Чувствительная кожа


Аватар пользователя Irisha18
0
Полезно

 

 Всем известно, что существуют четыре типа кожи: комбинированная, жирная, сухая и нормальная. В принципе все, что связано с уходом за одним из этих типов кожи более или менее ясно. Сухую кожи нужно увлажнить, жирную подсушить, нормальную подпитать, а комбинированную – всего понемногу.

 
Все бы ничего, но порой возникает такая проблема, как чувствительная кожа. В подобных случаях и не каждое средство подойдет, а значит, уход за чувствительной кожей должен быть более тщателен.
Итак, вы обладательница чувствительной кожи если у вас:
  • частые раздражения и покраснения кожи
  • постоянные ощущения зуда и шелушений
  • чувство стянутости кожи
  • замечены наличие различных пятен, неровностей и шероховатостей на коже

 Чувствительная кожа подвержена раздражениям в связи со множеством факторов (декоративная косметика, погодные условия, различные средства ухода).

Поэтому уход за такой кожей должен быть сведен к минимуму. Это не значит, что нужно и вовсе перестать ухаживать за ней, важно как можно меньше подвергать кожу какому-либо воздействию. 
В общем, не рекомендуется даже самый легкий пилинг лица. Используйте тоники и лосьоны, не содержащие спирт. 
Умывание – только теплой водой, лучше всего талой, кипяченой, ни в коем случае налитую только что из под крана.
 
При чувствительной коже косметологи не рекомендую пользоваться кремом. Однако чувствительная кожа в большинстве случаев сухая. Поэтому выбирайте крема для увлажнения и питания. Наличие в составе крема аллантоина хорошо скажется на чувствительной коже.
Имейте в своей сумочке термальную воду, в случае раздражений или покраснений она успокоит чувствительную кожу.
Одним из самых вредных факторов является декоративная косметика. Совсем отказаться от неё невозможно. Поэтому постарайтесь заменить тональный крем рассыпчатой пудрой. Не используйте водостойкую тушь. Выбирайте более «натуральные» тона. Тушь – черную, тени – светлые (считается, что в них меньше красителей).
Смывайте макияж средством для чувствительной кожи.
Современные производители выпускают специальные серии для чувствительной кожи. Поэтому главное подобрать именно «свои» продукты. 

Обзоры косметики и советы участников