Чудо-тыква для нашей красоты


Аватар пользователя annettt
6
Полезно

Тыква - кладезь витаминов (В1, В2, С, Е, каротин), микроэлементов, минеральных солей и крахмала. Кроме этого в семенах тыквы содержится около 40% жирного масла. Тыкву и ее семена можно использовать не только как пищу, но и как косметическое средство.


Тыкву применяют как в сыром, так и вареном виде. Хочу предложить вам несколько простых и доступных рецептов.

Компресс из тыквы для лица.
Тыкву натереть на терке, отжать сок. Кашицу нанести на кожу лица примерно на 10-15 минут, а потом смыть водой. Отжатым соком можно протирать лицо.

Тыквенная эмульсия.
Тыквенные семечки очистить и тщательно измельчить. Затем добавить воды и прокипятить. Данной эмульсией мажем лицо, а через несколько минут смываем.

Тыквенно-медовая маска.
Тыкву отварить, сделать из нее пюре, добавить желток и мед. Маску нужно наносить в теплом виде. Смыть через 10-15 минут.


Питательная маска.
Тыкву отварить, соединить со сметаной или йогуртом, хорошо взбить. В такую смесь можно добавить несколько капель витамина А. Маску наносим на кожу лица, держим около 10-15 минут и смываем.

Тыквенно-белковая маска.
Сырую тыкву измельчить, соединить с яичным белком и взбить. Затем нанести на лицо, а через несколько минут смыть.

Маска из семян тыквы.
Очищенные семена измельчить, соединить с 1 ст.л. кислого молока, медом, а также 1 ч.л. лимонного сока. Такая маска отлично подойдет для обесцвечивания веснушек и пигментных пятен.

Тыквенная маска для волос.
Очищенные семечки растереть, добавить кипяченую воду (1:10). Данную смесь наносим на кожу головы и волосы. Затем голову укрыть полотенцем на 20 минут. Маску смыть теплой водой с шампунем.


Как видим, тыкву можно всесторонне использовать. Надеюсь, что тыквенные маски и эмульсии помогут вашим волосам и коже всегда быть на высоте!
 

Комментарии

Аватар пользователя DonnaBella

Re: Чудо-тыква для нашей красоты

annettt ! Согласна абсолютно! Для любой женщины употребление тыквы просто необходимо! Учитывая то, что тыква великолепно очищает организм от шлаков, лицо становится намного чище! Пропадают высыпания и прыщики! А использование тыквенной маски способствует появлению на лице естественного румянца!

Аватар пользователя aleksa270782

Re: Чудо-тыква для нашей красоты

А я впервые слышу, что тыкву можно и на лицо и на волосы… У меня всегда есть дома тыква. Готовлю ее в разном виде для деток, ведь она такая полезная. Но только варю – есть ее, никто не хочет. А я сама осилить такое количество не в силах. Теперь, ни за что не выброшу. Спасибо annettt, за полезную информацию.

 

Аватар пользователя Buzka

Re: Чудо-тыква для нашей красоты

annettt, мы на даче выращиваем тыкву. У нас всегда хороший урожай, тыква хранится очень хорошо и долго. Поэтому балуем себя вкусностями почти круглый год. А вот использовать ее в косметических целях я даже не догадывалась. Хотелось бы еще узнать, для какого типа кожи и волос подходят эти рецепты. 

                                                                               

Аватар пользователя КАТТТ

Re: Чудо-тыква для нашей красоты

Я даже не задумывалась, что тыкву можно применять как косметическое средство для лица и волос.

Спасибо за рецепты, как нибудь попробую.

Интересно, маска для лица из тыквы не окрасит кожу?

Обзоры косметики и советы участников