Как убрать прыщи в домашних условиях


Аватар пользователя Мокоша
3
Полезно

 Просматривая разные косметические сайты, часто натыкаюсь на вопрос: «Как избавиться от прыщей?». И, как всегда, на множество ответов, иногда толковых, иногда бесполезных, иногда вообще вредных.

Чего стоит ответ: «Обратитесь к косметологу». Конечно, это лучший вариант, но его осуществление не всегда возможно. Допустим, человек живет в селе, или маленьком городе, где косметолога просто нет. Или на его посещение нет средств, и т.д.
Поэтому, постараюсь ответить на вопрос: «Как убрать прыщи в домашних условиях, с минимальными финансовыми затратами».
 
1. Экстренные меры.
Быстро убрать гнойничковые высыпания поможет антибактериальная маска: в 2 столовых ложках сока чистотела (подорожника, алоэ) растворить 4-5 таблеток стрептоцида, полученную кашицу нанести на лицо до полного высыхания, вытереть белые следы сухой мягкой салфеткой, нанести тоник, и, при необходимости, увлажняющий крем.
Для получения сока перекрутить свежесорванные растения на мясорубке, процедить. Можно использовать в качестве основы отвары ромашки, календулы, шалфея, эвкалипта, или кефир.
Использовать маску 2-3 раза в неделю.
2. Появлению прыщей способствуют:  частые ЛОР заболевания, обилие жирной, сладкой, «синтетической» (чипсы, цветные напитки, колбасные изделия) пищи, неправильный уход, недостаток витаминов. 
Поэтому, для их лечения необходимо: во-первых, вылечить больное горло. Во-вторых, добавить в рацион зеленые овощи, клетчатку, различные каши, хлеб грубого помола, кисломолочные продукты. Пропить курс поливитаминов. 
3. Запомните, при угревой болезни не стоит часто умываться мылом, особенно хозяйственным. Оно, вместе с загрязнениями, удаляет с кожи естественный защитный слой, пересушивает ее, стимулирует излишнюю выработку кожного сала, то есть, значительно «облегчает» бактериям их вредную работу. От мыла для лица лучше отказаться вообще, а использовать специальные очищающие гели, пенки для проблемной кожи. Приобретать их, как и тоники, лосьоны, кремы лучше всего в аптеке.
Причем, высокая цена не всегда гарантирует столь же высокую эффективность средства. От скрабов и пилингов также необходимо отказаться, как и от «умывалок» с микрочастицами, и разными щеточками, их отшелушивающие элементы разнесут инфекцию по всей коже.
 
Замените их масками-пленками с антибактериальными компонентами. Полезны будут маски на основе белой глины (диоксида кремния, каолина). 
 
ДАВИТЬ ПРЫЩИ НЕЛЬЗЯ!

Комментарии

Аватар пользователя SashaLuznikova

Re: Как убрать прыщи в домашних условиях

Толковая статейка. Мне косметолог в свое время рекомендовала для лечения угрей смешивать измельченыые таблетки стрептоцида с детской присыпкой и разводить настойкой календулы или 3% перекисью водорода. Из этой массы делать точечные апликации, а дальше все, как рекомендовано в статье.

Аватар пользователя Anechka

Re: Как убрать прыщи в домашних условиях

 Я себе, а пришло время - и сыну лечила юношеские прыщи свекольным соком. Принимали внутрь постепенно, начиная дозировку от 1 столовой ложки и заканчивая - стаканом. Потом - назад: снижали от стакана к ложке.

И также, протирали лицо и этим же соком, и алоэ, и травками.

Аватар пользователя Natawa

Re: Как убрать прыщи в домашних условиях

 

У меня в подростковом периоде, почему-то не было прыщей. А вот у дочери очень много. Девочки, спасибо за, Ваши советы – будем бороться.

Аватар пользователя anisova.80

Re: Как убрать прыщи в домашних условиях

Я маски делала из мякоти алое, ну такое.... По итогу пошла в аптеку за более действенным средством, мне мазь Илон посоветовали. Пахнет розмарином и быстро впитывается. Я ежедневно пользовалась и результат не заставил себя ждать. Сейчас высыпаний практически нет и поры стали меньше. Я очень довольна! 

Обзоры косметики и советы участников