Облепиховое масло для волос


Аватар пользователя ZU_sum
2
Полезно

Иметь здоровые, сильные и шелковистые волосы – естественное желание для каждого человека. И большую помощь в достижении такого результата может оказать столь обычная на первый взгляд облепиха, а именно масло, которое получают из этой ягоды.

Содержание:

Почему облепиховое масло полезно

Облепиха – это ягода оранжевого или желтого цвета, растущая на кустарнике. Масло извлекается из семян или мякоти плодов и отличается чрезвычайно высоким содержанием в нем жирных кислот. Облепиха известна как «супер-ягода» за обилие целебных свойств как для кожи, так и для волос.

Масло облепихи используется в тибетской и монгольской медицине уже более 1000 лет. Чингисхан, согласно легенде, кормил этой ягодой своё войско, чтобы улучшить его выносливость, дав облепихе имя «святой плод Гималаев».

Масло необычайно популярно в индустрии красоты, в частности, оно используется против старения кожи, способствует её регенерации, питает и омолаживают кожу. Облепиховое масло используется в России для защиты от радиации, ожогов. Оно способно поглощать ультрафиолетовые лучи, чрезвычайно богато антиоксидантами и витаминами А, Е и С, а также аминокислотами.

Как облепиховое масло помогает росту волос

Облепиховое масло является естественным стимулятором роста волос. Чрезвычайно богатое питательными веществами и белками, масло снабжает ими кожу головы и, как следствие, стимулирует рост волос, а также исцеляет сухие и поврежденные волосы. Также оно прекрасно заживляет разного рода повреждения кожи головы и снимает раздражение и боль.

Китайские ученые в 2009 году, обнаружили человеческого паразита - демодекса, который живет в коже головы и волосяных фолликулах, что приводит к выпадению волос и их преждевременному поседению. Этот микроскопический клещ питается чешуйками кожи. Облепиховое масло для волос убивает паразитов, которые, как выяснилось, бывают причиной облысения.

Кроме того, это масло способно бороться с возникшей перхотью. Обладая регенеративными свойствами, облепиховое масло восстанавливает волосы и улучшает их рост, а также делает их блестящими и мягкими. Частое применение масла помогает сделать волосы послушными и ухоженными.

Приготовление облепихового масла самостоятельно

Существует множество видов мыла, шампуней, кондиционеров и масок для волос, содержащих облепиховое масло. И все же совсем несложно приготовить такое масло самостоятельно.

Для приготовления масла необходимо:

  • плоды облепихи отжать;
  • полученный сок оставить в темном месте на некоторое время;
  • собрать аккуратно при помощи ложки масло, которое вскоре, как вы увидите, начнет скапливаться сверху;
  • полученную смесь отжать и добавить в нее растительное масло;
  • настаивать до полного потемнения.

После приготовления масла подобным образом можно сделать следующее: взять жмых, оставшийся после отжима, и просушить его, после измельчить в кофемолке и залить получившийся порошок оливковым маслом. Полученную смесь необходимо оставить для настаивания в темном месте (до 4-х недель). После процедить, а потом перелить в темную стеклянную посуду.

Хранится облепиховое масло в холодильнике. Срок его годности может быть до 4-х лет. Кстати, интересен тот факт, что в большем количестве облепиховое масло содержится не в самих плодах, а в их косточках.

Применение облепихового масла

В шампунях, мыле и кондиционерах облепиховое масло используется так же, как любые другие продукты по уходу за волосами: наносится, взбивается в пену и смывается. Маски для волос держат в течение 10–15 минут, затем смывают. Более длительное пребывание их на волосах на эффект не повлияет.

Перед тем как нанести масло на кожу головы, его необходимо немного подогреть при помощи водяной бани. Такая простая процедура сделает облепиховое масло более эффективным. После применения масла результат можно закрепить благодаря ополаскиванию волос в травяном отваре или в подкисленной воде.

При приготовлении маски с облепиховым маслом важно помнить, что ее следует наносить сразу же. Поэтому заранее все подготовьте для данной процедуры. Саму маску также важно тщательно до образования однородной консистенции перемешать.

Рецептов масок с облепиховым маслом существует огромное множество: для сухих или жирных волос, против выпадения волос. Помимо облепихового масла они отличаются наличием разных ингредиентов.

Помните, что отдельные компоненты масок, в том числе и само облепиховое масло, некоторые организмы могут не переносить. Заранее убедитесь в том, что маска для вас безопасна.

Итак, вывод очевиден. Облепиховое масло – это источник ценных витаминов и веществ. Систематическое применение этого масла как при использовании косметологических средствах, продающихся в магазинах, так и при помощи масок домашнего приготовления, обязательно поможет укрепить ваши волосы и здоровье кожи головы.

Комментарии

Аватар пользователя Alinok

Re: Облепиховое масло для волос

У меня к таким средствам укрепления волос всегда один вопрос - как оно смывается? Потому что чаще всего после масок, в составе которых содержится масло, я еще несколько дней не могу отмыть шевелюру от сального блеска. Волосы склееваются и выглядят несвежими. 

Аватар пользователя olven85

Re: Облепиховое масло для волос

Все, наверное, зависит от самих волос. Я регулярно пользуюсь репейным маслом, просто наношу его на волосы и кожу головы минут на 30-45, а потом промываю пару раз шампунем. Все прекрасно смывается. Меня больше волнует, не придает ли облепиховое масло волосам рыжий оттенок? Я сама блондинка, и мне бы очень не хотелось, чтобы волосы окрасились. 

Аватар пользователя Aliya

Re: Облепиховое масло для волос

 Если Вы будете использовать шампунь или кондиционер с облепиховым маслом, то это вряд ли повлияет на цвет Ваших волос. А вот использовать масло в чистом виде действительно проблематично. У меня длинные волосы, и нанести на них масло трудно, а еще труднее его смыть.

Аватар пользователя Katerinka

Re: Облепиховое масло для волос

 

Несколько раз пыталась пользоваться маслом для укрепления волос, но бросала эту затею. Волосы сложно промыть, да и жирность потом всё равно остаётся, волосы тяжёлые и на вид грязные. Может быть, с короткими волосами легче, а с длинными очень проблематично делать такие процедуры.

Аватар пользователя moyi-sonik

Re: Облепиховое масло для волос

Никогда не использовала облепиховое масло для волос, но белорусский шампунь с экстрактом плодов облепихи мне очень нравится и я его регулярно покупаю. Так как облепиховый шампунь мне отлично подходит, хочется наконец-то попробовать маску для волос из облепихового масла. Главное – хорошо промыть волосы после масла.

Обзоры косметики и советы участников