Как удалить папилломы в домашних условиях


Аватар пользователя Nattalie
3
Полезно

Иногда на теле появляются безболезненные кожные новообразования, возникновение которых связано с вирусом папилломы человека. Их называют папилломами, они представляют собой кусочек кожи на тонкой «ножке», но иногда могут иметь более толстое основание. По статистическим данным 80% человечества поражены этим вирусом.

Содержание:

Причины появления папиллом

Папилломы могут образовываться где угодно, на любой части тела. Они не опасны, не вызывают боли, но доставляют немалый психологический дискомфорт, особенно если располагаются на видимых местах. Образуясь на некоторых участках, они даже могут травмироваться при трении, что доставляет человеку неприятные и болезненные ощущения.

Причина появления папилломы на поверхности кожи заключается в одном – в инфицировании вирусом. Заражение может произойти разными способами:

  • при контакте с инфицированным человеком (в том числе половом);
  • через инфицированные вещи;
  • при родах.

Папиллома может появиться не сразу после того, как вирус попал в организм, а через несколько месяцев. Человек может и не догадываться, что является «обладателем» вируса папилломы.

Развитие папилломы активизируется при наличии слабого иммунитета у человека. Такое состояние могут спровоцировать частые простудные заболевания, длительный курс приема антибиотиков, беременность. Ослабленная по разным причинам иммунная система не способна полноценно противостоять вирусам.

Можно ли удалить в домашних условиях папиллому?

Человек, обнаружив на своем теле папилломы, не всегда желает обращаться к врачу, считая такую проблему несущественной. В таком случае можно избавиться от папилломы самостоятельно. Имеется множество способов и средств, предназначенных для уничтожения папиллом в домашних условиях.

  • С помощью средств криотерапии. Препараты, разработанные на основе диметилового эфира, негативно воздействуют на вирус и способствуют эффективному устранению папиллом путем замораживания. Например, такой аэрозоль, как «КриоФарма», состоящий из пропана и диметилового эфира, помогает избавиться от папиллом в течение двух недель. За это время на месте отпавшей папилломы формируется новая здоровая кожа.

  • При помощи химических препаратов. Метод удаления папиллом с помощью химических средств немного болезненный, но очень эффективный и более доступный. Современная фармакология представляет множество таких средств для избавления от папиллом. Действие их основано на образовании химического ожога на месте применения. Одним из таких препаратов является жидкость «Суперчистотел», состоящая из смеси едких веществ. Применять химические средства нужно предельно осторожно, чтобы не допустить ожогов здоровых участков тела. После применения этих средств на месте папиллом могут оставаться небольшие пятна или шрамы.

Перед тем как начинать применять любые средства для уничтожения папиллом, необходимо получить рекомендации врача-дерматолога.

Удаление папиллом с помощью народных средств

Удалять папилломы можно и народными методами. Для этого используют настойки, отвары лечебных трав и некоторые лекарственные растения в свежем виде.

- Каланхоэ перистый. Ежедневно перед сном нужно прикладывать на место новообразования листок свежего каланхоэ, зафиксировав его обычным бинтом или пластырем.

- Грецкий орех. Хорошо помогает избавиться от папиллом настой из листьев ореха грецкого. В термосе кипятком запаривают листья ореха (примерно 50 штук) и настаивают сутки. Полученной настойкой протирают дважды в день участки кожи с папилломами.

- Чистотел большой. Папилломы смазывают соком свежего чистотела, не касаясь здоровых участков кожи, так как чистотел действует агрессивно и может обжигать кожу. Можно использовать отвар, который готовят из травы чистотела (15 граммов) и стакана воды. Отвар выдерживают на слабом огне в течение часа, а потом настаивают 9 часов. При помощи полученного средства делают компрессы, прикладывая смоченную в отваре салфетку на 10 минут к папилломе. Лечение проводят до исчезновения новообразования.

- Одуванчик лекарственный. Желтыми цветками одуванчиков заполняют 0,5 литровую банку, заливают тройным одеколоном и настаивают в темноте около 2-х недель. Полученной настойкой смазывают папилломы 5 раз в день. Лечение проводят до полного устранения папилломы.

- Сбор лечебных трав. Нужно подготовить 3 столовые ложки сбора, состоящего из крапивы, травы хвоща, подорожника, корня одуванчика и мелиссы, залить литром воды, вскипятить и дать настояться 3 часа. На протяжении недели пить отвар по ½ части стакана 3 раза в день до приема еды.

Перед тем как принимать то или иное средство для устранения папилломы, обязательно необходимо проконсультироваться у врача. Это поможет убедиться в правильности выбора способа лечения и предостеречь от негативного действия лечебных средств.

Появление папиллом можно предотвратить, занимаясь укреплением иммунной системы. Для этого нужно вести максимально здоровый и активный образ жизни, питаться правильно, насыщая рацион витаминным комплексом, рационально сочетать работу с отдыхом и избегать стрессовых ситуаций.

Комментарии

Аватар пользователя Lucy

Re: Как удалить папилломы в домашних условиях

 Где-то читала, что папилломы могут уйти и сами через пару лет после появления. Может быть, если начинать процедуры их удаления именно с укрепления иммунитета, удастся обойтись и без лекарств, а тем более операций?

Аватар пользователя Nattalie

Re: Как удалить папилломы в домашних условиях

Папиллома может создавать и психологический дискомфорт, ведь выглядит она не очень эстетично, а практически каждая женщина хочет выглядеть отлично. Поэтому в большинстве случаев хочется быстрого результата, а не ждать по два года, пока она сама пройдет. Иммунитет следует укреплять, чтобы в дальнейшем свести к минимуму вероятность появления подобных образований на коже.

Аватар пользователя Agata

Re: Как удалить папилломы в домашних условиях

Моя подруга удалила папиллому с шеи при помощи смазывания соком чистотела (не лекарственного препарата, а ядовитого растения). У меня же имеются папилломы на веке, я бы очень хотела их удалить, но боюсь использовать и народные и аптечные средства, да и лазер - тоже. Боюсь за зрение.

Аватар пользователя Tashash

Re: Как удалить папилломы в домашних условиях

А по-моему, папилломы ни в коем случае нельзя удалять самостоятельно, ведь они не появляются просто от того, что их ветром надуло, какая-то другая причина их появления есть. Это врач должен решить, что это за образование и как его можно удалить.

Аватар пользователя Irina_BL

Re: Как удалить папилломы в домашних условиях

Я удаляла у себя на руке папиллому при помощи чистотела, который купила в аптеке. Использовала этот самый чистотел всего три дня подряд и уже через неделю от моей папилломы осталось только одно неприятное воспоминание. 

Аватар пользователя Гость

Re: Как удалить папилломы в домашних условиях

 Проблема в том,что папиломма снова появится после удаления.И самостоятельно удалять их нежелательно,хотя бы обратиться к врачу для диагностики.А то вдруг это кандиллома?

Аватар пользователя Nattalie

Re: Как удалить папилломы в домашних условиях

Согласна с вами в том, что прежде, чем приступать к удалению, нужно бы сходить к врачу. Но сдается мне, что большинство женщин постесняются это сделать и займутся самолечением.

Аватар пользователя Гость

Re: Как удалить папилломы в домашних условиях

ну да, ну да.. пробовал удалить самостоятельно в области подмышки. Смазывал соком чистотела (лекарство из аптеки), так через неделю начало руку "потягивать" Испугался побежал к вручу, он сказал что самостоятельно такие вещи нельзя ни в коем случае делать! Так что кто куда, а я в поликлинику!

Аватар пользователя Nattalie

Re: Как удалить папилломы в домашних условиях

Ну и правильно! По-хорошему, нужно сначала со специалистом проконсультироваться, а не заниматься сразу самолечением!

Аватар пользователя aselya

Re: Как удалить папилломы в домашних условиях

я бы тоже не стала самостоятельно удалять папилломы, только у врача , ведь это не прищик выдавить, неизвестно ещё чем это обернёться, а ещё можно перепутать её с чем -нибудь другим, мало ли!

Аватар пользователя Laris@

Re: Как удалить папилломы в домашних условиях

Меня тоже замучали папиломы....но я никогда не пробловала удалять их в домашних условиях - всегда посещала косметические салоны. Раз, конечно, можно поэксперементировать, но перед этим  я бы обязательно проконсультировалась с врачом

Аватар пользователя Юлия12

Re: Как удалить папилломы в домашних условиях

Мне помогает листочки каланхоэ! Никогда не ходила в салоны, всё делала в домашних условиях, как указано выше! Результатом довольна!

Аватар пользователя kiissiik

Re: Как удалить папилломы в домашних условиях

У меня вылезла папиллома прям на веко. Это было очень некрасиво, но так как я  сейчас нахожусь в декрете с маленьким ребенком и не могу ходить по салонам и больницам, то решила справиться с ней самостоятельно. Я купила супер чистотел и нанесла на веко. Сразу начало сильно жечь, было очень больно и появилась большая рана. Вид стал еще хуже чем был, но спустя неделю все прошло (я купила спрей  Пантенол и постоянно смазывала ожог). Мне повезло, что я не много нанесла чистотела, если перестораться, то можно получить сильный ожог, после которого останется шрам.

Аватар пользователя venetiea

Re: Как удалить папилломы в домашних условиях

Самое эффективное лечение, говорю на собственном опыте, это соком чистотела. Я время от времени сталкиваюсь с этой проблемой на руке и вот только бабушкин способ мне помогает. Только необходимо с осторожностью его использорвать.

Аватар пользователя NikaN

Re: Как удалить папилломы в домашних условиях

Подскажите, пожалуйста, как использовать сок чистотела? В лесу рядом с дачей он растет, я пробовала соком прижигать, но эффекта не было никакого...Как часто надо мазать, раз в день или три? И как долго? Месяц или все лето надо?

Аватар пользователя Галина1986

Re: Как удалить папилломы в домашних условиях

Я для начала бы сходила к врачу, мало ли что! я в этом вопросе не опытный человек. А вдруг это какое нибудь "образование", и лечением бабушкиным средством, что нибудь спровацирует.

Аватар пользователя YRARTU

Re: Как удалить папилломы в домашних условиях

Добрый день! У меня тоже есть опыт удаления папиллом чистотелом! Была довольно неприятная папиллома в подмышечной впадине. Мне посоветовали перевязать ее туго нитью ближе к коже и обклеить  вокруг пластырем, чтобы не повредить здоровые участки кожи. Потом смазываешь "супер чистотелом" несколько дней, папиллома засыхает и отваливается, правда это немного болезненно. А у ребенка после поездки на черное море в "бархатный сезон" появились папилломы вокруг шеи, над детем издеваться не стала, отвела в клинику и  их в течении 5-6 мин удалили жидким азотом. Правда это довольно накладно 700р за штуку и все равно потом становится больно!

Аватар пользователя iriosa0305

Re: Как удалить папилломы в домашних условиях

А у меня папиллома прямо в паху, появилась очень давно, на осмотре у врача я поинтересовалась этим, на что врач мне ответила, что еслиона не растет, то все нормально, но обязательно нужноследить за ней, но вот про удаление она мне ни чего не сказала, хотя самой мне очень не нравиться это, но удалять самостоятельноя очень боюсь.

Аватар пользователя Криста 1983

Re: Как удалить папилломы в домашних условиях

Думаю, не стоит рисковать своим здоровьем! Папилломы это вещь серьезная. В любом случае нужно обратиться к врачу, желательно хорошему. А потом делать выводы. Но самодеятельностью заниматься ни в коем случае нельзя. Можно получить серьезные ожоги!

Аватар пользователя Галя

Re: Как удалить папилломы в домашних условиях

Добрый вечер. Я сама мед. работник, поэтому с родинкой сначала к врачу. Если подтвердится, что это папилома то можно и в домашних условиях попробовать удалить. Я удаляла " Супер чистотело". Делала так: из бумаги вырезала квадратик(размеры зависят от места где папилома), разрезала его с одной стороны до середины и одевала на родинку. Делается это для того, чтобы уберечь кожу от ожога. Затем точечно прижигала. На следующий день повторяла процедуру. Дня через три - четыре папилома отваливается.

Аватар пользователя Елена Санкт-Петербург

Re: Как удалить папилломы в домашних условиях

Не рискуйте удалять папиломы. Это не просто косметический дефект, а последствие наличия папиломавируса человека. Их насчитывают около 600 видов и некоторые из них - онкогенные. Так что - сначала к  врачу!

Аватар пользователя danildiez

Re: Как удалить папилломы в домашних условиях

Главное делать все аккуратно. Но самостоятельно, я не стала бы этого делать. Лучше проконсультироваться со специалистом

Аватар пользователя Magenta87

Re: Как удалить папилломы в домашних условиях

Проблема состоит в том, что сок чистотела является очень опасным и ядовитым средством при неправильном использовании, поскольку в аптеках продается концентрированный препарат и нанесение его на кожу может вызвать сильнейшие ожоги и язвы, одна моя знакомая таким образом сожгла себе кожу на ноге (пыталась самостоятельно вывести бородавку). Гораздо более безопасно обратиться к профессиональному косметологу и удалить все нежелательные новообразования, в т.ч. и папилломы при помощи жидкого азота, это абсолютно безболезненно и никаких ожогов, рубцов, шрамов и.т.д. Не думаю, что это запредельно дорого, здоровье и красота дороже...)

Аватар пользователя Дафна

Re: Как удалить папилломы в домашних условиях

Ой,девчонки...была я на практике,получила ожог,вскочила потом на его месте папиллома, я ее состригла и намазала все тем же "Чистотело", но там естественно не травка, а едкий натр,щелочь, хорошо,что не слишком концентрированная. вывести вывелось,потом только узнала,от вас ,что опасно такое мероприятие........=(((

Аватар пользователя Полина_Бертрам

Re: Как удалить папилломы в домашних условиях

 

Ооо, чем я только не пробовала убрать папилломы. Перепробовала наверное все аптечные средства и средства народной медицины.В итоге пришлось идти к врачу и удалять хирургическим путем.

 

Аватар пользователя Jack-27

Re: Как удалить папилломы в домашних условиях

самое лучшее средство - Оксолиновая мазь 3%. Отлично справляется с удалением всякой гадости!

Обзоры косметики и советы участников