Молочная сыворотка для волос


Аватар пользователя Тася
5
Полезно

Молочная сывортока для волос

Я считаю, что натуральные средства более полезны для наших волос, и именно они в состоянии справиться со многими проблемами волос и сделать их здоровыми и красивыми.

Содержание:

Молочная сыворотка: состав и свойства

Именно к такому продукту можно отнести молочную сыворотку, в составе которой почти нет жиров, но имеются белки, молочный сахар (лактоза), ценные аминокислоты, витамины (С, Е, А, группы В, никотиновая кислота, холин и биотин), минералы (особенно калий, кальций и магний), которые способствуют ускорению обменных процессов в корнях волос, делают волосы блестящими и шелковистыми, более толстыми и упругими, избавляют от перхоти и предотвращают выпадение волос.

Молочная сывортока для волос

К тому же сыворотка проявляет антиоксидантные свойства и замедляет старение.

А еще молочнокислые продукты, к которым и относится молочная сыворотка, оставляют на волосах пленочку, которая защищает их от мыльной щелочи и воздействия ультрафиолетовых лучей.

Где взять сыворотку?

Купить сыворотку не составит труда, так как она продается в молочных отделах и на рынках в молочных павильонах. Также ее совсем не сложно приготовить самостоятельно: нужно налить молоко в кастрюльку, поставить в теплое место и дать ему время прокиснуть. Потом ставим на огонь и доводим до кипения. После чего простокваша сама разделится на сыворотку и творог, нам остается только отделить с помощью марли (мелкого ситечка) сыворотку от творога.

Способы использования молочной сыворотки

Молочную сыворотку для волос применяют по-разному: очищают и ополаскивают волосы, добавляют в различные маски.

Ополаскивание

Самым простым способом использования сыворотки является ополаскивание. Помыв голову, ополаскиваем ее молочной сывороткой. Волосы станут сильными, крепкими и блестящими.

Отвары с сывороткой

Эффективное действие оказывают отвары из лечебных трав, разведенные сывороткой, для ополаскивания волос.

Отвар из крапивы

Сушеные листья крапивы (3 столовые ложки) заливаем кипятком (1 литр) и настаиваем 10 минут. Процеженный остывший отвар смешиваем с молочной сывороткой (пол-литра).

Отвар из листьев лопуха

Измельченные листья и корни лопуха (3 столовые ложки) помещаем в кипящую воду (1,5 литра) и кипятим 5 минут. Оставляем на 15 минут. Затем отвар процеживаем и размешиваем с сывороткой в соотношении 1:1.

Отвар из ромашки

Аптечную ромашку (3 столовые ложки) заливаем кипятком (3 стакана) и настаиваем в течение 10 минут. Процеженный отвар размешиваем с сывороткой (1 стакан).

Такие полоскания сделают волосы мягкими, блестящими и послушными.

Молочная сыворотка заменит шампунь

Некоторые девушки используют молочную сыворотку вместо шампуня – эффект усиливается если смешать ее с отваром корня или листьев лопуха. Сыворотку смешивают 1:1 с отваром и моют волосы. Ополаскивают подкисленной водой. Но можно и без лопуха нанести подогретую сыворотку на волосы и оставить на 10-15 минут. Затем смыть теплой водой.

Маски для волос из сыворотки

Метод очищения, питания и укрепления волос. Наносим сыворотку на волосы и оставляем на волосах на 20-30 минут (при этом нужно утеплиться полиэтиленовой шапочкой и полотенцем).

По истечении времени моем волосы детским мылом и ополаскиваем подкисленной водой – 1 столовая ложка яблочного уксуса на 2 литра воды.

Маска с овсяными хлопьями

Для укрепления волос хорошо зарекомендовала себя маска из молочной сыворотки с овсяными хлопьями: заливаем хлопья подогретой до 45-50 градусов сывороткой – у нас должна получиться каша средней густоты, и наносим ее на волосы. После чего надеваем целлофановый пакет и сверху укутываем полотенцем и оставляем примерно на полчаса. Теперь нам осталось только смыть маску теплой водой и любоваться полученным результатом.

Маска с медом

Растворяем мед (3 столовые ложки) в сыворотке (2 стакана) и наносим на волосы. Через 10-12 минут волосы ополаскиваем.

Маска обладает потрясающим эффектом. Она придает волосам здоровье и крепость, делает их блестящими и упругими.

Маска с глиной

Смешиваем молочную сыворотку и белую глину в равных соотношениях. Смесью намазываем волосы на четверть часа. Смываем с помощью теплой воды.

Маска укрепляет и питает волосы.

Маска с яйцами

Яйца (2-3 штуки) перемешиваем с молочной сывороткой (2 стакана) и втираем в кожу головы. Голову заматываем целлофановым пакетом. Удаляем маску спустя 15 минут.

Маска с алоэ

Режем листья алоэ на части и выдавливаем сок. Разбавляем его сывороткой и размешиваем. Держим маску на волосах четверть часа.

С помощью маски волосы укрепятся, получат питание, перестанут выпадать и приобретут блеск.

Маска с дрожжами

Сухие пивные дрожжи (2-4 столовые ложки) разбавляем сывороткой (300 граммов). Маску наносим на волосы. Спустя 10-15 минут смываем сначала с помощью сыворотки, разбавленной водой в равных соотношениях, а затем – водой с лимонным соком.

Маска питает волосы, делает их объемными, избавляет от секущихся кончиков.

Использовать молочную сыворотку можно разными способами, каждая из нас сможет подобрать тот, который подойдет именно для ее волос и сделает их здоровыми.

Комментарии

Аватар пользователя plavusa

Re: Молочная сыворотка для волос

 Красивые, ухоженные волосы - украшение любой женщины. И выбор косметики для волос индивидуален, но, думаю, многие со мной согласятся в том, что натуральные средства в этом вопросе вне конкуренции.

Аватар пользователя Latymer

Re: Молочная сыворотка для волос

Никогда не использовала для волос сыворотку, даже и не представляла что с ее помощью можно укрепить и под питать волосы, но прочитав Вашу статью, поняла, что это тоже очень хорошее натуральное средство. Спасибо Вам огромное за статью.

Аватар пользователя Iryna

Re: Молочная сыворотка для волос

 я в прошлом году серьезно начала заниматься своими волосами, решила как-то попробовать сыворотку. Вонь от волос стояла невозможная (особенно в маршрутке это услышала, дома как-то не обращала внимание). Эфекта собого не заметила. Плюнула и купила обычный спрей для волос. Больше про такие методы не вспоминаю)

Аватар пользователя Тася

Re: Молочная сыворотка для волос

Вы, наверное, ополаскивали сывороткой волосы и потом уже ее не смывали шампунем?

А какие из испробованных народных средств для волос вам понравились?

Аватар пользователя Iryna

Re: Молочная сыворотка для волос

да, смывала только водой, без шампуня.

Из народных я только пиво люблю) Сначала голову шампунем помыла, потом стакан пива на голову вылила, добавила капельку шампуня. Волосы красиво блестят и мягкие.

Аватар пользователя Slavjana

Re: Молочная сыворотка для волос

Я очень часто готовлю творог для своего сынули ,а сыворотку всегда выливала, теперь буду использовать ее по назначению для своей красоты. Спасибо за подсказку!

Аватар пользователя Ольга Лихая

Re: Молочная сыворотка для волос

Аналогично. Всегда после приготовления творога остается сыворотка. Вот и ей нашлось применение! Обязательно попробую, тем более рецепт совсем  простой и не требует никаких затрат. А волосы у меня очень нуждаются в дополнительном уходе. Спасибо за советы! 

Аватар пользователя Светлана.C

Re: Молочная сыворотка для волос

 Как я поняла, просто ополаскивать все-таки не желательно, да? Необходимо потом промывать, чтобы не появилось неприятоного запаха, как случилось с Iryna

Аватар пользователя Тася

Re: Молочная сыворотка для волос

Я думаю, нужно пробовать разные рецепты, а потом уже отобрать именно тот, который подойдет и справится с проблемами ваших волос.

Аватар пользователя Smorodinka

Re: Молочная сыворотка для волос

Хотелось бы попробовать, но настораживает комментарий Iryna . Нужно на всякий случай выбрать время когда будет возможно не выходить на улицу целый день.  Не знаю смогу ли я  выкроить на это целый день и стоит ли это того.

Аватар пользователя Diana5991

Re: Молочная сыворотка для волос

 О, я как раз ищу какие-то народные средства для защиты волос. Спасибо за совет, буду обязательно пробовать!

Аватар пользователя unknown-set@yandex.ru

Re: Молочная сыворотка для волос

Большое спасибо автору статьи. Нужно будет попробовать этот натуральный способ с сывороткой. Надеюсь, что мои станут сильнее.

Аватар пользователя Sneginka

Re: Молочная сыворотка для волос

Кисломолочные продукты очень хорошо влияют на волосы! Сама пробовала. А чтобы они потом не пахли, нужно их просто ополоснуть водой с добавлением уксуса.

Аватар пользователя Анастасия Белас

Re: Молочная сыворотка для волос

Можно также в сыворотку добавить корицы которая хорошо питает кожу головы и устраняет неприятный запах. Волосы после такой маски очень мягкие и приятно пахнут.

Аватар пользователя Latymer

Re: Молочная сыворотка для волос

Отличный совет - добавлять в сыворотку уксус или корицу. Пробовала на себе, была удивлена) волосы действительно не пахнут кислым молоком.

Аватар пользователя Тася

Re: Молочная сыворотка для волос

Вы добавляете к молочной сыворотке молотую корицу, которая в пакетиках продается? Нужно соблюдать какие то пропорции или на глаз?

Аватар пользователя Natawa

Re: Молочная сыворотка для волос

 

 

Я сывороткой (теплые ванночки) только пяточки в порядок приводила. Думаю, для волос, тоже будет очень хорошее питание. А по поводу запаха – можно попробовать на выходные, если, что, еще раз шампунем голову вымою.

Аватар пользователя Тася

Re: Молочная сыворотка для волос

А я первый раз слышу о ванночках для пяток из сыворотки. Опишите, пожалуйста, подробнее, как именно вы приводите в порядок пяточки с помощью сыворотки.

Аватар пользователя Natawa

Re: Молочная сыворотка для волос

 

Если пяточки стали не совсем гладкими или даже появились трещины. Нагреваю 1,5 литра молочной сыровотки и делаю ножные ванночки минут 15-20, затем пензой счищаю ороговевший слой, споласкиваю прохладной водой. Наношу касторовое масло и одеваю носочки. Делаю перед сном. Бывает 2-3 раз достаточно.

Аватар пользователя Тася

Re: Молочная сыворотка для волос

Большое спасибо. Обязательно воспользуюсь вашим советом, так как летом уход за кожей ступней особенно актуален.

Аватар пользователя Latymer

Re: Молочная сыворотка для волос

Спасибо за дельный совет, никогда о таком не слышала, но обязательно попробую ваш рецепт на себе, тем более в летний период будет как раз кстати.

Аватар пользователя SashaLuznikova

Re: Молочная сыворотка для волос

Я знаю, что молочная сыворотка для желудка и кишечника полезна. Не удивительно, что она так благотаорно на волосы влияет, там ведь сколько всего полезного. Возьму на заметку, спасибо!

Аватар пользователя Natawa

Re: Молочная сыворотка для волос

 

Буду, очень рада, Тася, если, молочная сыровотка поможет привести в норму, Ваши пяточки. Такие же ванночки, можно сделать и ручек, особенно если есть не большие ранки.

Аватар пользователя Valentyna

Re: Молочная сыворотка для волос

Слышала, что сыворотка полезная для волос, но никогда не применяла её. Думаю, что неприятный запах так останется на волосах.

Обзоры косметики и советы участников