Маски для волос из крапивы


Аватар пользователя Тася
4
Полезно

Маска из крапивы для волос

Как же все-таки хорошо, что есть натуральные средства, которые помогают нам оставаться красивыми и молодыми. И при этом они абсолютно безвредные и доступные. Да не просто доступные – а растут у нас под ногами. Я сейчас говорю о крапиве, которая с давних времен известна своими лечебными свойствами. С ее помощью народные целители лечили различные заболевания, а девушки использовали отвар из крапивы для укрепления волос, так как знали, что она укрепляет луковицы и улучшает внешний вид волос. За много лет накопилось много рецептов использования крапивы для улучшения состояния волос.

Маска из крапивы для волос

Маски для волос из крапивы

Маска для роста волос с молоденьких листьев крапивы. Хорошо измельчаем крапиву и добавляем соль и растительное масло (лучше оливковое, на ½ стакана крапивы 1 ч. ложку соли ), когда крапива пустит сок и растворится соль, полученную кашицу втираем в корни волос массирующими движениями. Чтобы получить лучший эффект нужно надеть полиэтиленовую шапочку и укутать голову полотенцем. По истечении 15 минут моем волосы теплой водой. Эта маска также нормализует жировой баланс.

При выпадении волос хорошее действие оказывает ополаскивание волос настоем крапивы и мать-и-мачехи. Нужно взять по 1 ст. ложке обоих растений залить двумя стаканами кипятка и настоять 1 час. Затем вымыть волосы яичным желтком и ополоснуть полученным отваром. После этого нужно дать волосам высохнуть.

Очень  полезно ополаскивать волосы после масляных масок настоем крапивы и ромашки, взятых в равных количествах. Берем теплое растительное масло, которое подходит для вашего типа волос, втираем в корни и распределяем по волосам, утепляемся и держим не меньше 2 часов. Затем смываем масло и ополаскиваем волосы полученным настоем.

Эффективной является маска из сока крапивы: нужно взять 1 ст. ложку оливкового масла (можно и репейного), 2 ст. ложки сока из крапивы и 1 яйцо. Все тщательно перемешиваем и наносим  на волосы. Накрываем голову полиэтиленом и держим маску полчаса. После чего моем волосы как обычно.

При жирных волосах и перхоти нужно после мытья втирать в корни настой крапивы – 1 ст. ложку листьев крапивы залить 1 стаканом кипятка и настоять в течение 1,5-2 часов. Результат увидите через 2-3 недели, а процедуру нужно повторять раз в неделю.

Маска из крапивы для волос

Комментарии

Аватар пользователя Olatigra

Re: Маски для волос из крапивы

Раньше, когда я имела доступ к траве в огороде, я заваривала ромашку и крапиву, ополаскивала отваром волосы - вот это красота! 

Аватар пользователя Tashash

Re: Маски для волос из крапивы

Да, крапивой можно не только при помощи масок пользоваться. Даже простое , но регулярное, ополаскивание волос отваром крапивы поможет укрепить и подлечить волосы.

Аватар пользователя Margarita

Re: Маски для волос из крапивы

В данный момент у меня увеличилось выпадение волос (весенне-летный период), я использовала в основном специальные косметические средства и как-то совсем не подумала о натуральных средствах. Большое спасибо за статью и отдельно - за маску против выпадения волос.

Аватар пользователя Тася

Re: Маски для волос из крапивы

По-моему, именно натуральные средства являются самыми действенными при проблемах с волосами. Только вот не все хотят связываться - ведь нужно больше времени тратить - нарвать, заварить...

Margarita, надеюсь крапива поможет вам укрепить волосы.

 

Аватар пользователя Anechka

Re: Маски для волос из крапивы

Я и сейчас использую крапиву, на даче её много! Даже зимой. Насушиваю за лето. А потом беру ггорсточку и запариваю до густообразной массы и наношу на волосы.

Аватар пользователя SashaLuznikova

Re: Маски для волос из крапивы

Об использовании крапивы в уходе за волосами знаю давно. Очень понравились рецепты масок, беру на заметку.

Аватар пользователя Valentyna

Re: Маски для волос из крапивы

Никогда не делала маски из крапивы. Но делала отвары из этого растения, используя как ополаскиватель, он хорошо влиял на мои волосы.

Аватар пользователя Тася

Re: Маски для волос из крапивы

Радует, что с помощью такого доступного растения как крапива, которая растет в каждом дворе, можно ухаживать за волосами и действует она не хуже дорогих магазинных бальзамов.

Аватар пользователя Mellu

Re: Маски для волос из крапивы

Да-а, крапива - отличное средство для жирных волос. Я ее собираю на даче, потом сушу. То, что не уходит в суп, идет на маски.

Аватар пользователя Nastia

Re: Маски для волос из крапивы

Беру статью в закладки. Спасибо! Я как раз сейчас запасаюсь крапивой и ромашкой. Стараюсь не только запаривать эти травы для ополаскивания волос, но и принимать ванны. 

Аватар пользователя alenochka

Re: Маски для волос из крапивы

народные средства самые действенные, но из-за лени иногда удобнее просто взять красивый тюбик, выдавить бальзам и пять минут подержать на волосах. надо будет крапиву попробовать, хотя она сейчас уже не сильно молодая

Обзоры косметики и советы участников