Косметические секреты зеленого чая


Аватар пользователя Агнесса
1
Полезно

Издавна зеленый чай использовался не только в качестве ароматного и тонизирующего напитка, но и в качестве эффективного косметического средства. Его можно использовать для кожи, волос и ногтей.

Особенно отвары и настои из зеленого чая полезны для окрашенных волос. Это я проверила на собственном опыте. Волосы я окрашиваю приблизительно раз в месяц. Соответственно их структура и рост нарушаются. Поэтому я вынуждена прибегать к дополнительным средствам ухода за волосами.

По совету подруги приготовила настой из зеленого чая с добавлением трав. Она использовала его после химической завивки. И получила отличный результат.

Итак, для приготовления настоя необходимо залить литром крутого кипятка две столовых ложки листьев зеленого чая и по одной столовой ложке шалфея, крапивы и ромашки. После этого плотно закрыть крышкой и настоять в течение получаса. Затем процедить и дать остыть. В холодный травяной настой добавить ржаной хлеб (300-400г) и перемешать. Должна получиться кашеобразная смесь.

Эту смесь необходимо втереть в корни волос и укутать голову полотенцем. Приблизительно через полтора часа промыть голову и волосы теплым зеленым чаем. После применения такой маски раз в неделю в течение месяца мои волосы стали выглядеть намного лучше, даже увеличились в объеме и не потеяли цвет.

После такого результата я решила опробовать зеленый чай на ногтях. Приготовила ванночку из зеленого чая, ромашки и хвои (на пол-литра кипятка по столовой ложке чая и трав). Когда настой станет теплым, можно добавить чайную ложку настойки эвкалипта и погрузить руки в ванночку на полчаса. После такой приятной процедуры кожа рук стала гладкой, а ногти более крепкими. При этом кожа пропиталась приятным травяным ароматом.

 

Комментарии

Аватар пользователя floridka

Re: Косметические секреты зеленого чая

Я тоже использую зеленый чай в уходе за волосами, действительно, окрашенные волосы приобретают более стойкий цвет, а также меньше выпадают. Зеленый чай хорош и в качестве тоника для лица, он отлично освежает кожу, делает ее более матовой.

Аватар пользователя santa_monica

Re: Косметические секреты зеленого чая

А я пользуюсь зеленым чаем как тоником для кожи тела. Это помогает мне в борьбе с целлюлитом. Если еще и спортом заниматься, то вообще супер-эффект будет)

Аватар пользователя Mellu

Re: Косметические секреты зеленого чая

Я иногда умываюсь зеленым чаем, но на волосы наносить не пробовала. Зеленый чай с мятой - мой любимый напиток, как-то кощунственно обливать им себя с ног до головы)

Обзоры косметики и советы участников