Маски для волос с хной.


Аватар пользователя Мокоша
0
Полезно

 О том, что хна является натуральным красителем для волос, позволяющим получить чрезвычайно красивые, редкие, и очень стойкие оттенки, знают, наверное, все. Но, кроме окраски, это великолепное и практически безопасное средство поможет укрепить волосы, избавиться от перхоти, решить проблему с выпадением волос, нормализовать жировой баланс кожи головы…

Хна представляет собой порошок из листьев растения лавсонии, обладающей антисептическими, ранозаживляющими свойствами. 
Из-за ее красящих свойств подходит не всем. Натуральная или осветленная блондинка, применяя хну, рискует получить пышную, по-русалочьи зеленую шевелюру. И избавиться от «редкого» оттенка будет очень непросто.
Поэтому, если у Вас светлые волосы, применяйте бесцветную хну (измельченные листья кассии), которая также полезна, как и натуральная, только не имеет красящих свойств. 
Маски для волос с хной желательно применять не реже 2 раз в месяц, и не чаще 1 раза в неделю.
Хна разводится горячей водой или отваром различных трав до консистенции сметаны и наносится на 30-60 минут под утепляющий колпак. Добавление различных витаминов, масел, экстрактов трав намного усиливает целебные свойства хны.
 - витамин С укрепляет волосы, и увеличивает их блеск;
- витамины А и Е усиливают рост, защищают от вредного действия ультрафиолета;
- кисломолочные продукты питают корни волос, способствуют устранению перхоти и т.д.
Я приведу примеры наиболее распространенных масок, проверенных временем.
 
 Маски для укрепления волос.
1. С репейным маслом и витаминами.
2 столовых ложки хны (с горкой) развести горячей водой, добавить 1 чайную ложку репейного масла и по 2-3 капли витаминов А и Е, нанести на чистые, влажные волосы, одеть утепляющий колпак, оставить на 30 – 60 минут. Смыть теплой водой. Эта маска будет намного эффективнее, если готовить ее не на воде, а на отваре крапивы, полыни или луковой шелухи. Луковая шелуха сделает цвет еще более ярким, и усилит блеск.
2. С сывороткой и медом.
Хна заливается горячей сывороткой, после остывания массы до комфортной температуры туда добавляется 1 чайная ложка меда.
Маска с горчицей против выпадения волос.
2 столовые ложки хны размешать с половиной чайной ложки горчицы, залить горячим отваром крапивы, полыни или корней лопуха, добавить  1 чайную ложку оливкового, персикового или абрикосового масла, нанести на волосы на 10-15 минут.
 
Маска против перхоти с маслом чайного дерева и розмарина и кефиром.
В заваренную хну добавить по несколько капель масла чайного дерева, розмарина, после остывания массы – 1 столовую ложку кефира, нанести на волосы на 15-30 минут, смыть мягким шампунем.
 
Маска для жирных волос с кефиром и лимонным соком.
Для приготовления этой маски потребуется по 2 столовые ложки хны, лимонного сока и кефира.
Маски для сухих  волос
1. С мякотью авокадо и касторовым маслом..
В готовую кашицу из хны добавить мякоть 1 плода авокадо и 1 чайную ложку касторового масла, Оставить на 30-60 минут. 
 
2. С молоком.
Развести хну горячим молоком, нанести на влажные волосы, на20-40 минут, смыть мягким шампунем.
 
Вы можете  поэкспериментировать, добавляя в готовую массу различные ингредиенты, и найти рецепт самой лучшей именно для Вас маски, а потом поделиться им на сайте.

Комментарии

Аватар пользователя Tashash

Re: Маски для волос с хной.

Мокоша, какие вы дали замечательные рецепты! Уж на что я люблю хну, мне даже ее легкий травянистый аромат на волосах нравится, но я о некоторых масках с хной даже не слышала. Теперь обязательно и сама буду пользоваться и приятельницам расскажу. Спасибо!

Аватар пользователя Schastlivaya

Re: Маски для волос с хной.

А для тёмных волос ( как у меня) можно пользоваться басмой, эффект тот же. Кстати, я смешиваю басму и хну в соотношении 2:1 соответственно. Мягкие, блестящие волосы с приятным оттенком Вам гарантированы, проверено!!! 

Обзоры косметики и советы участников