Две простые и очень эффективные домашние маски для волос


Аватар пользователя jollity
7
Полезно

Как обладательница вьющихся от природы волос, я перепробовала на себе множество покупных и домашних средств по уходу.  Остановлю своё внимание именно на домашних масках. Они натуральны, доступны каждой из нас, но при этом я отмечу, что лично я вижу от них зачастую больший эффект, чем от зарекомендованных покупных.

Итак, мой фаворит - маска для волос с коньяком.

Для неё нам понадобиться столовая ложка коньяка, желток одного яйца и столовая ложка репейного масла. Я добавляю еще по паре капель аптечного масляного раствора витаминов А и Е (вообще очень полезные для волос витамины!). Если Вы - обладательница длинной гривы, рекомендую удвоить, а то и утроить пропорции, для того чтобы хватило на всю длину волос. Маска наносится на кожу головы и по всей длине, после чего утепляем голову целлофаном, а поверх него наматываем полотенце или косынку. Держим около 30 минут (можно и больше), смываем сначала прохладной, а после теплой водой с шампунем. Результат - красивый блеск и хороший рост Ваших волос!

 

Также, очень эффективна и проста маска для волос из кефира или простокваши.

Необходимо просто взять необходимое для Ваших волос количество кефира или простокваши (в зависимости от длины), подогреть до комнатной температуры и нанести на кожу головы и волосы. По желанию, можно добавить в кефир несколько капель любимых эфирных масел. Держать 20-30 минут. вот увидите, волосы сразу оживут и заблестят!

Возможно, эти совету покажутся Вам банальными. Но признайтесь себе честно, как давно вы устраивали подобные домашние ритуалы для волос? Как давно хотя бы просто баловали их ополаскиванием отваром трав? Наверное давненько!

Тогда прямо сегодня уделите себе несколько минут и сделайте такой уход регулярным (хотя бы 1 раз в неделю). Вы увидите, Ваши волосы, которые порядком устали от химии, будут Вам благодарны и засияют с новой силой!

Комментарии

Аватар пользователя Slavjana

Re: Две простые и очень эффективные домашние маски для волос

Это варианты всем доступных масок, почему бы не уделить себе любимой всего лишь один час, ведь скоро праздники и нужно выглядеть как можно красивее. А красивые волосы это достойное украшение каждой женщины!!!

Аватар пользователя klaro4ka

Re: Две простые и очень эффективные домашние маски для волос

Обе маски хороши, по подходят не для всех волос. К примеру первая рассчитана на темные волосы, так как обладает легким красящим эффектом, от которого могут потемнеть блондинки.

Аватар пользователя yanshuf

Re: Две простые и очень эффективные домашние маски для волос

Действительно доступные способы "оживления" волос, без проблем применимые в домашних условиях. Только вот у меня вопрос возник: для каких типов волос подойдут эти маски? Или они универсальны?

Аватар пользователя alira6573

Re: Две простые и очень эффективные домашние маски для волос

 Маски, действительно, эффективные. У меня тоже вьющиеся волосы, и, помимо этих рецептов, делаю еще маски на основе растительных масел. Результат замечательный!

Аватар пользователя Stasy

Re: Две простые и очень эффективные домашние маски для волос

Jollity, спасибо за интересные рецепты масок. Честно говоря, это для меня немного ново. Я делала так: репейное масло смешивала с яйцом, втирала эту смесь в волосы, оставляла минут на 10, потом смывала шампунем. И так раз или два в неделю. В любом случае от репейного масла эффект отличный!!! Дело в том, что я крашеная блондинка и особого блеска на волосах никогда не было, а от репейного масла эффект потрясающий, никогда бы не поверила, если бы не делала сама. А с коньяком это действительно, скорее для темных волос маска.

Надо будет попробовать ещё с простоквашей, но не уверена, что для моего типа волос она подойдет.

 

Аватар пользователя jollity

Re: Две простые и очень эффективные домашние маски для волос

Девченки! Очень рада, что Вам понравились мои масочки. Соберусь с мыслями и напишу еще несколько домашних рецептиков. С моими то проблемными волосами (от природы вьющиеся да еще и крашенная блондинка) я  на них уже "собаку съела"

 klaro4ka, я на себе не заметила красящего эффекта (как выше писала я крашенная блондинка), наверное все очень индивидуально. А может потому что я крашу волосы регулярно, примерно 1 раз в месяц, цвет все время обновляется. Но все же лучше иметь красивые и блестящие волосики, пускай и с небольшой желтизной, чем белоснежную паклю

 yanshuf, да эти масочки универсальны. Слышала о них от обладательных совершенно разных волос, от блондинки до армянки с темными и крепкими от природы локонами. Так что попробуйте, вред они уж точно не нанесут)

Stasy, коньяк в этом рецепте как раз призван многократно усиливать действие репейного маслица и желтка. Он выступает в роли проводника, помогает всем полезностям проникнуть в кожу головы и в волосы. По этому же приниципу в некоторые маски добавляют аптечный димексид (об этих масках я еще напишу в следующем посте). А с простоквашей масочка уж очень показана крашенным блондинкам (как и с кефирчиком и с натуральным йогуртом). Молочная кислота очень благотворна для кожи головы и придает блеск волосу. К тому же её так просто делать

Аватар пользователя knopka2012

Re: Две простые и очень эффективные домашние маски для волос

 jollity-а еще для того, чтобы волосы заблестели и ожили, можно ополаскивать волосы слабым раствором уксуса. Этот рецепт мне мама с детства подсказала. А вообще Вы предложили хорошие и, в тоже время, очень простые и доступные по карману маски. Действительно, надо будет устроить свои волосам "праздник", а то они уже подзабыли, что это такое.

Аватар пользователя aleksa270782

Re: Две простые и очень эффективные домашние маски для волос

Когда у меня начали сыпаться волосы, я тоже делала маску из
кефира, но только с хлебом. Мякоть половины буханки черного хлеба, заливала
кефиром, приблизительно пол литра, и оставляла на несколько часов. Потом
взбивала блендером, наносила на волосы, и хорошо укутывала, где-то на час. Волосы
стали меньше выпадать.

 

Аватар пользователя jollity

Re: Две простые и очень эффективные домашние маски для волос

  knopka2012, да уксус он хорош, особенно яблочный,но в последнее время он почему то стал очень сушить мне волосы. А так как они и так сухие и вьющиеся, то для меня это плохо аналогично и с полосканиями лимонным соком. Поэтому люблю что-то более маслянистое для ухода за волосами.

Аватар пользователя Natawa

Re: Две простые и очень эффективные домашние маски для волос

 

Хочу попробовать кефирную маску. После нанесения маски, голову нужно утеплять как в первом варианте или нет?

Обзоры косметики и советы участников