Маска для лица из крапивы


Аватар пользователя Валерия
2
Полезно

Крапива

Лето не только дарит нам теплые и безмятежные деньки. Летом раскрывается вся природная кладезь натуральных даров, способных напитать нашу кожу и волосы витаминами, придать им здоровый и сияющий вид. Одним из таких даров является крапива. 

О пользе крапивы

Крапива обладает поистине огромными полезными свойствами, ее широко применяют в народной медицине для лечения самых различных заболеваний, в кулинарии для приготовления супов и салатов и, конечно, в косметологии, используя листья, сок из них и корневища. Листья крапивы богаты витаминами С, К, В2, муравьиной и пантотеновой кислотами, дубильными веществами, каротином, фитонцидами, минералами и многим другим. Поэтому эта травка очень полезна для лица. Она способна питать и освежать нашу кожу. В домашних условиях для ухода за кожей лучше всего подойдет маска для лица из крапивы.
 

О чем надо знать при приготовлении масок:

  • для масок лучше всего подойдут листья молодой крапивы, но и не свежей травой, ни стоит не пренебрегать;
  • сок готовят из измельченных листьев с помощью соковыжималки, миксера или мясорубки;  
  • перед применением масок из крапивы кожу тщательно очищают от загрязнений.

Крапива

                          Формулы масок для лица из крапивы

Для жирной кожи = 1 ст. л. сока крапивы + 1 ст.л. теплого молока + 1 белок яйца. Маску наносят кисточкой на кожу минут на 15 и смывают теплой водой.

Для сухой и увядающей кожи = 2 ст. л. сухих листьев крапивы заливают небольшим количеством воды до образования кашицы и нагревают ее на пару около 10 минут. После остывания кашицу наносят на кожу на 20 минут, снимают ватным тампоном и ополаскивают лицо теплой водой.

Для проблемной кожи = по 1 ч.л. измельченной крапивы и подорожника + по 1 ст.л. свежевыжатого сока апельсина и грейпфрута. Маска наносится на лицо и через полчаса смывается водой. Такая смесь оказывает не только смягчающее, но и бактерицидное воздействие.

Для упругости кожи = настой крапивы + 5 ст.л. косметической глины + по 2 капли эфирных масел чайного дерева, мяты и лаванды.
Чтобы приготовить настой из крапивы берут 2 ст.л. сухих листьев, заливают стаканом кипятка, дают настояться 20 минут и процеживают. В настой кладут остальные ингредиенты, перемешивают. Маску наносят на 20 минут и смывают теплой водой.

Маска от морщин = 2 ст.л. измельченных листьев крапивы + 1 ст.л. меда. Маску наносят на лицо, покрывают его хлопчатобумажной тканью, оставляют на 25 минут и смывают теплой водой.

Омолаживающая маска = 1 средний картофель + настой из трав. Картофелину отваривают, снимают кожуру и мнут до состояния пюре. Настой готовят из листьев крапивы, полевого хвоща и зверобоя, предварительно обдав их кипятком, залив горячим молоком и дав настояться около получаса. Затем добавляют пюре из картофеля, взбивают все компоненты миксером до образования кашицы, наносят на лицо на 30 минут и смывают водой разбавленной лимонным соком.

Крапива

Выглядеть привлекательно и неотразимо не сложно, было бы желание, так что дерзайте! Все в наших руках!

Комментарии

Аватар пользователя Olatigra

Re: Маска для лица из крапивы

 Какая прелесть! С детства не боюсь крапиву, я из нее по весне даже супчик варю! А теперь вот и масочку сделаю! 

Аватар пользователя SashaLuznikova

Re: Маска для лица из крапивы

Надо же, а я ее сорняком считаю и нещадно на даче искореняю. Одену перчатки и надергаю этого жгучего чуда.

Обзоры косметики и советы участников