Массаж шиацу


Аватар пользователя ZIrka
2
Полезно

Так же, как и иглоукалывание, массаж шиацу пришел к нам с Востока. В принципе это та же акупунктура, только без иглы. Действуя на определенные точки человеческого организма, массажист улучшает состояние организма целиком или влияет на работу отдельных органов и систем. Попробую коротко объяснить суть подобного лечения.

Целители Востока говорят, что кроме циркуляции крови в нас течет невидимая глазу жизненная энергия. Она также имеет свои каналы и точки, где энергия может скапливаться. Именно такие точечные застои провоцируют многие болезни. Соответственно, умелое воздействие на энергетические точки исцеляет организм.

Для лечения серьезных отклонений в любом случае надо обращаться к специалисту. Массаж шиацу не исключение. Но есть некоторые моменты, которыми вы можете овладеть сами.

  • На расстоянии четырех пальцев вниз от пупка расположена точка, отвечающая за общее состояние организма. Воздействуя на нее, вы снимете усталость в конечностях.
  • При бессоннице надо слегка массировать двумя пальцами мочки ушей.  
  • Напряжение и головную боль снимет нажимание на точку посередине между бровями.

Мягкие медленные нажатия расслабляют, а ритмичные, точные – тонизируют.

Многовековые знания нетрадиционной медицины, основанные на учениях о жизненной энергии человека, несмотря на опровержение научной медицины, очень часто оказываются действенными. Но даже в том случае, если вы весьма цинично относитесь к трактовке об энергетических потоках, восточный массаж шиацу можно использовать просто, как метод расслабится, предложив уставшее тело профессиональному массажисту.

Комментарии

Аватар пользователя SashaLuznikova

Re: Массаж шиацу

С помощью такого массажа я научилась снимать лицевые зажимы, которые провоцировали головную боль. Это действует лучше лекарств!

Обзоры косметики и советы участников