Шоколадная косметика - здоровье или баловство?


Аватар пользователя uma
4
Полезно

Я достаточно скептически отношусь к таким вещам, как ароматерапия или маски с биологически-активным золотом. Разумеется, я не оспариваю благоприятное влияние их на общий тонус организма, но, на мой взгляд, это отнюдь не лечебные процедуры. Иными словами, если у вас проблемы с кожей, то вряд ли шоколадная косметика их устранит, хотя она сейчас чрезвычайно популярна и имеет множество положительных отзывов.

Ну, разумеется, если дать красотке выбор: наложить на лицо маску из чеснока или из шоколада, то выбор падёт на последний вариант. Или же, вот ещё пример: втирать в волосы горячее касторовое масло, с весьма специфическим запахом или средство с томительным запахом какао?

Но стоит заметить, что шоколадная косметика и не является вредной для здоровья, и в большей мере потому, что помимо прочего в нее входит множество полезных продуктов - белая, голубая, розовая глина, эфирные масла и прочее. Но суть сводится к тому, что лечебное действие оказывают именно "дополнительные" компоненты, на мой непрофессиональный взгляд. И мне не совсем честным кажется тот факт, что производители акцентируют внимание именно на лечебном эффекте какао-бобов.
 

Комментарии

Аватар пользователя moyi-sonik

Re: Шоколадная косметика - здоровье или баловство?

 

Я считаю, что шоколадная косметика является скорее баловством и врядли поможет при серьезных проблемах с кожей. Хотя шоколад способен поднять настроение, а хорошее настроение благоприятно сказывается на здоровье. Получается, что все-таки какая-то польза от такой ароматной косметики есть. Если честно, я бы не отказалась от шоколадной масочки для лица.

Аватар пользователя Nastia

Re: Шоколадная косметика - здоровье или баловство?

Я давно пользуюсь кометикой на основе шоколада и считаю, что данная продукция приносит и здоровье и удовольствие. Какао бобы - это мощнейший антиоксидант. Шоколад стоит с витамином Е практически на одной ступеньке....Это прекрасное средство против старения кожи...

Обзоры косметики и советы участников