Огуречная маска для лица


Аватар пользователя Alenka1
8
Полезно

Огурцы – это настоящее чудо природы, они считаются древней овощной культурой и выращивались в Индии еще 6000 лет назад. Там они обвивают заборы в индийских селеньях и поныне. Интересным является тот факт, что огурец упоминается в Библии как овощ Египта. Есть также сведения, что огуречным соком поддерживала молодость и красоту знаменитая Клеопатра.

Содержание:

Ценный состав огурца

Как известно, огурец состоит на 95% из воды. Остальные 5% - это кладезь минералов и витаминов. По наличию в своем составе йода огурец лидирует среди других овощных культур. В нем содержатся витамины: В1, В2, В6, С, А, PP, Н, Е, клетчатка, крахмал, эфирные масла, пантотеновая, кофейная и фолиевая кислоты, хлорофилл, микроэлементы – кальций, калий, железо, фосфор, кремний, сера, магний, натрий. И все это содержится в легкоусвояемой форме.

Несомненным достоинством огурца является наличие в нем тартроновой кислоты, которая не позволяет углеводам превратиться в жиры и отложиться в организме. Поэтому огурцы хорошо включать в диету для похудения. Будучи самым главным щелочным овощем на грядке, огурец выравнивает в организме кислотно-щелочной баланс. Как известно, сдвиг в сторону закисленности способствует развитию огромного количества заболеваний. Вот такой он важный овощ, огурец!

Природный косметолог – огурец

Огурец широко известен своим косметологическим эффектом:

- стимулирует выработку коллагена и тем самым способствует разглаживанию морщин;

- благодаря наличию витаминов группы В избавляет кожу от прыщей;

- увлажняет и поддерживает кожу в тонусе;

- огуречный сок отбеливает кожу, придает ей матовый, свежий вид, избавляет от пигментных пятен и веснушек;

- снимает усталость глаз (для этого два кружочка свежего огурца накладывают на веки на 15-20 минут);

- укрепляет волосы и ногти.

С давних времен лосьоны из огуречного сока славились своим освежающим и отбеливающим кожу свойством. И в настоящее время огурец можно встретить в составе различных косметических масок и лосьонов.

Рецепты масок из огурца

Значительно улучшить состояние кожи лица помогут маски, приготовленные как из самого огурца, так и с добавлением других ингредиентов:

- универсальная маска для всех типов кожи лица. Огурец натирают на мелкой терке, отжимают сок, а кашицу распределяют равномерно на лице, шее и зоне декольте. Прикрывают маску марлей и выдерживают 15-20 минут, после чего смывают теплой водой. Оставшийся после отжима сок смешивают с водой и используют для умывания.

- отбеливающая маска. Кусочки огурца очищают от кожуры и заливают соком половины лимона. Настаивают полтора часа. Далее этими кусочками огурца протирают кожу лица, декольте и шеи. Через полчаса умываются кипяченой прохладной водой.

- огуречно-белковая маска для нормальной и смешанной кожи лица. Огурец натирают на мелкой терке, добавляют яичный белок, все вместе взбивают и наносят на лицо. Через 10 минут маску смывают слегка теплой водой. Маска улучшает цвет лица, уменьшает поры и тонизирует кожу.

- огуречно-черничная маска для чувствительной кожи лица. Огурец натирают на терке, добавляют несколько ягод измельченной черники и все хорошо перемешивают. Полученную кашицу наносят на лицо на 15 минут, смывают теплой, а затем холодной водой. Маска помогает устранить мелкие сосуды, которые появляются в летнее время у людей с чувствительной к солнечным лучам кожей.

- творожно-огуречная маска для любого типа кожи лица. Для приготовления маски требуется:

  • 2 столовые ложки свежего творога;
  • 1 столовая ложка молока;
  • 1 чайная ложка оливкового масла (можно заменить маслом жожоба или подсолнечным);
  • 1 натертый на терке огурец;
  • небольшой пучок мелко измельченной зелени петрушки.

Все ингредиенты тщательно смешивают, полученную кашицу наносят на лицо на 20 минут, маску смывают теплой водой и ополаскивают лицо холодной. Маска отлично питает кожу, делает ее гладкой и нежной, а сок зелени петрушки удаляет веснушки и пигментные пятна.

- маска для жирного типа кожи. На терке натирают огурец, добавляют чайную ложку белой глины, хорошо смешивают и полученную смесь наносят на лицо. На лице выдерживают до высыхания, после чего смывают теплой, а затем холодной водой. Регулярное применение маски (2 раза в неделю) приводит к тому, что кожа перестает блестеть и становится матовой.

Самым простым использованием огурца является протирание лица огуречным ломтиком и смазывание после него кефиром. Как только кефир высохнет на лице, его смывают теплой водой.

Огуречный сок можно заморозить и протирать кусочками льда лицо. Такая процедура способствует уменьшению пор и хорошо тонизирует кожу. Кроме того, замороженный огуречный сок можно хранить длительное время и пользоваться ним в любое время года.

Все огуречные маски для лица довольно просты и эффективны. Это самый лучший и доступный уход за кожей в летний сезон.

Комментарии

Аватар пользователя Iryna

Re: Огуречная маска для лица

 спасибо за хорошие советы, сижу сейчас в маске с огурца

Аватар пользователя Валерия

Re: Огуречная маска для лица

 Обожаю огурец. А использую его просто: протираю ломтиком лицо и шею. Сначала появляется какой-то стягивающий эффект, а потом вау! Лицо становится гладеньким и нежным.

Аватар пользователя Светлана.C

Re: Огуречная маска для лица

 Как вовремя появилась эта статья! За что и люблю наш сайт! Как раз сезон огурцов, и я уже задумывалась о том, чтобы поискать в интернете подходящие мне рецепты огуречных масок. Спасибо! 

Аватар пользователя Mizzy

Re: Огуречная маска для лица

Спасибо!

Аватар пользователя Nattalie

Re: Огуречная маска для лица

Спасибо! Взяла на заметку. Для лета огуречные процедуры - самое оно!

Аватар пользователя SashaLuznikova

Re: Огуречная маска для лица

Спасибо, что напомнили, как раз начался огуречный сезон. Пожалуй еще и лосьен сделаю из огурца. У меня есть чуть веснушек, так что это для меня.

Аватар пользователя Latymer

Re: Огуречная маска для лица

Присоединяюсь ко всем выше изложенным комментариям. Аленка, вы умничка, огромное Вам спасибо действительно простые и весьма эффективные огуречные маски для лица

Аватар пользователя Alenka1

Re: Огуречная маска для лица

Всем спасибо. Очень приятно, что вам понравилось и эта статья принесла пользу. Поделитесь пожалуйста, какие вы еще знаете маски для лица из огурца?

Аватар пользователя Виктория Кларксон

Re: Огуречная маска для лица

Огуречная маска - одна из самых распространённых масок во всём мире. А можно ли с помощью огурчиков избавиться от пигментных пятен?

Аватар пользователя Katerinka

Re: Огуречная маска для лица

 

Нет, против пигментных пятен огурец бессилен. Там требуются более радикальные меры.

А огурец действительно недорого стоит, но многое может, причём это то, что есть практически в каждом доме, и не требуется много времени, чтобы приготовить и нанести маску, можно просто шкурку между делом использовать. Думаю, никто не пропустит такого случая при чистке огурца.

Обзоры косметики и советы участников