Дамы, готовим мыло сами


Аватар пользователя luluka
4
Полезно

Всем поклонникам естественной косметики советую попробовать сделать дома мыло. Процедура эта совсем не трудная и вовсе не затратная. Для начала,используйте мой рецепт на основе детского мыла.

Для этого вам понадобится небольшой металлический кувшин, в котором мыло и будет варится, 75 г детского мыла без запаха, оливковое масло, витамин Е, глицерин, мед, травяной отвар (в данном случае я взяла ромашку), эфирные масла (я брала лавандовое) Трем мыло на крупной терке. В кувшин кладем 3 ложки оливкового масла, одну чайную ложку глицерина, пол чайной ложки раствора витамина Е и две чайных ложки меда. Все ингредиенты смешиваемым. Предварительно заливаем 1 ст ложку цветков ромашки 100 г воды и доводим до кипения, отвар надо немного настоять и процедить.

Мыло готовится на водяной бане. Сначала ставим кувшин со всеми перечисленными составляющими, когда мед растопится добавляем тертое мыло. Смесь помешиваем деревянной ложкой. Вливаем туда 50 г отвара и 10 - 12 капель лавандового масла, после того мыло будет легче и быстрые топится.

Формы для мыла (подойдет стеклянная, пластиковая или металлическая посуда небольшого объема) смазываем растительным масло, чтобы легче вынуть готовое мыло.Когда мыльная смесь растопится (через 20 - 30 минут) и станет однородной, перелейте ее у форму и оставьте минимум на 4 часа.

Ваше мыло будет намного мягче обычного, не сушит кожу и обладает обалденным ароматом. Но, учтите, запах детского мыла все равно присущий, ее сложно перебить. Если научитесь делать такое мыло, можете специальною покупать основу для приготовления мыла.

На последнем фото, я к мылу дабавила тертую кожуру апельсина.

 

Комментарии

Аватар пользователя Екатеринка

Re: Дамы, готовим мыло сами

Я давно хотела попробовать приготовить мыло сама, но предыдущие рецепты были тяжелые и я не решалась. А здесь вроде все просто, стоит попытаться! Спасибо!

Аватар пользователя Tashash

Re: Дамы, готовим мыло сами

Всегда читала во всяких руководствах, что мыло дома делают из мыльной основы. А ее в провинции слишком сложно купить. А домашнее мыло на основе детского - просто класс! обязательно попробую сварить мыло дома! Спасибо за такой рецепт!

Аватар пользователя Slavjana

Re: Дамы, готовим мыло сами

Да, девочки, рецепт и правда очень прост. Да и таким мылом можно мыть ребенка, точно зная, что не навредишь ему. А вот хотела узнать, можно вместо твердого мыла использовать жидкое?

Аватар пользователя luluka

Re: Дамы, готовим мыло сами

Девочки, жидкое мыло лучше делать из специальной основы. А все составляющие для мыла можно заказать в интернет магазинах. Введите в поиск "мыловарение" 

Аватар пользователя Елена

Re: Дамы, готовим мыло сами

Какое аппетитное мыло! На последнем фото напоминает пирог! Ну, luluka, мастерица! Супер!

Аватар пользователя Valentyna

Re: Дамы, готовим мыло сами

Я сделала 2 мыла. Нравится не так им мыться, как просто любоваться. Использовала я детское мыло, оливковое масло, эфирное масло грейпфрута и оранжевый краситель. 

Аватар пользователя moyi-sonik

Re: Дамы, готовим мыло сами

Очень симпатичное у вас мыло получилось – такое яркое и интересное. А вот мой первый опыт мыловарения не совсем удался, зато второе мыльце получилось очень даже ничего. Теперь собираюсь сделать мыло из мыльной основы и надеюсь, что это будет моя самая удачная проба мыловарения.

Обзоры косметики и советы участников