Удаление родинок жидким азотом. В чем суть процедуры?


Аватар пользователя ksynra1
1
Полезно

Чаще всего предпосылкой решения избавиться от невусов служат риски развития злокачественных образований, человеком могут двигать и эстетические мотивы, желание улучшить таким способом свою внешность.

Содержание:

Родинки и криодеструкция

Самый популярный способ, с помощью которого выполняется эта процедура, называется криодеструкцией, суть его в удалении родинок жидким азотом, в основе этого приема – разрушительное воздействие холода. Во время этой методики применяется температура с понижением до -196°C, которых достаточно, с ее помощью моментально замораживаются и разрушаются любые органические образования.

В рамках современной медицины (криохирургии), а также эстетической косметологии место, занимаемое криодеструкцией, далеко не последнее, и область применения этого метода достаточно широка. Захватывает и педиатрию, и отоларингологию, используется в урологии и гинекологии. Относительно лечения доброкачественных новообразований, или неоплазий кожи, в нашем примере – это невусы, методика получила широкое распространение, пользуется спросом среди пациентов, благодаря небольшой стоимости процедуры.

Показания к удалению родинок с помощью жидкого азота

  1. Рост размеров невуса, изменение цвета и текстуры
  2. Неприятные болезненные ощущения в месте своего расположения
  3. Родинки начинают кровоточить
  4. Предраковое состояние некоторых типов новообразований.

Нужно учитывать, что для криодеструкции характерна следующая особенность – эффективность, прежде всего, для удаления «неглубоких» родинок, расположенных в верхнем слое эпидермиса.

Рассмотрим, в чем выражаются изменения родинки, происходящие под воздействием холода. Не секрет, что вода замерзает при 0°C. Если температура мгновенно понижена до -180 (-190)°C, как в примере с жидким азотом, происходит кристаллизация воды в клетках, подвергнутых такому воздействию. С клеткой и межклеточным пространством начинает происходить дегидратация.

В это же время повышается до критического порога уровень электролитов и метаболитов, он становится высокотоксичным, и как следствие, клеточные мембраны разрушаются. Затем полипептидные молекулы необратимо изменяются, разрушаются белковые и липидные структуры. Зона поражения подвержена тромбозу мелких капилляров и васкулярному стазу.

Говоря более простым языком, эти изменения способствуют невозможности для дальнейшего функционирования клеток, этими клетками запущен процесс отмирания тканей.

Криодеструкция. Проведение процедуры

Существует два способа криодеструкции, или удаления родинок жидким азотом. Если родинка обладает поверхностной дислокацией, во время процедуры используется ватный тампон, который пропитан жидким азотом. На небольшой промежуток времени (около трех минут) его прикладывают на необходимый участок кожи. В результате обработанный участок начинает онемевать, немногим позднее полностью отмирает пораженный невус.

Если выбрана более глубокая родинка, то в ход идет использование специального прибора – криодеструктора. Под кожу вводится специальная игла, соединенная с термометром, с ее помощью жидкий азот поступает на нижние слои эпидермиса. Определить температуру врач может посредством термометра и прервать процесс тогда, когда это будет необходимо.

Длительность процедуры удаления родинок холодом варьируется от нескольких секунд до 3 минут. Болезненные ощущения при этом не возникают, а значит и обезболивание пациенту не понадобится.

Период восстановления после удаления родинок жидким азотом

Восстановительный период после криодеструкции более продолжителен, чем сама процедура:

  • Обработанный участок сначала белеет, становится более твердым, чувствительность становится очень низкой. Возможно сопровождение этого процесса легкими покалываниями и жжением.
  • В течение первых суток в области крио-воздействия возникает воспалительная реакция, которую вызвало массовое отмирание клеток. Одновременно образовывается грануляционная ткань, или корочка.
  • А во вторую неделю начинают запускаться эпителизационные процессы – образуются новые кожные покровы.

С момента процедуры должно пройти около 3-6 недель, подходит к завершению процесс эпителизации, и на месте удаленного невуса начинает формироваться полноценный кожный покров.

Комментарии

Аватар пользователя Лика Румянцева

Re: Удаление родинок жидким азотом. В чем суть процедуры?

Иногда родинки действительно стоит удалять, но для этого их нужно проверять!

Аватар пользователя Katya

Re: Удаление родинок жидким азотом. В чем суть процедуры?

Жидким азотом в своё время удаляла бородавки - очень эффективно и быстро. А вот перед удалением родинок нужно хорошо посоветоваться со специалистом, можно ли вообще трогать эти родинки. 

Аватар пользователя yazvezdula

Re: Удаление родинок жидким азотом. В чем суть процедуры?

Я считаю, что необходимо также обратить внимание на те родинки, которые пусть даже и не вызывают особых опасений, но находятся в местах, подверженных трению и риску травмирования, например, на сгибах колен, в подмышечных впадинах  или на локтях. Как минимум желательно получить консультацию компетентного врача.

Обзоры косметики и советы участников