Ополаскивание волос отваром из корня лопуха


Аватар пользователя Агнесса
5
Полезно

Издавна корень лопуха использовали как для лечения различных кожных заболеваний, так и от выпадения волос.

Вот я и решила попробовать это народное средство на своих волосах. Приготовила отвар и ополаскивала волосы два раза в неделю в течение месяца. Но результата никакого не получила.

А потом случайно рассказала о неэффективности этого отвара своей знакомой, и вот она мне указала на ошибки. Оказывается, что недостаточно просто сделать отвар, его необходимо приготовить из «правильного» корня лопуха.

Как выяснилось, полезным является только корень однолетнего лопуха. Распознать такое растение довольно легко: на нем отсутствуют цветочные корзинки.

Если использовать корень лопуха, который уже дал семена, то результата не будет, поскольку корень увядает и усыхает, следовательно, не содержит полезных веществ.

При этом однолетний корень лопуха следует выкапывать поздней осенью, когда листья уже увяли, либо весной при появлении первых листиков из земли.

После выкапывания корни растения следует хорошо помыть, очистить от мягких корешков, разрезать на небольшие кусочки и высушить, желательно в теплом помещении.

После того, как кусочки корня высушатся, можно готовить отвар. Для этого стаканом крутого кипятка залить две столовых ложки высушенного корня лопуха, затем продержать на водяной бане около 15 минут. Настаивать отвар следует до его полного охлаждения и только потом процедить.

После приготовления такого отвара из однолетнего корня лопуха и активного использования его в течение месяца мои волосы действительно стали меньше выпадать. Конечно, полностью не удалось устранить выпадение, но значительно уменьшить получилось.

Комментарии

Аватар пользователя Natawa

Re: Ополаскивание волос отваром из корня лопуха

 

У меня после родов начали очень сильно выпадать волосы. Помогло репейное масло. Делала массаж головы 3-4 раза в неделю.

Обзоры косметики и советы участников