Парабены в косметике


Аватар пользователя Светлана.C
4
Полезно

В настоящее время идут споры о вреде консервантов в косметике. Одними из самых опасных считаются парабены. 

Ученые, изучающие ткани злокачественных опухолей, обнаружили, что они содержатся во всех образцах. И наибольшее их количество обнаружено в области груди. Из чего сделали вывод, что ингредиенты дезодорантов способны проникать через кожу и накапливаться в тканях. И, что самое страшное, вызывать патологические процессы. Но встречаются парабены, конечно, не только в дезодорантах, они добавляются практически во всю косметику.

Производители натуральной продукции утверждают, что парабены в косметике вовсе не обязательны. Но так, как обойтись без консервантов в производстве косметики невозможно, их предложили заменить вытяжками из натуральных растений, которые обладают свойствами, увеличивающими срок хранения.
А сейчас, пока ведутся разработки и поиск альтернативных решений, нам просто нужно обязательно, покупая косметику в магазинах, внимательно изучать состав.

Парабены несложно определить по окончанию: бутилпарабен, пропилпарабен и т.д. Но необходимо запомнить еще и синонимы: арагидроксибензоат, оксибензоат, метагин, пропагин, гидроксибензоат, РНВ, Е214, Е219. Время от времени проверять и состав любимой косметики, ведь нет ничего вечного, и производители могут перейти на более дешевый вариант своей продукции. 

Не стоит слепо доверять рекламе и ярким надписям «paraben-free» (не содержит парабенов). Нужно изучать состав и делать собственные выводы.

 

Комментарии

Аватар пользователя Елена

Re: Парабены в косметике

Ох уж эти парабены... Интересно, во времена молодости наших мам и бабушек в их косметике этих самых парабенов было столько же или тогда косметика была безопаснее?

Аватар пользователя Nattalie

Re: Парабены в косметике

А мне кажется, что и в те времена косметика не была полностью безопасной.

Аватар пользователя Елена

Re: Парабены в косметике

Хорошо, что теперь хотя бы больше информации о составах и о том, что есть вред, а что польза.

Аватар пользователя Nattalie

Re: Парабены в косметике

Раньше не знали об этом и спокойно пользовались косметикой. А сейчас покупаешь и боишься, как же отреагирует кожа на тот или иной компонент.

Аватар пользователя Елена

Re: Парабены в косметике

Раньше много чего не знали, и экология была лучше и деревья выше...))

Главное правильно руководствоваться знаниями и не загонять самих себя этими же знаниями в тупик.

Аватар пользователя SashaLuznikova

Re: Парабены в косметике

Однажды я посмотрела передачу о вреде парабенов, после этого не могла несколько дней пользоваться даже шампунем. Так напугала меня угроза онкологических заболеваний и прочие страшилки. Постепенно снова начала всем пользоваться, разумеется более внимательно состав изучаю, не пользуюсь дешевыми средствами неизвестных производителей.

Аватар пользователя Светлана.C

Re: Парабены в косметике

 Да, действительно, стоит посмотреть определенные передачи, и понимаешь как опасно вообще чем-то пользоваться, дышать, питаться... 

Но полезную информацию стоит все-таки учитывать. Я когда узнала про парабены, пересмотрела все свои крема, шампуни, декоративную косметику... 

А вообще-то, допускается содержание парабенов, но в определенных дозах: 0,4% если парабен одного вида и 0,8% если в продукции смесь парабенов. Хотя, считается, что 0,19% будет совершенно достаточно для увеличения срока годности, а вот поди ж ты, норма 0,8%... Почему?

Аватар пользователя Nattalie

Re: Парабены в косметике

Действительно, после подобных передач начинаешь удивляться, как вообще нам удается жить в этом мире, где все настолько ужасно и вредно.

Аватар пользователя Тася

Re: Парабены в косметике

Я до знакомства с косметикой Царство Ароматов, не встречала средств без парабенов. А вот крымская компания ЦА вместо парабенов использует эфирные масла, которые и продлевают срок годности косметики.

Аватар пользователя Светлана.C

Re: Парабены в косметике

Не встречала данной косметики. Где ее можно купить? В обычном косметическом магазине или есть специализированные? Нужно будет поискать... Спасибо за подсказку! 

Обзоры косметики и советы участников