Как подобрать цвет тонального крема правильно?


Аватар пользователя Agata
8
Полезно

Тональный крем помогает скрыть недостатки, делая кожу более ухоженной. Используя только тональный крем и тушь для ресниц, можно создать подходящий внешний вид без использования большого количества косметики. Как выбрать подходящий тональный крем?

Содержание:

Особенности тонального крема

Современная женщина просто не мыслит себя без макияжа, помогающего ей иметь привлекательный и ухоженный вид. Идеальной нашу кожу делает тональный крем при условии, что он правильно подобран и нанесён. Как подобрать цвет тонального крема? Существует простое правило - он должен быть на один тон светлее вашей кожи. При этом нужно учитывать, что летом кожа обычно темнее, чем зимой.

Существуют также тональные кремы, выглядящие почти прозрачными. Они не меняют цвет кожи, но маскируют её недостатки. Это происходит из-за содержащихся в таком креме микроскопических частиц, способных отражать свет. Поэтому и становится возможным делать незаметными тёмные круги под глазами, неровности кожи и расширенные поры. Но такой крем подойдёт только для нормальной кожи лица.

Для жирной кожи предпочтительнее тональный крем с матовым эффектом, он поможет скрыть ненужный блеск и придаст коже бархатистость. Для сухой кожи лучше выбрать лёгкий увлажняющий тональный крем жидкой консистенции, хорошо выравнивающий цвет лица и одновременно его освежающий.

Выбирая цвет тонального крема, пробуйте его не на руке, а на скулах и шее. Не пренебрегайте советами стилистов. Никогда не покупайте крем "на глазок", в нём вы будете выглядеть просто смешно.

Не старайтесь сэкономить, покупайте продукцию известных брендов, хорошо себя зарекомендовавших. Я, например, предпочитаю крем от Maybelline New York, под названием Dream Satin Fluide. Но этот крем подходит конкретно моей коже, Вы же должны выбрать свой тональный крем, соответственно цвету и структуре кожи.

Оттенки тонального крема

Не выбирайте тон слишком темного оттенка по отношению к естественному цвету вашего лица. Это не лучший вариант. Особенно это касается женщин старшего возраста, у которых граница между светлой кожей и кожей, покрытой тоном, будет выделяться особенно ярко. Если вы не уверены, какой оттенок выбрать, отдайте предпочтение немного более светлому тону по сравнению с кожей лица. Это омолодит вас и позволит дополнить макияж интересным эффектом.

Самый точный параметр, указывающий на высокое качество выбранного тонального крема – его незаметность. В этом случае граница между участками лица с тональным кремом и без него незаметна. Это значит, что тональный крем вам идеально подходит. Также обратите внимание на собственные физические ощущения. Вы сможете пользоваться выбранным кремом, если кожа не пересыхает и не сжимается.

Не стоит полагаться только на зрительные ощущения от цвета тона, находящегося в тюбике. При нанесении на кожу лица цвет смеси изменится и будет непохожей на ту, что находится в тюбике. Поэтому так важно использовать пробники. Для этого можно нанести крем на область нижней части лица (по косточке у подбородка). Это самая удобная зона для нанесения крема, так как пазуха локтя и тыльная часть ладони не имеют нужный оттенок. Что касается сочетаемости с другими частями лица и шеи, они не смогут дать сравнительный анализ.

Выбор тона по типу кожи

Все тональные кремы делятся на несколько групп, среди которых можно выделить матирующие, лифтинговые, анти-акне и увлажняющие. Важно подобрать матирующее средство с учетом собственного типа кожи.

При выборе тонального крема для комбинированной или жирной кожи необходимо обращать внимание на состав. В таких тональных средствах есть себорегулирующие компоненты, такие как цинк, сера, витамины А и В. эти вещества не пересушивают кожу, устраняют жирный блеск и осуществляют контроль за выделением кожного сала.

При таком типе кожи нельзя использовать тональные средства с плотной текстурой. Они стягивают кожу, создают эффект маски и забивают поры. Для такой кожи можно выбрать легкую матирующую эмульсию или крем-пудру. Для маскировки небольших частей кожи можно воспользоваться тональным кремом-карандашом.

Сухая кожа требует особо бережного ухода и качественного увлажнения. Летом процесс увлажнения особенно важен. Для сухого типа кожи подойдет средство с увлажняющими компонентами, удерживающими влагу. Среди таких компонентов можно выделить алоэ и гиалуроновую кислоту. Не лишним будет масло авокадо, кокоса или виноградных косточек.

Что касается зрелой кожи, используйте тональный крем с эффектом лифтинга. В состав этого средства входят увлажнители и антиоксиданты, которые не только защищают кожу от разрушительного действия свободных радикалов, также они удерживают влагу и маскируют недостатки кожи. Подобные средства способствуют увеличению уровня коллагена в клетках, выравнивания рельеф кожи.

Таким образом при выборе тонального средства важно учесть множество параметров, включая тон кожи и ее тип. Только в этом случае можно подобрать подходящий тон.

Комментарии

Аватар пользователя ch4aika

Re: Как подобрать цвет тонального крема правильно?

Никогда не воспринимала тональные крема, как необходимость, если и пользовалась, то чувствовала себя накрашеной куклой. Но с возрастом осознаешь, что недостатки кожи требуют корректировки. Как раз хочу сделать попытку подобрать тональник, поэтому советы данной статьи очень кстати!

Аватар пользователя Елена

Re: Как подобрать цвет тонального крема правильно?

ch4aika, если нет особых причин для использования тонального крема, можно попробовать начать с корректора +пудра.

Аватар пользователя Яна

Re: Как подобрать цвет тонального крема правильно?

Я года два назад вообще этого не понимала. Зачем мазать лицо? Для меня это было дико. Но один раз попробовала и была в восторге. Цвет подобрала просто какой понравился. Взяла матовый для своей жирной кожи и отлично. Только при нанесении я немного мочу пальцы прохладной водичкой! Попробуйте!

Аватар пользователя nadine_sh

Очень актуальная тема!

Всегда было проблемой подобрать правильный тональный цвет. У меня кожа очень тонкая, и слишком густой или жирный тон сразу заметен. К тому же, не мешало бы, чтобы тон подчеркивал свежий вид, а не придавал желтизны. У нас нет практически фирменных магазинов, продавцы (далеко не всегда девушки) не в состоянии квалифицированно проинформировать. Если кто-то хорошо разбирается в теме, не могли бы подсказать лучшие варианты для сухой, очень бледной кожи. Да еще и синяки под глазами, есть ли корректоры в пару?

Аватар пользователя katjabilenko

Re: Как подобрать цвет тонального крема правильно?

Я беру самый светлый тон, так как кожа белая, но когда наношу, то такая бледная, как в предобморочном состоянии. А темнее же брать нельзя, вот и начала пользоваться корректирующим карандашом и пудрой.

Аватар пользователя Алина

Re: Как подобрать цвет тонального крема правильно?

Для
того, что бы правильно подобрать тональный крем, пробник-тестер нужно нанести
на руку, на ладонь, желательно, что бы он не был ни темнее, тона Вашей ладони,
ни светлее, потому что будет явно виден контраст с тоном на шее. А вообще тон предпочитаю
естественный.
 

Аватар пользователя primula_vesca

Re: Как подобрать цвет тонального крема правильно?

Еще один важный момент: нужно, чтобы тон корректора совпадал с оттенком тональной основы. По своему опыту скажу: это нелегко, когда корректор подходит одного производителя, а тональный - другого. Здесь важны тщательность и терпение.

Так что удачи всем в этом нелегком деле коррекции!

Аватар пользователя Виктория Кларксон

Re: Как подобрать цвет тонального крема правильно?

Мне кажется, подобрать тональный крем с первого раза ни у кого не получается. Когда Вы всё-таки найдёте свой тональный крем, желательно его не менять, ведь это не гель для душа или мыло, которое можно изменять каждый месяц без проблем.

Аватар пользователя Katya

Re: Как подобрать цвет тонального крема правильно?

Это точно! Потому что у разных производителей один и тот же оттенок выглядит по-разному, да и ложится тоже. Здорово, когда есть пробники на тональные средства или тестеры. Сейчас взяла себе тональный кушон в Faberlic, оттенки подстраивается под тон кожи - просто волшебство! Ложится тонкой вуалью, матирует. 

Аватар пользователя prostocosmetica

Re: Как подобрать цвет тонального крема правильно?

Очень полезная статья, благодаря вашей и ряду других статей, к примеру, этой https://taoservis.ru/nuzhen-li-tonalnyj-krem/, я четко поняла как правильно подобрать тональный крем под свою кожу и как правильно им пользоваться, спасибо вам)

Обзоры косметики и советы участников