Оливковое масло для лица


Аватар пользователя Валерия
5
Полезно

Оливковое масло для лица

О пользе оливкового масла сказано уже немало. Многим известно, как широко его используют в косметологии, поэтому сегодня я не буду вдаваться в подробности его полезных свойств, а расскажу о том, как применяют оливковое масло для лица в домашних условиях.

Содержание:

Очищаем кожу с помощью оливкового масла

Оливковое масло используют в качестве эффективного очищающего средства для лица. Такую процедуру можно проводить как утром, так и вечером перед сном.

Используют его в основном для сухой и увядающей кожи. Применение оливкового масла, как правило, не сопровождается аллергией. В связи с этим оно подходит для чувствительной кожи и кожи, подвергающейся частым стрессам. Для молодой проблемной кожи лучше данное масло не использовать.

Для очищения лица оливковое масло подогревают, поставив посуду с маслом в горячую воду на несколько минут. Далее, смочив в масле ватный тампон, аккуратно протирают лицо по массажным линиям.

Регулярное использование оливкового масла для очищения кожи поможет избавиться от морщин и придаст коже нежность и упругость.

Использование масла для различных типов кожи

Особенности при сухой коже:

- если масло наносится утром, то лицо через полчаса следует промокнуть салфеткой, чтобы убрать остатки масла;

- если масло наносится вечером, то масло перед сном можно не убирать.

Особенности при жирной коже:

- независимо от времени суток использования масла его остатки следует удалить с помощью ополаскивания прохладной водой через десять минут.

Скрабы для лица с оливковым маслом

Для глубокого очищения лица прекрасно подойдет оливковое масло (3 столовые ложки) с добавлением сока лимона (1 столовой ложки) и молотого кофе (0,5 столовой ложки).

Еще один вариант скраба: соль мелкого помола перемешивают с оливковым маслом.

Можно также перемешать масло с пшеничными отрубями в равных количествах.

Маски для лица с оливковым маслом

Состав маски:

  • 1 столовая ложка оливкового масла;
  • 1 столовая ложка свежей кашицы из овощей или фруктов.

Для сухой и увядающей кожи:

  • фрукты (банан, абрикос, хурма, дыня);
  • овощи (огурец, картофель, сладкий болгарский перец, кабачки, дыня, редис, морковь, капуста);
  • ягоды (черная смородина, брусника, крыжовник).

Для комбинированной или нормальной кожи:

  • фрукты (грейпфрут, апельсин, персик, яблоко, киви);
  • ягоды (малина, клубника, рябина, арбуз, красная смородина, виноград).

Для жирной кожи с расширенными порами:

  • овощи (томаты).

Для чувствительной кожи:

  • фрукты (банан);
  • овощи (огурец).

Для увядающей и бледной кожи, а также кожи с черными точками:

  • овощи (морковь).

Маска из творога

В нежирный творог (1 столовую ложку) добавляют оливковое масло (1 чайную ложку) и лимонный сок (5-7 капель). Маску наносят на лицо на 15-20 минут. Маска рекомендуется для питания сухой кожи.

Маска с глиной

Косметическую глину (1 столовую ложку) разводят в теплой воде, вливают оливковое масло (1 чайную ложку). Держат на лице 10-15 минут. Маска отлично очищает и питает комбинированную и жирную кожу.

Маска с мукой

Пшеничную, овсяную или рисовую муку разводят оливковым маслом в соотношении 1:1. Намазывают на лицо на 20 минут. Маску используют для нормальной и комбинированной кожи.

Маска с крахмалом

Крахмал (1 чайную ложку) размешивают в оливковом масле (1 чайной ложке), вливают апельсиновый или виноградный сок (1 чайную ложку). Смесью намазывают лицо на 10-15 минут. Маску применяют для жирной кожи.

Маска из яиц

Перемешивают оливковое масло (1 столовую ложку) с желтком. Держат на лице 20 минут. Маска подходит для сухой кожи. Можно использовать ее и для увядающей кожи, добавив мед (1 чайную ложку).

Оливковое масло для кожи вокруг глаз

Оливковое масло одно из немногих средств, которое можно (и нужно!) наносить на чувствительную кожу вокруг глаз. Оно хорошо увлажняет тонкую кожу и разглаживает мелкие морщинки.

Для использования масло также подогревают и вбивают в кожу легкими движениями подушечками пальцев. Учитывая состояние кожи, масло можно оставить на ночь или через 30-40 минут снять излишки, промокнув салфеткой.

Где еще применяют оливковое масло?

Оливковое масло можно применять и в качестве косметического молочка для удаления декоративной косметики и снятия макияжа с глаз. Оно окажется отличной заменой бальзама для губ. Если перед сном маслом намазывать губы, то они приобретут мягкость, увлажненность и бархатистость.

Оливковым маслом рекомендуется намазывать шелушащуюся кожу.

Из оливкового масла выйдет прекрасный тоник. Чтобы его приготовить, необходимо перемешать оливковое масло и яблочный уксус в одинаковых количествах.

Попробуйте ухаживать за своим лицом с помощью оливкового масла. Полагаю, что вскоре вы убедитесь в его неоспоримом положительном эффекте. Оно поможет избавиться от морщин и вернуть молодость коже, сделать ее упругой, нежной и бархатистой.

Комментарии

Аватар пользователя Olatigra

Re: Оливковое масло для лица

Спасибо за советы!

Я разбавляю оливковым маслом спитый кофе - делаю скраб - и сухую глину для маски.

Аватар пользователя Ольга Лихая

Re: Оливковое масло для лица

Каждый день захожу на этот сайт, уже давно ставший родным, и каждый раз нахожу новую и полезную информацию. А особенно радуют такие простые и доступные советы для поддержания своей красоты и молодости. Не воспользоваться этими советами - просто преступление

Аватар пользователя CarryBradshow

Re: Оливковое масло для лица

Еще оливковое масло отлично справляются с секущимися кончиками волос. После его нанесения мои локоны становятся как живые.

Аватар пользователя Margarita

Re: Оливковое масло для лица

Подскажите, не страшно, если во время снятия макияжа при помощи оливкового масла, оно попадет в глаза?

Аватар пользователя Валерия

Re: Оливковое масло для лица

Думаю нет. "Страшнее" когда в глаза попадают косметические средства с длинным, и порой, совсем непонятным составом.
Если все же попадает, быстро промойте глаз проточной водой. wink

Аватар пользователя Anechka

Re: Оливковое масло для лица

Моя мама в детстве каждое лето с бабушкой в Сочи отдыхала. Оттуда они привезли рецепт универсальной маски из свежих плодов оливок. Она подходит и для волос и для лица. Просто разминают их и наносят на лицо или корни волос.wink Только у нас они не растут.

 

Аватар пользователя kanitel

Re: Оливковое масло для лица

 

Я к использованию оливкового масла для лица плохо отношусь, но маска с грейпфрутом понравилась. Может, попробую еще с чем-нибудь.

Аватар пользователя Larisa03

Re: Оливковое масло для лица

Я тоже использую оливковое масло, как косметический продукт. Делаю маску из оливкового масла, меда и лимона. Кожа после такой маски сияет. Все от того, что используются для маски натуральные вещества. Очень хорошо на ночь смазывать оливковым маслом кожу рук.

Аватар пользователя SashaLuznikova

Re: Оливковое масло для лица

Мне понравились рецепты из это й статьи, возьму себе на заметку. Еще один совет, оливковое масло хорошо для ухода за кожей шей. Подогретым оливковым маслом смочить марлю, сложенную в несколько слоев и обернуть шею, сверху покрыть пленкой.

Аватар пользователя Ylchonok

Re: Оливковое масло для лица

Интересная полезная информация, я записала в свой блокнотик. Куплю масло и попробую сделать. Только вот какой марки взять, видов ведь много.

Обзоры косметики и советы участников