Особенности роста волос на голове


Аватар пользователя ZU_sum
1
Полезно

 

Человеческий волос имеет срок жизни 2 - 6 лет, потом он выпадает, и уже новый волос вырастает на его месте. Почти каждый волос в среднем растёт на 1,25 сантиметров в месяц, хотя у некоторых людей это происходит в два раза медленнее, а у редких счастливчиков - в два раза быстрее. В год волосы на голове отрастают примерно на 15 сантиметров, и только редкие из нас могут похвастаться удлинением своей шевелюры на 23 сантиметра в год.

С возрастом скорость роста волос уменьшается и может достигнуть своего предела.То есть, если взять человека и никогда его не постригать, с целью достижения максимальной длины волос, то длина его «хвоста» окажется в пределах 30 – 90 сантиметров. Это происходит потому, что разные пряди на голове растут с разной скоростью, поэтому через десять лет количество молодых, более коротких волос будет больше, чем самых старых длинных, и всё же внешний облик будут определять как раз самые длинные пряди.
 
На то, как быстро растут волосы на голове, влияют различные факторы. Есть генетический – его мы касаться не будем (здесь изменить уже ничего нельзя). Есть также фактор общего здоровья организма и здоровья волос. Поэтому, все, кто желает обладать роскошными волосами, должны ухаживать за ними снаружи – маски, бальзамы, защитные средства, и изнутри – правильное питание, здоровый сон и позитивное отношение к жизни.

Обзоры косметики и советы участников