Маски из трав для лица: попроси у природы молодость


Аватар пользователя JasminA
5
Полезно

Раньше знания о травах не были чем-то необычным: женщины-травницы и знахарки готовили «молодильные» отвары и знали, чем полезно или вредно каждое растение, когда оно обладает особенной силой, - например, в полнолуние. Сейчас вытяжки из трав используются практически во всех кремах для лица и тела. Зная некоторые простые вещи, можно сделать полезную маску самостоятельно, надо только знать свою кожу, нет ли на ней повреждений и не вызывают ли какие-то вещества аллергию.

Рецепты масок:

Есть травы, которые собирают с конца весны до конца лета, а некоторые – только один раз в году. Самое большое количество витаминов концентрируется в зеленых листьях именно в утренние часы. Перед сбором лучше изучить экологическую карту, потому что и за городом могут быть промышленные предприятия. Если есть желание омолодиться, зачем добавлять на лицо тяжелые металлы или другие вредные химикаты?

Листья должны быть яркие, сочные, молодые, без налета и без механических повреждений. Собирать их надо аккуратно, не рвать растения с корнем, отщипывать листики и складывать бережно в приготовленный мешочек, лучше из ткани. Желательно мысленно сосредоточиться на процессе и не думать о посторонних вещах.

Разные травы действуют на разную кожу по-своему: мята освежает и тонизирует, зверобой и крапива омолаживают, ромашка и подорожник заживляют и успокаивают. Тысячелистник подходит для жирной и угреватой кожи.

Очень важна основа, на которой будет приготовлена маска: для жирной кожи подойдет база из воды, яичного белка или глины, для сухой – жирная база из сметаны, сливок, желтка. Если кожа жирная и нет видных капилляров или аллергии, можно делать основу из меда.

Маска из шалфея для лица

Шалфей обладает антисептическими свойствами, сужает поры, убирает «жирность». Маска из шалфея хороша для жирной кожи, но если проблемы с прыщами и угрями очень сильные, этого будет мало – стоит заняться очищением организма изнутри.

Листья шалфея надо измельчить (можно в мясорубке, а лучше вручную, керамическим ножом), положить горсть в керамическую посуду, залить кипятком (только чтобы закрыть) и оставить на полчаса. Растереть в кашицу, для связки можно добавить яичный белок, и нанести на лицо (не трогая места с сухой кожей). Смыть через 10 – 20 минут (чем жирнее кожа, тем дольше).

Можно использовать отвар – протирать смоченным ватным тампоном те места, где особенно много угрей. Если его заморозить, льдинками можно каждое утро протирать все лицо – это успокоит кожу и придаст лицу свежий цвет.

Маска из ромашки

Ромашка хороша для сухой кожи, склонной к воспалениям и раздражениям, и для жирной, - надо только правильно смешать ингредиенты.

Две горсти цветков аптечной ромашки залить кипятком (полстакана) и настоять 20 минут. В настой добавить растительное масло, лучше оливковое, 2 – 3 столовых ложки. Пропитать этим раствором тонкий слой ваты и уложить на лицо, сделав отверстия для дыхания и глаз, или закрыть глаза (если есть помощник). Закрыть сверху пленкой – устроить «баню». Держать маску 20 – 25 минут, потом смыть слегка теплой водой и промокнуть салфеткой. Повторять процедуру 1 – 2 раза в неделю. Эта маска питает и успокаивает кожу, если она сухая.

Для жирной кожи так же подготовленный настой смешать с яичным белком и чайной ложкой лимонного сока. Нанести на кожу, избегая нежных участков, и оставить на 15 – 20 минут, смыть прохладной водой. Достаточно применять 3 – 4 раза в месяц. Очищает, сужает поры, успокаивает.

Маска из крапивы для лица

Крапива обладает воистину волшебными свойствами, а собирать ее лучше на растущей луне (1 – 7 лунные сутки) до восхода солнца. Сушить крапиву, как и другие травы, надо в тени, чтобы под воздействием температуры не ушли полезные вещества.

Сухая крапива легко растирается пальцами в порошок. Взять две горсти порошка, залить чуть-чуть горячим молоком, через 15 минут соединить с размятой картофелиной, сваренной в мундире (без соли!). Нанести полученную маску на лицо на 30 минут, смыть прохладной водой. Омолаживающий эффект обеспечен!

Если кожа сухая, молоко должно быть жирным, если жирная – вместо молока залить кипятком. Вместо картофеля можно использовать желток (для сухой кожи) или белок (для жирной).

А вы любите делать маски из трав для лица? Какие ваши любимые?

Комментарии

Аватар пользователя Slavjana

Re: Маски из трав для лица: попроси у природы молодость

Травки очень полезны для нашей кожи, но ведь нужно знать, какие именно подходят именно для твоего типа кожи, проведите для начала тест на реакцию кожи, а потом приступайте к природным процедурам. Лично я летом очень часто делаю такие маски из травок, которые собираю самостоятельно в лесах.

Аватар пользователя Dmitryi

Re: Маски из трав для лица: попроси у природы молодость

Моя девушка предпочитает маску из крапивы, говорит что она её помогает избавится от морщин и черных точек на лице. Не уверен что она ей помогает, а вам помогала маска из крапивы?

Аватар пользователя Slavjana

Re: Маски из трав для лица: попроси у природы молодость

Из крапивы я делаю только отвар для полоскания волос, а для масок, именно для лица я ее не использовала ни разу. Хотя, думаю еще можно использовать отвар для протирания лица, т.е. замораживать его в формочках для льда и ежедневно протирать им кожу лица. Обязательно попробую...

Аватар пользователя Adelina75

Re: Маски из трав для лица: попроси у природы молодость

А мне нравится делать маску из перечной мяты. Такая маска помогает избавиться от угревой сыпи и снимает воспаление. Главное, ничего сложного нет, нужно мяту потолочь в ступке в кашицу и по желанию добавить пару капель лимонного сока. А вообще, на мой взгляд, все травы хороши, главное их правильно использовать.

Аватар пользователя нюшка

Re: Маски из трав для лица: попроси у природы молодость

Очень люблю масочки из травок, нет ничего более действенного, использую ромашку, она успокаивает кожу, снимает воспаления, освежает и осветляет кожу, вообщем незаменимая вещь!

Аватар пользователя tata

Re: Маски из трав для лица: попроси у природы молодость

Я в детстве увлекалась всякими растениями, особенно целебными. Мне так хотелось сделать своими руками какую нибудь мазь, а повзрослев както позабыло все. увидев у вас эту статью, сразу все вспомнилось. Спасибо за такой хороший материал.

Аватар пользователя Энн

Re: Маски из трав для лица: попроси у природы молодость

Вообще-то, на мой взгляд следует регулярно делать маски из трав, чтобы дать коже лица отдохнуть от химии, которой напичканы всевозможные косметические препараты. Лично мне нравится маска из ромашки.

Аватар пользователя Ylchonok

Re: Маски из трав для лица: попроси у природы молодость

Мне вообще очень нравится использовать в косметике ромашку, особенно маски из нее и кубики льда по утрам. Маску делаю из кашицы ромашки с медом, очень хорошо заботится о коже.

Аватар пользователя nastusya

Re: Маски из трав для лица: попроси у природы молодость

Травки - это просто находка для кожи лица. Настоем травы можно умываться и использовать как тонизирующее средство. Ну а об масках я ,вообще, молчу. Сама очень люблю делать различные маски. Кожа у меня вредная, поэтому перепробовала много - из  глины, фруктов и овощей, травок. На глине и травках остановилась. Что мне больше, даже, чем в глиняной маске нравится в травяной - так это ощущение чистоты свежести и какого-то омоложения. Стоит делать маски из трав. К тому же их можно миксовать: такой себе "травяной коктейль" для лица.)

Аватар пользователя Katya

Re: Маски из трав для лица: попроси у природы молодость

Травы на самом деле могут помочь в уходе как лицом, так и за волосами. Причём и травяные чаи очень полезно пить. Я частенько сушу травки, летом собираю, чтобы были свои, а можно и в аптеке купить. Чаще всего использую ромашку, крапиву, кору дуба. Также люблю масочки из фруктов, ягод и овощей.

Аватар пользователя jardinam

Re: Маски из трав для лица: попроси у природы молодость

Каждый год собираюсь заняться заготовкой различных трав для масок, так и не получается в итоге. Единственное, что успеваю, это собрать ромашку. Мне нравится, как она воздействует на жирную кожу, даже немного отбеливает ее, тонизирует. 

Обзоры косметики и советы участников