Рекомендации как вывести с одежды пятна от дезодоранта


Аватар пользователя Татьяна М.
7
Полезно

Увы и ах, но современные дезодоранты - антиперспиранты не всегда оправдывают наши ожидания. Очень часто после них на одежде остаются желтоватые пятна. Причем пятна остаются на одежде любого цвета, не только черного и белого. Такое неприятное явление становится причиной того, что нам приходится расстаться со своими любимыми предметами гардероба. А ведь появления пятен можно избежать. Но если все же случилось так, что пятна появились, не стоит расстраиваться. Можно попробовать вывести их при помощи различных методов. В этой статье я хочу открыть несколько секретов того, как вывести пятна от дезодоранта с любимой одежды.

Содержание:

Химические средства для выведения пятен от дезодоранта

Пятна от дезодоранта легко отстирываются обычным порошком. Перед стиркой вещи желательно на некоторое время замочить в прохладной воде. Однако если пятно не отстиралось и появляется раз за разом после каждой стирки, придется предпринять более суровые методы и купить пятновыводитель.

Пользоваться пятновыводителем нужно осторожно: для начала проверить его действие на небольшом незаметном участке одежды. Наносить пятновыводитель нужно от краев пятна к его центру.

С пятнами неплохо справляется и денатурированный спирт. Им смачивают пятно и через час вещь хорошо стирают. Можно воспользоваться нашатырным спиртом. Он удалит пятно за несколько минут.

Особенно трудно выводить пятна с темной одежды. Вывести их можно с помощью водки. Пятно тщательно смачивают и оставляют на 30 минут. Если пятно не очень старое, то водка выведет его значительно быстрее.

Удалить пятна с одежды можно с помощью обычного средства для мытья посуды. Свежие пятна хорошо выводит сок лимона или глицериновое мыло. Кроме глицеринового, есть специальное мыло «Антипятин», которым натирают пятно и оставляют минут на 20 до полного высыхания. Потом вещь стирают как обычно.

Более трудоемкий способ удаления пятен с помощью бензина. Пятно протирают тампоном, смоченным бензином. Через несколько минут это пятно обрабатывают двухпроцентным раствором аммиака. Далее вещь прополаскивают в теплой воде.

Каким бы способом Вы ни воспользовались, предварительно попробуйте нанести средство на незаметный участок одежды. Это даст Вам уверенность в том, что средство не повредит ткань и его можно использовать.

Удаление пятен от дезодоранта с помощью народных средств

Помимо химических средств можно попробовать вывести пятно с помощью подручных средств, которые есть у любой хозяйки. Это самые обычные соль, сода и уксус.

Поваренная соль может вывести даже самые застарелые пятна. Для этого в пятно втирают горсть соли, а спустя 10-12 часов вещь стирают как обычно. От пятна не останется ни следа.

Пищевая сода с водой тоже отлично справляется с пятнами. Из нее делают густую смесь, наносят на пятно, стирают через час. При необходимости процедуру можно повторить.

Уксус в основном используют для выведения пятен с цветной одежды. Им обильно смачивают пятно и оставляют на ночь. Утром вещь необходимо постирать.

Для выведения пятен на белых вещах этот метод не подойдет, так как уксус оставляет желтые следы.

Как предотвратить появление пятен от дезодоранта на одежде?

Любую проблему проще предотвратить, чем потом с ней бороться. То же касается и пятен от дезодоранта. Чтобы избежать их появления, необходимо научиться правильно пользоваться этим средством гигиены.

Неправильное нанесение дезодоранта в большинстве случаев становится причиной появления пятен. Поэтому советую Вам правильно пользоваться дезодорантом: аэрозоли наносить на расстоянии 15-20 см от кожи, а шариковые антиперспиранты после нанесения не втирать в кожу, а просто дать им высохнуть в течение 10-15 минут.

Чтобы дезодорант работал эффективно и при этом не доставлял проблем с одеждой, его следует наносить только на чистую и сухую кожу. После нанесения надо дать ему высохнуть. Аэрозоли сохнут 2 минуты, гелевые и кремовые дезодоранты – 5 минут. После их высыхания можно одеваться.

Утром дорога каждая минута, некогда ждать высыхания дезодоранта, поэтому лучше пользоваться аэрозолем. Он и высыхает быстрее, и пятен меньше. Только не забывайте наносить его на область подмышек с расстояния 15-20 см.

Дезодоранты в виде пудры наносят с помощью пуховки. Но их нежелательно использовать, если Вы планируете надеть темную одежду – в этом случае пятна гарантированы.

Часто случается, что надевая вещь, мы пачкаем ее с лицевой стороны. Такое пятно можно сразу же удалить. Для этого нужно подождать, когда пятно высохнет, и хорошенько потереть его обыкновенным капроновым чулком.

Главное при выведении пятен условие - не стоит откладывать эту процедуру. Чем дольше вещь с пятном пролежит у Вас в шкафу, тем сложнее будет удалить пятно. Бороться с ними нужно незамедлительно. Вот и все секреты удаления пятен от дезодоранта с одежды.

Комментарии

Аватар пользователя Irina_BL

Re: Рекомендации как вывести с одежды пятна от дезодоранта

Спасибо вам большое автор за советы, а то очень много блузок так испортила и не могу ничего с ними поделать! Попробую пятновыводитель использовать и теперь перед стиркой буду вещи с пятнами от дезодоранта в прохладной воде замачивать.

Аватар пользователя Lesya

Re: Рекомендации как вывести с одежды пятна от дезодоранта

C хлопковых белых футболок желтые следы выводятся Ваниш порошком для белого,если на ночь нанести кашицу из порошка на пятно.

Аватар пользователя Alexandra1

Re: Рекомендации как вывести с одежды пятна от дезодоранта

Вывести пятна от дезодоранта можно с помощью обычного средства для мытья посуды. Нужно капнуть немного средства на пятно, растереть и постирать как обычно.

Аватар пользователя Helenka

Re: Рекомендации как вывести с одежды пятна от дезодоранта

К сожалению, с цветных вещей невозможно вывести. Столько маечек загублено ярких, жуть просто. Самое интересное, что дезодорантами пользуюсь давно уже, а неприятность с пятнами появилась всего пару лет назад. Либо в составе что-то очень ядерное появилось?)) 

Аватар пользователя Helen

Re: Рекомендации как вывести с одежды пятна от дезодоранта

 Возможно! Я вывожу пятна от дезодоранта раствором из уксуса. Просто наношуу обычный уксус на пятно и оставляю на некоторое время. Вообще многие оставляют на ночь, но я держу его минут 15, а потом смываю водой. Спасает! 

Аватар пользователя Nastasia

Re: Рекомендации как вывести с одежды пятна от дезодоранта

большое спасибо за это замечательный совет. нужно попробовать. Очень много испортила светлых вешьй даже не занлв что делать но теперь благодоря вам я знаю что нужно делать.

Аватар пользователя Voody Vood

Re: Рекомендации как вывести с одежды пятна от дезодоранта

Я и белые, и желтые пятна вывожу одинаково - густо намыливаю хозяйственным мылом, оставляю на час-два, а потом стираю в машинке как обычно. Пока все отстирывается, значит ничего особо ядерного в составе не добавилось.

Аватар пользователя Ксюша555

Re: Рекомендации как вывести с одежды пятна от дезодоранта

 

Я вот недавно нашла в интернете хорошее средство от пятен. Дезодорант часто оставляет желтые следы, особенно на белой одежде.

Вам понадобятся:  
- 1 ч.л. жидкого средства для мытья посуды,   
- 4 ст.л. перекиси водорода   
- 2 ст.л. пищевой соды.  

Потом вот эту смесь нанести на пятно, можно потереть щеткой для одежды и оставить на пару часов, после чело стирать, как обычно.

Обзоры косметики и советы участников