Домашняя косметика


Аватар пользователя Светлана.C
3
Полезно

Приготовление косметики собственными руками - что может быть интересней? И плюсов в этом тоже достаточно много: домашняя косметика приготавливается только из натуральных ингредиентов; она всегда свежая; себестоимость ее низкая; это возможность фантазировать и экспериментировать; высокая эффективность (что подтверждается рецептами, переходящими из поколения в поколение).

Использовать при приготовлении домашней косметики можно очень много продуктов. Например, соль, сахар, кофе - это отшелушивающие компоненты домашних скрабов. Миндальное и оливковое масла - ингредиенты для приготовления масок, лосьонов, средств для снятия макияжа.

Для масок можно использовать великое множество овощей и фруктов: клубника, помидоры, огурцы, бананы, морковь, картошка и т.д. Отвары укропа, петрушки и чая можно использовать как натуральные тоники. Для волос яйца, черный хлеб, перцовая настойка, отвар ромашки - просто кладезь витаминов и полезных веществ.
 

 

Настои из трав (ромашки, череды, розовых лепестков) готовить очень просто: щепотку ингредиентов залить стаканом кипятка и дать настояться. Правда и хранится такое средство всего сутки, да и то в холодильнике. Спиртовые настои потребуют немного больше усилий: измельченная трава заливается спиртом (или водкой) и настаивается обычно в течение 2-х недель в темном месте. Используются настойки в разведенном виде: 1 столовая ложка на 150 мл воды.
 

Отвар лепестков роз - это просто чудо! Он делает кожу свежее, очищает ее, устраняет темные круги под глазами, уменьшает мешки под глазами. Однако здесь нужно быть очень осторожными: нельзя использовать покупные розы. Привезенные из голландии, они обработаны разными химическими веществами, продлевающими им жизнь, а это не может отразиться на нашей коже положительно. Лучше уж собрать лепестки цветков шиповника, если нет дачи, где можно выращивать розы самостоятельно.

Домашняя косметика - это несложные в приготовлении и недорогие эффективные средства, которые легко справятся с очисткой, увлажнением и питанием кожи.

Комментарии

Аватар пользователя Тася

Re: Домашняя косметика

Я согласна, что натуральная косметика справляется с проблемами кожи получше магазинной. Только вот для ее приготовления нужно время и терпение - а их обычно ой как не хватает.

Аватар пользователя Светлана.C

Re: Домашняя косметика

 Согласна! Это интересно сделать несколько раз, потом уже и не хочется, и некогда. Гораздо проще взять баночку готового крема...

Аватар пользователя floridka

Re: Домашняя косметика

Я стараюсь как минимум раз в неделю баловать себя домашними масками и скрабами. В ягодный сезон люблю делать маску из клубники, она хорошо освежает и питает кожу. Часто замораживаю настой из ромашки, мяты, календулы и протираю лицо кубиками льда, а для тела делаю кофейный скраб.

Аватар пользователя Ritta

Re: Домашняя косметика

 

Домашней косметике доверяю, особенно рецептам не расхожим, а найденным в старых книгах и журналах. Так, много лет пользуюсь маской для рук из мороженой картофелины с рядом добавок. Кожа  - шелк и бархат одновременно.

Аватар пользователя Светлана.C

Re: Домашняя косметика

Маска для рук из мороженой картофелины??? Поделитесь, пожалуйста! Ведь дополнительный уход за кожей рук никогда не помешает, тем более по рецепту из нашего сайта! wink

Аватар пользователя Ritta

Re: Домашняя косметика

Одну картофелину помыть хорошо и положить на ночь в морозилку, затем натереть на терке. Добавить по одной чайной ложке соли и соды, по одной столовой ложке муки и молока, каплю меда. Нанести на руки на 10 минут.Особенно помогает зимой. У автора этого рецепта была интересная приписка- "этому рецепту научила меня моя бабушка, а мужчины любили целовать ей руки до самых преклонных лет". 

Аватар пользователя Nastia

Re: Домашняя косметика

Ritta, спасибо большое. Обязательно воспользуюсь Вашим рецептом.

 

Лично я очень люблю натуральный кислотный пиллинг. Для этого я использую ягоды земляники и клубники со своего огорода. Зимой покупаю ананас. Мякоть надо растолочь и нанести на кожу, при этом интенсивно массажировать кожу в течение 5 минут. Смыть теплой водой. Кислотный пиллинг помогает снять верхний слой эпидермиса, что благоприятно сказывается на молодости кожи и проникновения в нее питательных веществ в последующем. 

Аватар пользователя Светлана.C

Re: Домашняя косметика

Вот так все просто, без всяких излишеств и новшеств. Все эти ингредиенты всегда есть дома. Обязательно попробую, огромное Вам спасибо! 

Аватар пользователя LuckyGirl

Re: Домашняя косметика

Я пользуюсь самодельным скрабом для губ. Смешиваю мед и сахар в пропорции 1:1.  Еще люблю маски для лица из клубники. Просто натираю ягодой лицо и оставляю минут на 15 smiley

Обзоры косметики и советы участников