Жидкое мыло своими руками.


Аватар пользователя Мокоша
1
Полезно

  

Жидкое мыло имеет ряд преимуществ по сравнению со своим твердым предшественником. Во-первых, оно более щадящее относится к коже –уровень его PH составляет 5,5-7, для твердого мыла PH 9-12, PH кожи 5,5. Во-вторых, в мыло в жидкой фазе гораздо легче добавить полезные эфирные масла, экстракты трав и необходимые для увлажнения кожи витамин Е и глицерин. Кроме того, флаконы с жидким мылом чаще всего снабжаются дозаторами, поэтому бактерии не проникают внутрь, а «заселяют» только дозатор.

Таким образом, недостатками жидкого мыла промышленного производства остаются только такие «мелочи» как: переизбыток синтетических красителей, отдушек, консервантов, а также веществ, усиливающих пенообразование – что тоже не слишком полезно для кожи.
Поэтому для современных красавиц остается только один способ сберечь нежную кожу – сделать жидкое мыло своими руками.
Жидкое мыло «с нуля» делается из гидроксида калия КОН, растительных масел: оливкового, ши, кокосового, пальмового, касторового, подсолнечного, льняного и т.д; эфирных масел - тут выбор ограничивается только фантазией и наличием или отсутствием аллергических реакций; воды, и отваров трав.
Но изготовление мыла «с начала» сопряжено с большим количеством трудностей и ограничений.
Первая, и основная – это работа со щелочами и их растворами, что может привести к серьезным ожогам и другим проблемам со здоровьем.
Вторая – длительность и трудоемкость самого процесса: несколько часов варки, а потом недели ожидания полной готовности мыльной основы.
Третья – необходима очень высокая точность измерений и расчетов.
Поэтому, если у Вас нет отдельного, хорошо проветриваемого помещения, достаточного количества свободного времени или хорошего бизнес-плана, связанного самодельным мылом, и огромного желания – лучше выбрать способы немного попроще.
Можно приобрести готовую мыльную основу в специализированном магазине, а можно воспользоваться готовым детским мылом или его обмылками. Детское мыло разработано специально для нежной детской кожи, не содержит агрессивных веществ и ароматизаторов, поэтому в качестве основы подойдет идеально.
Итак;
1. Натереть основу или детское мыло на мелкой терке. Плотно утрамбовать в чашке, которая у Вас будет мерной.
2. Налить в глубокую кастрюлю 3 таких же чашки очень горячей воды, добавить увлажняющие масла, не имеющие запаха (по 1-2 чайных ложки): абрикосовое, облепиховое, льняное или глицерин.
3. Постепенно высыпать туда же мыльную стружку, непрерывно помешивая.
4. Подогревать полученную смесь, одновременно взбивая ее миксером до полного растворения мыла.
5. Немного остудить заготовку и влить эфирные масла до получения сильного устойчивого запаха.
6. Вылить готовое жидкое мыло с помощью воронки во флакон-дозатор, подписать. 
Использовать по назначению.
При изготовлении жидкого мыла своими руками вместо воды можно использовать процеженные отвары трав, и другие необходимые добавки:
 
- Глицерин хорошо смягчает и увлажняет кожу;
- Вазелин необходим, если кожа пересушена;
- Пихта и эвкалипт обеззараживают кожу, способствуют быстрому заживлению ран;
- Мед смягчает, питает и тонизирует кожу;
- Цитрусовые экстракты омолаживают кожу, способствуют ее отбеливанию и восстановлению.

Обзоры косметики и советы участников