Ароматерапия для красивых ногтей


Аватар пользователя kozlova_s
1
Полезно

Масла от Царства Ароматов

Я являюсь большой поклонницей всего натурального, особенно в вопросах, касающихся питания и ухода за собой. Именно поэтому магазинной готовой косметике я предпочитаю "домашние", "народные", "натуральные", "бабушнкины" и т.д. рецепты. Я люблю экспериментировать и постоянно пробую что-то новое из этой сферы. И вот относительно недавно я открыла для себя волшебный мир ароматерапии. Теперь постигаю это искусство небольшими шагами, а начинала я как раз с самых простых рецептов - для ногтей. 
 
Сегодня хочу рассказать об эфирах бюджетной марки "Царство ароматов". Производятся они в Крыму, насколько я знаю, и имеют довольно неплохое качество при весьма скромной цене. Конечно же, качественное масло не может стоить дёшево, но для меня, как для новичка, соотношение цена/качество сыграло решающую роль в выборе моих первых компонентов для ароматерапии.
 
Использование базовых и эфирных масел создаёт не только позволяет адаптировать рецепт для собственных нужд, но и создаёт простор для творчества. Часто я смешиваю компоненты не посредственно перед использованием, исходя из текущих проблем и просто собственного настроения. 
 
Общий принцип при приотовлении смесей масел таков: на 30 мл базового масла нам нужно 10-15 капель эфирного или их смеси. В качестве базового (транспортного) при изотовлении смеси для ногтей подойдёт практически любое, я обычно использую миндальное или зародышей пшеницы, иногда жожоба, авокадо или, опять же, смесь нескольких. Эфиры - масла широкого спектра применения, но среди них есть найболее полезные именно для наших ноготков:
 
  • лимонное - абсолютный лидер в плане "полезности", отбеливает, укрепляет ногти, имеет антисептическое действие. Как приятный бонус эффективно против усталости и головной боли, поэтому после напряженноо дня сделав маслянную ванночку или просто нанеся смесь с содержанием этого эфира на ногти мы получим двойную пользу: поухаживаем за ногтями, а также снимем стрес, усталость и просто поднимем себе настроение.
  • масло грейпфрута - немного уступает предыдущему, но тоже несёт с собой антимикробное, отбеливающее действие. антистрессовое и тонизирующее действие. Лично я просто обожаю сочетание этих двух эфиров, они здорово дополняют друг друга.
  • масло чайного дерева - один из сильнейших природных антисептиков. Думаю, многие видели ео в составе средств для проблемной кожи. В рецептах для ногтей будет особено полезно, если на коже есть ранки или воспаления.

Мои любимые эфиры для ногтей

Это, конечно же, не все эфиры, которые можно использовать для подобных целей. Всё ограничивается только Вашими желаниями и фантазией. Также полезно будет ознакомиться с аннотациями к маслам, которые прилагаются к каждому из них. В них есть как готовые рецепты, так и рекомендации для использования.
 

Как я использую:

  • маслянная ванночка для ногтей (смешиваем компоненты в небольшой удобной посуде, желательно стеклянной или фарфоровой, окунаем ногти на 15-20 минут);
  • смешиваю базу с эфирами в стеклянной бутылочке и с помощью кисточки просто наношу на ногти как лак, немного захватывая область кутикул. Это хороший вариант для постоянного использования, один раз намешали - и можно пользоваться некоторое время. Бутылочку с кисточкой я взяла из-под аптечной готовой ногтевой смеси, думаю также подойдёт хорошо вымытая тара из-под лака для ногтей.

На этом у меня пока всё, хотя говорить на эту тему я могу долго. Спасибо за внимание.

Комментарии

Аватар пользователя anasteisha_99

Re: Ароматерапия для красивых ногтей

Эфирное масло чайного дерева, всегда использовала исключительно на воспаленных прищиках. Оно моментально снимает покраснение, и ускоряет заживление. Оказывается это масло, еще и для ногтей можно применять. А в тандеме с другими эфирными маслами, в виде масляной ванночки, очень любопытное парименение. Буду пробовать, тем более что масляные ваночки для ногтей, когда-то давно помогли отрастить мне шикарные ногти. Пора вспоминать забытое)))

Аватар пользователя cainam

Re: Ароматерапия для красивых ногтей

Я всегда использовала для укрепления лаки, но, как правило, эффект от них небольшой. После прочтения статьи попробую и масла, тем более, что чайное и грейпфрутовое в арсенале уже имеется)

Аватар пользователя milenka1111

Re: Ароматерапия для красивых ногтей

Эфирное масло самое лучшее натуральное средство и применяется как в косметике, так и в медицине. Ногти, действительно, благодаря маслам становятся ухоженными, прочными. В медицине помогают при простуде. В косметических целях можно использовать, делая антицеллюлитные обертывания.

Аватар пользователя GRETIUM

Re: Ароматерапия для красивых ногтей

Можете поделится секретом (антицеллюлитные обертывания)?

Аватар пользователя Katya

Re: Ароматерапия для красивых ногтей

Я делаю обёртывания с добавлением апельсинового масла. Можно сделать самое простое: сделать массаж проблем зон с апельсиновым маслом и после обернуться плёнкой и подержать 25-35 минут. Ещё как вариант можно делать медовое обёртвание с добавлением апельсинового масла - тоже очень эффективно. 

Аватар пользователя mrg-rita

Re: Ароматерапия для красивых ногтей

Еще отличным маслом для ухода за ногтями является мята. В принципе, это неплохая замена ЭМ чайного дерева.
Сама довольно часто практикую в уходе за ногтями использование натуральных масел. Вот еще один мой проверенный способ - нанести жирненькое масло на ноготь и пройтись бафом. Отлично укрепляет, полирует и оздоравливает ногтевую пластину. Попробуйте при случае!
Аватар пользователя Katya

Re: Ароматерапия для красивых ногтей

Я последнее время тоже "подсела" на масла. Использую их и для волос, и для кожи, и для ногтей (втираю в область кутикулы). Для кожи и волос чаще использую аргановое, кокосовое и масло жожоба. Для обёртываний апельсиновое масло и масло какао. Для ногтей чаще беру масло миндаля, но теперь ещё возьму на заметку те, что автор в статье предлагает. 

Обзоры косметики и советы участников