Массаж лица в домашних условиях


Аватар пользователя ZU_sum
2
Полезно

 

За обладание прекрасной кожей  лица в молодости мы благодарим природу, а в зрелости - себя, ведь только  благодаря уходу  за ним, мы сохраняем цветущий вид и чёткий его контур. Уход за лицом состоит в  ежедневном очищении, увлажнении, нанесении на него питательных масок дважды в неделю, еженедельной очистке с помощью скрабов. Но для того, чтобы контур лица сохранялся, а внутри кожного покрова вырабатывался коллаген, требуется ежедневный массаж лица, такой же регулярный, как чистка зубов и нанесение макияжа. 

Лучше всего, конечно, делать массаж в салоне, но это по карману далеко не всем. Поэтому можно проводить массаж лица в домашних условиях, чтобы сохранить упругость кожи, разгладить её и улучшить кровоснабжение, то есть сделать ровно то, что  должно получаться в результате профессионального массажа. 

Для регулярного массажа лица необходимо выбрать хорошее масло. Мне нравится кокосовое, которое я привезла из Таиланда. За неимением его, можно пользоваться любым другим маслом. Применять масло необходимо на очищенном лице. Указательным, средним и безымянным пальцами слегка втирайте его перед массажем кожи по контурным линиям.

Нажмите брови средними пальцами, сначала слегка, а потом сильнее. Переведите усилие в самую верхнюю часть носа, потом наружу, над бровями, а затем круговыми движениями проведите несколько раз вокруг глаз, в верхней части скул, под глазами – продолжайте, пока вы не вернетесь к переносице.

Повторите эти движения несколько раз, и представьте, что вы прощаетесь с любым стрессом или беспокойством.

Затем, начиная с переносицы,  средними пальцами сглаживайте  надбровные дуги начиная с малого круга  и увеличивая радиус  по мере продвижения к верхней части лба. 

Откройте указательный и средний пальцы в V-образную форму. Поместите каждое ухо между V с каждой стороны, таким образом, чтобы указательный палец был за ухом, а средний палец находится в на лице. Нажимай аккуратно пальцами, а затем сделайте маленький круг, фиксируя средние пальцы на висках. Это отличная возможность для снижения напряжения в голове.

Далее, массаж носа. Во впадине каждого глаза начинаем сглаживающие движения по сторонам носа указательными пальцами, по одному с каждой стороны. Повторить это надо пять раз. 

По окончании массажа полежите в покое пять минут, а потом нанесите на лицо любой подходящий вам питательный крем. 

 

Комментарии

Аватар пользователя SashaLuznikova

Re: Массаж лица в домашних условиях

Согласна с автором на все 100%, в этом деле нужна система, а не от случая к случаю. Мне еще очень нравится массаж с помощью беличьей кисточки, но лучше когда его делает вам кто-то другой, так лучше можно расслабиться. Практически, по линиям которые показаны на фотографии, легко водим кисточкой, как бы стирая морщинки и следы усталости. Такому массажу нас учил знакомый рефлексо-терапевт.

Аватар пользователя Лиска

Re: Массаж лица в домашних условиях

Очень полезная информация. Жаль, что я чаще забываю делать или ленюсь. А это стоит делать каждый день. Причем с молодого возраста! Чем раньше, тем результативнее. 

Аватар пользователя Ritta

Re: Массаж лица в домашних условиях

 

Хочу поблагодарить SashaLuznikova за то, что любезно поделилась секретом массажа беличьей кисточкой. И дело здесь даже не в технике и не в кисточке. Самое главное – психологический настрой. Искренне верить, что следы усталости и морщинки стираются. Сегодня все чаще говорят о психомоделировании,  о силе наших мыслей. Вряд ли можно с помощью  этого оставаться вечно молодой, но продлить молодость можно, я это точно знаю.

Аватар пользователя Voody Vood

Re: Массаж лица в домашних условиях

Еще можно по тем же линиям делать массаж холодными ложками. Мне очень нравится эффект - кожа как будто сразу подтягивается.

Аватар пользователя Nastia

Re: Массаж лица в домашних условиях

В общем, да, я согласна. Большое спасибо автору за статью. Массаж надо делать регулярно для достижения должного эффекта. Знаете, вот мне немного обидно, что у  мужчин в 10 раз больше коллагена, чем у женщин. Мы - женщины стареем быстрее, чем мужчины. Поэтому массаж  - это хорошее подспорье для сохранения молодости. 

Аватар пользователя santa_monica

Re: Массаж лица в домашних условиях

Делала подобный массаж по японской системе. Могу сказать, что это приятно, но забросила это дело, т. к. мне казалось, что сильно растягивается кожа. А у меня и так мимические морщинки под глазами с 13 лет. Если сами сомневаетесь в своих силах, то лучше идти к профессионалу и у него подучиться.

Обзоры косметики и советы участников