Как заботиться о сухой коже в холодную пору года


Аватар пользователя Natali
4
Полезно

Забота о сухой коже, особенно в зимнее время, является обязательным ритуалом в уходе за собой. Если не дать коже полноценное питание, не позаботиться о ее должном очищении и увлажнении, то сухая кожа зимой покрывается пятнами, шелушится, раздражительна и даже в некоторых местах болезненна.

Для начала необходимо научиться правильно умываться. Минеральная вода или смесь минеральной воды с молоком идеально подойдет для этих целей. Но если все же так получилось, что вы умылись водопроводной водой, то необходимо протереть лицо безалкогольным тоником.

1

Я в зимнее время обязательно балую свою кожу маской из овсянки. Для этого просто запариваю овсяные хлопья в чашке, настаиваю их около 5-7 минут и накладываю на лицо на 15 мин. В облегченном варианте можно замотать запаренную кашицу в марлечку и поводить ею по лицу. Кожа после овсянки становится очень мягкой и нежной на ощупь, а еще она получает необходимые ей питательные и минеральные вещества.

Очень важно в зимнее время для сухой кожи использовать жирный крем. Еще важнее наносить его хотя бы за полтора-два часа до выхода на улицу, тогда вода, входящая в состав крема не будет замерзать на вашем лице, а это избавит вас от лишних раздражений. Я использую крем "Ромашка-календула" от Krautergarten Styx или самый обычный детский жирный крем.

3

Кроме этого прекрасно питают кожу обычные растительные масла - оливковое, кунжутное, облепиховое. кокосовое. Хотя бы раза 3-4 в неделю на ночь я смазываю свое лицо оливковым маслом, при этом очень хорошо втираю его в кожу. А еще оливковое масло идеально подходит для снятия макияжа, ведь это лучшее питание  для ваших век и укрепление для ресниц, о которых, как и о волосах необходимо заботиться. Оливковое масло не только питает и должно увлажняет сухую кожу, но и предотвращает появление преждевременных первых морщин, сохраняет эластичность кожи и повышает ее упругость.

Не забывайте своевременно удалять омертвевшие клетки с помощью скрабов для лица. Идеально справится с этим заданием и кафейная гуща, оставшаяся после утреннего кофе.

9

Любите себя, балуйте свою кожу и обязательно находите время для себя!

Комментарии

Аватар пользователя Farrina

Re: Как заботиться о сухой коже в холодную пору года

Натали, спасибо. Интересные советы. Маски из овсянки я не пробовала делать, но надо бы попробовать. А насчет жирного крема полностью согласна! В зимнее время это очень важно для кожи. Я предпочитаю детские кремы Морозко.

Аватар пользователя Елена

Re: Как заботиться о сухой коже в холодную пору года

Хорошая публикация, спасибо! Перечислены доступные способы ухода за кожей, которыми я так же изредка пользуюсь. Например оливковое масло я иногда добавляю в маску для лица, а с помощью хлопьев изредка умываюсь утром, кожа потом очень мягкая, гладкая. 

Аватар пользователя Mellu

Re: Как заботиться о сухой коже в холодную пору года

 

Действительно интересные советы! У меня всегда зимой кожа пересыхает, я перестаю пользоваться "летними" средствами и макияж смываю исключительно молочком от Garnier.
Еще не пробовала использовать обычный детский крем, надо будет попробовать!

Обзоры косметики и советы участников