Методы борьбы с ранней сединой


Аватар пользователя Агнесса
2
Полезно

Появление седых волос всегда огорчает. Если это происходит после 40 лет, то с этим ничего не поделаешь, годы берут свое. Но появление седины в 20 или 30 лет не является нормой. Существует несколько причин, объясняющих это явление.

Во-первых, это может быть наследственный фактор. Если в Вашей семье были такие случаи, то и Вам не избежать ранних седых волос. Во-вторых, постоянные стрессовые ситуации и переживания приводят не только к поседению, но и к выпадению волос. В-третьих, потеря окрашивающего пигмента связана с ухудшением состояния здоровья.

Помимо этих основных причин существуют и другие, такие как ультрафиолет, оказывающий обесцвечивающее действие на волосы, или прием специфических лекарственных препаратов.

У меня первые седые волосы появились в 25 лет. Я сразу же обратилась к врачу. После необходимых анализов и обследования выяснилось, что дело не в состоянии здоровья. Наследственный фактор я тоже исключила. И пришла к выводу, что скорее всего потеря пигмента связана с постоянными переживаниями, а также воздействием солнечных лучей.

И я начала бороться с ранней сединой. Конечно же, окрашивание волос является достаточно эффективным методом борьбы, но он не искореняет проблему. Поэтому я решила помочь своим волосам народными средствами.

В летний период я практически каждый день втирала в корни волос свежий сок абрикоса, малины или вишни. А потом ополаскивала волосы настоем крепкого черного чая. При этом волосы не только насыщались витаминами, но и впитывали приятный фруктовый аромат. И на солнце всегда прятала волосы под головной убор.

Окончательно избавиться от ранней седины не удалось, но свести к минимуму ее появление получилось.

 

Комментарии

Аватар пользователя Elena75

Re: Методы борьбы с ранней сединой

У меня тоже ранняя седина. И невооруженным глазом ее не видно. Попробую ваши рецепты. Может, мне они больше помогут, и я окончательно смогу избавится от седины.

Аватар пользователя Slavjana

Re: Методы борьбы с ранней сединой

У меня пока несильно видны седые волосы, но они уже есть, хотя до 40 мне еще далековато))) Я просто окрашивала их, и никогда не думала, что черный чай так полезен волосам. Так что все рецепты доступно, стоит испробовать на себе! Даже если не избавлюсь от седины, то во всяком случае подпитаю волосы!

Обзоры косметики и советы участников