На что способно масло ши для волос?


Аватар пользователя Кася
4
Полезно

Масло дерева ши изготовляется из орехов растения Butyrospermum Parkii. Его характеристики: мягкая консистенция, жирная структура, наличие большого количества ненасыщенных жирных кислот и сходство с естественным человеческим кожным жиром.

Содержание:

Масло ши в косметологии

Выделяют два вида масла:

  1. Нерафинированное масло ши. В его получении не используют химические вещества, консерванты или растворители. Оно отличается бактерицидными свойствами, зеленовато-коричневым цветом и долгим сроком хранения. Возможно это, благодаря твердой структуре масла.
  2. Рафинированное масло ши. Процесс изготовления требует термической обработки, фильтрации и дезодорации. Эти процессы немного уменьшают лечебные способности и сокращают срок сбережения. Полученное масло имеет белый цвет и густую кремообразную текстуру.

Применение в косметологии

Высокое содержание витаминов Е и А обеспечило средству широкое использование в косметических целях:

  • в лечении растяжений и ушибов;
  • в лечении экземы, псориаза, дерматита;
  • в заживлении ран, ожогов и ссадин;
  • в омолаживании увядающей кожи;
  • в снятии отечностей конечности;
  • в устранении опрелостей, в том числе и у младенцев;
  • во время стриев и растяжек;
  • от образования шрамов и рубцов;
  • как смягчающее средство для потрескавшейся и грубой кожи;
  • во время раздражения кожи (после бритья);
  • как массажное средство для улучшения кровообращения;
  • как предохранение от укусов насекомых;
  • для защиты от ультрафиолета или холода;
  • в увлажнении шелушений и сухой кожи.

Масло ши для волос

Хорошо зарекомендовало себя масло дерева ши, как восстановитель для волос. Так, оно выполняет следующие функции:

  1. смягчение и увлажнение волос;
  2. придание волосам упругости и блеска;
  3. устранение сухости и ломкости;
  4. борьба с перхотью;
  5. обеспечение питательными веществами;
  6. защита от воздействий внешней среды;
  7. лечение заболеваний кожи головы;
  8. предотвращение выпадения.

Маски для волос с маслом ши

С кокосовым маслом

Для ее приготовления понадобится масло каритэ (100 г), кокосовое масло (100 мл), оливковое масло (2 столовые ложки). Все составляющие смешать в блендере и после остывания нанести на влажные волосы. Выдержать 20 минут и смыть.

С маслом авокадо

Взять равные порции предварительно растопленного на водяной бане масла ши и масла авокадо. К этой смеси добавить 5 капель эфирного масла ветивера и герани. Все наносится на волосы и выдерживается 1 час. Маска удаляется шампунем и проточной водой.

С оливковым маслом

Ингредиенты: масло каритэ (2 столовые ложки), оливковое масло (в той же пропорции), кондиционер для волос. Все перемешать и нанести на волосы. После этого рекомендуется надеть шапочку для душа и укутать голову полотенцем. В таком виде нужно лечь спать. Утром просто тщательно помыть голову.

С маслом жожоба

Нужно смешать в одинаковых долях масло каритэ и масло жожоба. После мытья головы нанести маску. Подержать средство 40 минут и смыть теплой водой. Разрешено также использовать масло ши в качестве самостоятельно компонента. Такие маски очень эффективны для поврежденных и сухих волос. Для их приготовления понадобится растопленное масло каритэ и масло дерева ши. Всю смесь нанести на влажные волосы, втирая в кожу. Укутать голову полотенцем и подождать 15 минут. Для смывания головы можно использовать не только проточную воду, но травяные отвары.

Шампунь на основе масла ши

Пропорция такова: 50 мл шампуня и 5 мл масла ши. Все составляющие перемешиваются и используются в процессе мытья головы. Это довольно простой метод, но он ничем не уступает салонным органическим шампуням или другим средствам, сделанным в домашних условиях.

Здоровые локоны также нуждаются в масле ши. И не зря, ведь это вещество делает волосы блестящими и шелковистыми. А здоровые и крепкие волосы еще никому не помешали.

Если присутствуют некоторые дерматологические недостатки кожи головы, то и в этом случае масло каритэ оказывается весьма эффективным. Только есть некоторое пожелание: используйте нерафинированное масло ши. Единственный минус – найти его в продаже в чистом виде довольно трудно. Можно также прибегнуть к помощи органической косметики на основе этого компонента. Более того, он составит достойную конкуренцию обычным бальзамам и шампуням.

Как и все средства, направленные на оздоровление волос, масло ши требует регулярного применения - после первой процедуры ждать ошеломляющий эффект не стоит, но вот после пятой волосы ответят благодарностью, излучая здоровый блеск. По крайней мере, такими отзывами делятся те, кто попробовал данное средство.

Комментарии

Аватар пользователя Slavjana

Re: На что способно масло ши для волос?

Классное маслице!!! Я с ним встречалась только в составе косметических средств, но вот отдельно не встречала. А можно ли делать маски для жирных волос с таким маслом???

Аватар пользователя Яна

Re: На что способно масло ши для волос?

Да, масло очень классное. Но купить его отдельно от других средств практически не возможно, мне его купила подруга в Москве - сама чудом нашла. Я его смешиваю с маслом Бей - вообще идеально сочетаются и волосам моим нравится. Сияют и растут. Советую.

Обзоры косметики и советы участников