Канделильский воск. Где и как он применяется?


Аватар пользователя ksynra1
0
Полезно

Канделильский воск — вещество растительного происхождения, добываемое из листьев эуфорбии, мексиканского пустынного кустарника, произрастающего в пустыне Чиуауа, в пустынных областях Западного Техаса, Аризоны, Южной Калифорнии. Другое название кустарника — канделилла — было дано ему за сходство стеблей с небольшими церковными свечами (канделами).

Содержание:

Канделильский воск. Что это?

Тонким слоем воска покрыта вся надземная часть растения. Таким способом природа уберегает его от излишнего испарения влаги под жаркими солнечными лучами. Добывают воск круглогодично, после чего очищают методом рафинирования. Готовая масса представляет собой вещество твердое, но довольно хрупкое, обладающее слегка желтоватым цветом и слабым экзотическим теплым ароматом.

Температура плавления канделильского воска составляет 68-72°С. В воде он не растворяется, зато хорошо растворим в органических растворителях, маслах. В состав канделильского воска входят ценные углеводородные соединения, биологически активные вещества. Это делает его широко востребованным в косметической, пищевой промышленности.

Применение в косметической промышленности

Канделильский воск хорошо сочетается со всеми видами воска растительного или животного происхождения, природными или синтетическими смолами, глицеридами, жирными кислотами. Имея более высокую температуру плавления и устойчивость к нагреванию, чем, например, пчелиный воск, он числится среди лучших загустителей косметических средств, придавая им особую вязкость и пластичность.

Образуя на коже тончайшую пленку, канделильский воск оказывает на нее благоприятное воздействие:

  1. защищает от обезвоживания, обветривания и воздействия ультрафиолета;
  2. защищает от аллергических реакций на химические препараты и растения;
  3. смягчает и разглаживает кожу;
  4. обладает легким антибактериальным и противовоспалительным воздействием, применяется для лечения акне;
  5. благодаря хорошему эффекту, сужающему сосуды, используется для лечения многих кожных заболеваний, среди которых атопические экзема и дермотит, герпис, псориаз, опоясывающий лишай, перхоть.

Канделильский воск используется при производстве кремов и бальзамов, помады для губ. Хорошие пластические свойства вещества подходят для приготовления кремов, где необходима особая мягкость и скольжение, таких, какие требуются массажным кремам. Уникальные водоотталкивающие свойства делают его незаменимым компонентом водоотталкивающей туши для ресниц, обводки для глаз. Помаде для губ воск придает стойкость и естественный блеск, одновременно защищая кожу губ от сухости и трещин.

Применение в домашней косметике

Использование канделильского воска в приготовлении домашних косметических средств позволяет самым лучшим образом оценить все его уникальные свойства, придающие домашним снадобьям исключительную мягкость и пластичность, стойкость и насыщенность. Тем, у кого наблюдается аллергия на пчелиные продукты, канделильский воск станет прекрасной заменой для изготовления собственных натуральных косметических средств. При этом можно пользоваться стандартными рецептами, заменяя пчелиный воск на канделильский, беря его в два раза меньше, чем указано в рецепте (это обусловлено его большей твердостью).

На основе канделильского воска изготовляют защитные кремы для лица и рук. Благодаря тому, что это вещество относительно медленно впитывается в кожу, защитный эффект обеспечивается на длительное время.

Использование в декоративной косметике: добавляет матового оттенка крем-пудре, твердости и термостойкости губной помаде и туши для ресниц, укрепляет и придает блеск волосам. При самостоятельном изготовлении косметических препаратов с применением канделильского воска, рекомендуется ориентироваться на следующие дозировки:

  • кремы для лица и тела — до 5%;
  • помады, бальзамы для губ — 10-13%;
  • мыло — до 5%.

При изготовлении косметических средств канделильским воском можно частично заменять пчелиный, карнаубский. Добавляют его в расплавленном виде на этапе эмульгирования. Плавить рекомендуется на умеренном огне, не допуская перегревания.

Мерная ложка объемом 1,25 мл содержит 0.8 г канделильского воска.

Канделильский воск сохраняет свои полезные свойства в течение трех-четырех лет. Хранить его можно при комнатной температуре в темном месте.

Противопоказания к применению

Канделильский воск не вызывает аллергических реакций, раздражений кожи и глаз. Единственным противопоказанием является индивидуальная непереносимость.

Комментарии

Аватар пользователя tatiana.damain

Re: Канделильский воск. Где и как он применяется?

На самом деле плавить такой воск можно только на водяной бане, иначе он может потерять большую часть полезных свойств. Советую самостоятельно сделать из него бальзам для губ, например шоколадный, и не забудьте добавить в него капельку витамина Е.

Аватар пользователя Елена

Re: Канделильский воск. Где и как он применяется?

Таня, спасибо за советы! А как вы делаете бальзам для губ?

Аватар пользователя SashaLuznikova

Re: Канделильский воск. Где и как он применяется?

Какая интерсная вещь! Спасибо за информацию! 

Аватар пользователя Katya

Re: Канделильский воск. Где и как он применяется?

Спасибо за информацию, было очень интересно почитать. Бальзам для губ очень захотелось сделать, вдохновилась)))

Обзоры косметики и советы участников