапливать до температуры 50 градусов в совершенно сухой емкости на водяной бане. Наличие даже небольших капель воды в расплавленном парафине приведет к ожогу кожи.

Как уже было сказано, часто парафиновые маски для лица используют для ликвидации мелких морщин. Если вы желаете достичь такого эффекта, надо пройти курс лечения, накладывая маски через день. Лучший эффект наблюдают при проведении не менее 10 процедур. При этом в косметический парафин можно добавлять масла, которые оказывают смягчающее и регенеративное действие на кожу.

Также не забывайте про подтягивающий эффект таких масок, который хорошо применять для восстановления овала лица. В этом случае парафин надо нанести на длинный бинт, сложенный вдвое, и поместить его вдоль линии подбородка. Делая регулярно мазки из парафина можно сохранить хорошее состояние кожи лица надолго.

  • Классическая маска.

Для ее приготовления необходимо растопить белый парафин (50 г) на водяной бане и обмакнуть в него ватный тампон. Наносится маска от подбородка ко лбу. После высыхания первого слоя, наносится еще один и так до четырех раз.

  • Комплексная маска.

Чайная ложка расплавленного парафина соединяется с таким же количеством масла (оливкового или миндального). В смесь добавляется пол-ложки ланолина и масло-какао (полная чайная ложка).

  • С добавлением сока алоэ и эфирных масел.

При нанесении первого слоя маски, в ее состав можно внести сок алоэ (несколько капель). Также как вариант можно добавить эфирные масла лимона, розы или апельсина.

  • Маска с добавлением меда.

Также в первый слой добавляется жидкий мед (1 чайная ложка).

  • Повязка на лицо с парафином.

Для тех, кто желает улучшить контур своего лица, могут сделать процедуру при помощи наложения повязки. Для этого бинт обмакивается в растопленный парафин (или смесь парафина с другими ингредиентами) и накладывается на лицо. После процедура повторяется – накладывается еще несколько бинтов поочередно.

Для улучшения эффекта можно сделать для своего лица паровую баню. Для этого, после нанесенной маски, на лицо кладется слой ваты (рот и нос остаются открытыми), а после – махровое полотенце.

Парафиновые маски, действительно, имеют множество преимуществ. И это подтверждают многочисленные положительные отзывы. Эффективность, быстрота действия и легкость в применении - это то, что сделало маску для лица с применением парафина по-настоящему популярной.

Комментарии

Аватар пользователя Slavjana

Re: Парафиновые маски для лица вернут коже красоту

Так очень интересно. а как наносить такую маску. сколько ее держать и как смывать??? У меня начали появляться мелкие морщинки и вот решила их убрать, попробую ваш способ. А и еще где можно приобрести парафин???

Аватар пользователя Анастасия Белас

Re: Парафиновые маски для лица вернут коже красоту

 

Информация очень полезная только интересно, какой парафин нужно использовать и как долго нудно держать на лице такую маску. Давно слышала о потрясающем воздействии парафина на кожу, но все как то не решалась испытать на себе. 

Аватар пользователя SashaLuznikova

Re: Парафиновые маски для лица вернут коже красоту

Я видела в продаже все необходимое для парафиновых масочек для рук. А для лица надо что-то иное? Можно ли в домашних условиях использовать аптечный парафин, который применяют в лечебных целях?

Аватар пользователя Тася

Re: Парафиновые маски для лица вернут коже красоту

А и не знала что чудодейственные парафиновые маски можно делать в домашних условиях. Проблем с кожей хватает, возможно попробую, хотя и страшновато.

Аватар пользователя Londi

Re: Парафиновые маски для лица вернут коже красоту

Ух ты. У меня дома лежит пачка косметического парафина как раз, купила зачем-то по дешёвке, правда, не помню, можно ли его использовать для лица. Хотя про "страшновато" совершенно согласна. А чем следует наносить такую маску, кисточкой или можно просто пальцами? И какую брать кисточку?

Обзоры косметики и советы участников