Мед для тела


Аватар пользователя annettt
6
Полезно

Мед - необычайно уникальный продукт. Его используют в качестве пищи, как лекарство и даже в составе средств для ухода за кожей лица и тела. Мед обладает противовоспалительными свойствами, содержит большое количество витаминов и микроэлементов. Мед отлично очищает, увлажняет, питает и защищает кожу.


В моей семье мед широко используется для разных целей. Хочу предложить вам несколько рецептов использования меда для ухода за кожей лица и тела.

Медово-желтковая маска.
Необходимо смешать мед и желток в одинаковых пропорциях. Данную смесь наносим на кожу лица и тела. Через 10-15 минут смываем теплой водой. Данный состав можно использовать и для волос. Эффект будет потрясающий!

Медово-кокосовая маска.
Соединяем мед, кефир и кокосовую стружку. Наносим на кожу тела, массажируем и оставляем на несколько минут. Потом смываем теплой водой.

Медово-банановый скраб.
Перемешиваем мед, сахар и банан. Наносим на кожу тела, массажируем, уделяя локтям особое внимание. Затем смываем теплой водой.

Медово-апельсиновая маска.
Соединяем мед со свежевыжатым соком апельсина. Наносим на коже лица или тела. Ждем 10 минут и смываем. Если добавить в данную смесь кофейную гущу, то получится очень замечательный скраб для тела.

Медовая ванна (ванна Клеопатры).
Нагреваем один литр молока, соединяем его с медом, перемешиваем и выливаем в ванну. Очень здорово еще добавить в ванну ароматическое масло.

Надеюсь, эти легкие и доступные рецепты помогут вашей коже всегда оставаться красивой, молодой и здоровой. Натуральные природные рецепты красоты всегда готовы вам помочь! 

Комментарии

Аватар пользователя aleksa270782

Re: Мед для тела

Annettt, действительно мед - отличная штука. Но его нужно покупать только в тех местах, в которых уверен. Я, например, никогда не покупаю мед в супермаркетах, лучше уж на рынке, у пчеловодов. А в идеале будет съездить на пасеку. Сама пару раз в неделю, делаю маску из меда с желтком. После нее даже крем никакой не нужен.

 

Аватар пользователя annettt

Re: Мед для тела

Я с вами полностью согласна,  Аleksa. Качество меда играет очень важную роль. Мой дедушка занимается пчеловодством, поэтому я знаю о достоверной пользе именно качественного меда.

Аватар пользователя Val_eri_ya

Re: Мед для тела

Очень люблю применять мед в масках. Эффект, конечно, потрясающей. Вот хочу ещё попробовать медовую ванну. Наверное, тоже здорово. Спасибо, Аннет!

Аватар пользователя milashka

Re: Мед для тела

Мед действительно очень полезный продукт. Мне очень нравятся маски для волос с медом. Думаю, как и Val_eri_ya скоро попробую ванну с медом! 

Аватар пользователя alira6573

Re: Мед для тела

Я использую мед в борьбе с лишними килограммами. Медовые обертывания очень полезны для кожи, так как мед содержит большое количество полезных веществ. Для моих вьющихся волос, к сожалению, он не подходит.

Аватар пользователя Buzka

Re: Мед для тела

Я люблю зимой на ночь смазывать губы медом. Они становяться очень мягкими и нежными. Снимаются все раздражения и шелушения. Не знаю, делает ли еще кто-то так.

                                                                   

annettt, а вот хотелось бы уточнить, можно ли использовать мед в косметических целях людям страдающим аллергией?

Аватар пользователя annettt

Re: Мед для тела

Действительно, мед считается довольно сильным аллергеном, даже детям рекомендуют его давать после года. Конечно, если у человека были аллергические реакции на мед, но такими косметическими процедурами рисковать не стоит. Аллергия на мед не возникает внезапно, поэтому большинство людей отлично знают, есть ли у них аллергия или нет.  Но, безусловно, мед - это отличный целитель души и тела.

Аватар пользователя Тася

Re: Мед для тела

А я наношу мед не на ночь, а днем, при этом в течении нескольких минут массирую губы, пока мед полностью не впитается. Получается отличная маска для губ.

Аватар пользователя stervozdannaya

Re: Мед для тела

По поводу ванны Клеопатры, перед ванной хорошо еще поскрабиться сметанкой с солью, а потом ванну принять, кожа наичудеснейшая, бархатная становиться. Я блондинка и мед использую, как природный осветлитель. Мою голову шампунем с маленьким количеством соды( пол чайной ложки), затем по всей длинне волос наношу мед на 8-10 часов, пакет и спать. Утром смываю, эффект оболденный. Минус: мед течет, подушки очень мараються. А еще медовый массаж животика: наносишь на ладони и ну похлопывать по животу и другим проблемным местам, остаються синечки, но ради красоты, нужно и потерпеть. Хлопаю до белой пены

Обзоры косметики и советы участников