"Хорошие манеры и деловой этикет": рецензия через призму сотрудничества с PR-контактами


Аватар пользователя Елена
6
Полезно

Человеческая жизнь построена на ежедневном общении с огромнейшим количеством людей – во время учебы, за утренней чашкой кофе, просто на улице, на работе, во время прохождения различных мероприятий.

Неотъемлемой частью общения является этикет. Знание и использование в повседневной жизни хороших манер принесут вам не только удовольствие, но и помогут внести гармонию в личные и профессиональные отношения, завести полезные контакты.

Жизнь – игра, а игру всегда можно выиграть! Если вы владеете языком этикета, то вы опережаете соперников на несколько ходов. В этом ваше преимущество. С этого начинается ваше совершенство, а ему, как известно, нет предела. Вы хозяин своей жизни и капитан своей судьбы!

Не так давно ко мне в руки попала отличная книга «Хорошие Манеры & Деловой Этикет» под авторством моей тезки, Елены Бер. Мне, как человеку, сотрудничающему с PR-контактами многих косметических брендов, это издание показалось очень интересным.

Содержание:

В этой книге автор раскрывает тонкости невербального этикета, описывает, каким должен быть имидж делового мужчины и женщины, знакомит читателя с нюансами этикета различных наций и тонкостями в общении.

Немного об авторе

Немного об авторе. Елена Бер – психолог, имиджмейкер и просто успешная женщина. Выпускница Миланской академии моды (Италия) и школы Beauty for all seasons (США), Bogomolov Image School (Латвия). Уже более 15 лет ведет успешную деятельность на рынке услуг: проводит тренинги по формированию имиджа и хороших манер, предоставляет консультации частным лицам и организациям.

Кому будет полезна эта книга

Книга будет полезна всем, кто желает сформировать современный деловой имидж. Как известно, в работе имеют значение не только компетентность и профессионализм, умение оперировать своими навыками и знаниями, но и хорошие манеры. Общение с коллегами должно строиться на деловом регламенте, но никоим образом не на эмоциях.

Для человека, имеющего отношение к бизнесу, умение строить отношения, невзирая на возрастной барьер и социальные разногласия, является очень важным. Это один из ведущих навыков делового человека. Если сумеете получить расположение, успех будет значительней, чем при формальном контакте. Но позитивный настрой, делающий вас приятным в общении, следует приправлять поведением, основанным на бизнес-этикете, а в разных странах он имеет свои особенности. Так, например, из книги я узнала, что у итальянцев при встрече приняты рукопожатия и поцелуи в обе щеки, а в Америке, наоборот, при первой встрече уместно нейтральное приветствие. Мне, как человеку, много путешествующему, было интересно узнать об особенностях делового этикета в разных странах.

На сегодняшний день сложно переоценить свойства живого общения. В эру технологичного прогресса важные вопросы и сделки следует решать при встрече. Таким образом предоставляется больше шансов наладить двусторонние отношения и добиться хорошего результата сделки. Перед переговорами следует тщательно продумать концепцию всех вопросов, которые требуют обсуждения. Приглашать партнеров на переговоры принято заранее – за несколько недель до переговоров, давая, таким образом, возможность и противоположной стороне подготовиться. Это существенно сэкономит время на самих переговорах и создаст почву для хороших результатов. В составе делегации должен соблюдаться паритет: на переговорах должно присутствовать одинаковое количество людей с обеих сторон и все должности должны соответствовать.

Сотрудничество с PR-контактами

Я сотрудничаю с PR-контактами различных бьюти-брендов начиная с 2011 года, и все это началось не с моей инициативы, а с первого письма на мой e-mail с предложением познакомиться с брендом и рассказать о своих впечатлениях. Бренд был заморский, новый для меня, и я понимала, что это хороший первый опыт сотрудничества с PR-контактами. На сегодняшний день я уже сбилась со счета,  со сколькими PR-контактами у меня была переписка. Поскольку специфика такого общения полностью носит виртуальный характер, здесь не блеснешь деловым стилем, о котором так подробно рассказывают в книге, но очень кстати окажется глава № 3 «Речевой этикет в деловом общении». К сожалению, тон беседы в письме тоже сложно заложить, но поверьте, в числе ваших козырей окажутся: ясное изложение мыслей, грамотность письменной речи и факты, которые вы можете приложить к письму (например, посещаемость сайта).

На сегодняшний день мне абсолютно легко завязать разговор практически представителем любого бьюти-бренда, потому что я знаю, какие вопросы в этой беседе актуальны, и всегда готова предоставить нужную информацию, подтверждающую мой профессионализм. И даже для меня, человека опытного в этих вопросах, некоторые моменты из книги были полезны. Поскольку в beauty-сфере порой случаются какие-то мероприятия: выставки, семинары, встречи, – умение правильно представиться тоже играет большую роль.

Важно уметь не только представлять себя, но и представлять людей друг другу: человек, которому вы представляете незнакомого ему человека, упоминается первым, тот, кого вы представляете, – вторым. Мужчину представляют женщине, младшего по возрасту или по служебному положению – старшему.

Кроме того, бывает и так, что переписка перетекает в телефонный разговор, когда PR-контакт просит обсудить какие-то детали в голосовом режиме. И здесь, как никогда, кстати будут актуальны умение слушать, задавать уточняющие вопросы, правильно завершать разговор. Этикет телефонных разговоров тоже имеет место.

Успех телефонного разговора на 80 % зависит не от того, что вы говорите, а от того, как вы это делаете.

В книге есть целая глава о деловом имидже женщины (для мужчин тоже есть такая информация), в которой подробно описаны нюансы образа деловой женщины: дресс-код, макияж.

Сотрудничество с  beauty-блогерами

Несмотря на то что при сотрудничестве я представляю сторону блогеров, не могу не прокомментировать момент этикета со стороны PR-контактов.  

Бывает и такое, что переписка с PR-контактами обрывается и порой нужно напоминать о каких-то незавершенных делах. Для PR-контактов книга «Деловой Этикет» будет еще более актуальной, ведь зачастую именно они задают тон беседы (хотя и не всегда). Но чаще всего именно от их активности, внимания, умения вовремя выходить на контакт зависит плодотворность сотрудничества.

Честно скажу, с некоторыми PR-контактами в процессе сотрудничества и общения у меня сложились весьма теплые и дружеские отношения. А порой было достаточно нескольких писем, чтобы понять, что сотрудничество завязать будет сложно, поскольку письма строились непрофессионально, переписка затягивалась и продолжать диалог в том же ключе мне было неинтересно. Учитывая, что PR-контакты – это в первую очередь представители косметических брендов в глазах блогеров, это формирует впечатление о работе всей компании.

За время работы в beauty-сфере я точно поняла, что для PR-контактов лучше, когда бренд вызывает хоть какие-то эмоции (нравится или нет), чем полное безразличие.

Так получается, что неправильная переписка может привести к совершенно нежелательным результатам для бренда.  Сайты с обзорами косметики – это мощная сфера влияния для PR-контактов, и то, каким это влияние будет, во многом зависит от умения вести деловую переписку и донести до блогеров суть сотрудничества.

Выводы и впечатления

Как вы уже поняли, я рекомендую эту книгу всем успешным и стремящимся к успеху людям: и бьюти-блогерам и представителям косметических брендов и всем тем, кто желает получить базу прикладных знаний об этикете. Познавательно в этой книге еще и то, что она с советами Игоря Манна (консультанта по маркетингу, бизнес-тренера и издателя). Собственно, эта полезная деловая книга вышла благодаря издательству «Манн, Иванов и Фербер».

«Хорошие манеры и деловой этикет» – практическое руководство по этикету с отличными иллюстрациями. Книга будет полезна всем, кто постоянно общается с людьми и хочет повысить свои навыки общения, чтобы добавиться лучших результатов в бизнесе и жизни.

Книга предоставлена для рецензии издателством «Манн, Иванов и Фербер».

Комментарии

Аватар пользователя kat3800

Re: "Хорошие манеры и деловой этикет": рецензия через призму ...

Интересная книга, обязательно приобрету для ознакомления. Как по мне, в деловой сфере не обойтись без определенных "хитростей", а вот в повседневной жизни дело обстоит иначе: мою вежливость молодые люди часто принимают за флирт, что не особо приятно

Аватар пользователя Елена

Re: "Хорошие манеры и деловой этикет": рецензия через призму ...

Это не "хитрости", а скорее правила поведения.smiley

Аватар пользователя anjlit

Re: "Хорошие манеры и деловой этикет": рецензия через призму ...

Этикет, на самом деле очень важен для женщины, да и для мужчины он тоже важен. Бывает, что от хорошего впечатления зависит вся успешность проекта. Так как любой женщине нужно произвести впечатление, а деловой это просто необходимо!

Аватар пользователя teperika

Re: "Хорошие манеры и деловой этикет": рецензия через призму ...

 

Согласна, не зря говорит русская пословица, что встречают по одежке. Лично меня заинтересовало, что книга написана практикующим психологом. Правильный этикет важен в любой ситуации, обязательно куплю себе это издание.  

Аватар пользователя Елена

Re: "Хорошие манеры и деловой этикет": рецензия через призму ...

На мой взгляд, правильнее сказать, это ПОЛЕЗНО ВСЕМ людям, желающим повысить свой уровень культуры. :)

Аватар пользователя alenagaluza

Re: "Хорошие манеры и деловой этикет": рецензия через призму ...

А как вы считаете, сами психологи следуют тем правилам, которые они озвучивают? По-моему, нет. Потому что учить "жить правильно" гораздо легче, чем жить, соблюдая эти правила.

Аватар пользователя vero-nika89

Re: "Хорошие манеры и деловой этикет": рецензия через призму ...

Мне кажется, что именно этот автор следует своим советам.. Сужу по фотографии. На ней ухоженная, явно успешная и весьма привлекательная молодая женщина - к такой стоит прислушаться))

Аватар пользователя Adelina75

Re: "Хорошие манеры и деловой этикет": рецензия через призму ...

Всегда преклонялась перед такими женщинами, как Елена. Мне в жизни так не хватает какого-то стержня, чтобы чувствовать себя уверенно в любой обстановке. Дело даже не в хороших манерах, а в умении держаться в обществе. Буду учиться;).

Аватар пользователя podoryakosvetlana

Re: "Хорошие манеры и деловой этикет": рецензия через призму ...

В силу моей профессии, мне приходится общаться с большим кол-вом людей, и часто встречаются люди, которые  своей внешностью могут оттолкнуть: неуместная на работе одежда, очень яркий макияж - может купить эту книгу, чтобы корректно показывать людям над чем им еще нужно поработать в своем имидже?) 

Аватар пользователя Лика Румянцева

Re: "Хорошие манеры и деловой этикет": рецензия через призму ...

А вот и вариант подарочка руководителю. Класс! Спасибо за обзор и идею.laugh

Аватар пользователя Adelina75

Re: "Хорошие манеры и деловой этикет": рецензия через призму ...

Лика, спасибо за подсказкуyes. Сама бы не додумалась, а теперь понимаю, что это намного лучше, чем банальные конфеты с шампанским. У меня начальница молодая, амбициозная, ей такая книга, думаю, пришлась бы по вкусу.

Аватар пользователя Энн

Re: "Хорошие манеры и деловой этикет": рецензия через призму ...

Лишних знаний не бывает. А умение себя правильно преподнести в ходе делового общения, всегда благоприятно сказывается на том впечатлении, которое вы производите на контрагентов.

Аватар пользователя Катерина

Re: "Хорошие манеры и деловой этикет": рецензия через призму ...

Очень жаль, что  эта книга не попалась мне на глаза несколько лет назад, когда я пыталась устроиться на работу своей мечты и сделала роковую глупость - пришла на собеседование, одетая как мне казалось по последней моде. Судя по взгляду на мой внешний вид директора на собеседовании, именно стиль моей одежды стал причиной того что меня конечно же не взяли.

Аватар пользователя Елена

Re: "Хорошие манеры и деловой этикет": рецензия через призму ...

Version, тогда обязательно ознакомьтесь с содержанием книги и уверена, в следующий раз у вас все получится!

Аватар пользователя Katya

Re: "Хорошие манеры и деловой этикет": рецензия через призму ...

Хочу, очень хочу такую книгу и подругам бы подарила, ведь такое пособие лишним никогда не будет и многому полезному научит!

Аватар пользователя nindzevna

Re: "Хорошие манеры и деловой этикет": рецензия через призму ...

Шикарный обзор! Такую книгу нужно разослать на Новый год многим моим деловым партнерам и сотрудникам! Очень нелепо смотрятся ситуации когда на деловых встречах люди ведут себя не подобающе. Книга укрепит статность и повысит уважение в бизнесе. 

Аватар пользователя lara92010

Re: "Хорошие манеры и деловой этикет": рецензия через призму ...

Я хоть не бьюти-блогер или торговый представитель, но книгу прочла бы с интересом. Культуру общения никогда не поздно повысить, даже для своего личного имиджа и обретения большей уверенности. Спасибо.

Аватар пользователя Елена

Re: "Хорошие манеры и деловой этикет": рецензия через призму ...

wink Лара, так и есть. Книга будет полезна всем, для общего развития и повышения уровня культуры.

Обзоры косметики и советы участников