Домашний уход за кожей


Аватар пользователя Канг Мэй
4
Полезно

Всем привет! В этот раз я хочу рассказать вам о масках, компрессах и всём что способствует глубокому очищению и уходу за кожей лица.

Мои рецепты:

1) Аспириновая маска.

Простой таблеточный аспирин из аптеки. Берём три-четыре таблетки, кладём на блюдце и заливаем неполной столовой ложкой воды. . Через минуты три проверяем таблетки. При нажатие пальцем на них они далжны рассыпаться на небольшие гранулы. Добавляем чайную ложку мёда. Моя кожа плохо реагирует на мёд, поэтому я заменяю его жидкими витаминами или эссенцией (жидкие концентрированные витамины). Данную смесь вместе с водой наносим на лицо. Как только вода испарится и на лице будут лишь сухие гранулы аспирина, смываем всё тёплой водой. Использовать стоит раз в 1-2 недели.

Данная маска наделяет кожу витаминами, устраняет недостатки и микробы, обеззараживает и осветляет кожу.

 

2) Глиняная маска.

В магазинах конечно можно купить глиняные маски, но зачастую они дорогие, поэтому можно создать такую маску самим. Мало кто знает но некоторые виды кошачьих наполнителей для туалетов состоят из натуральной глины без примесей (перед использование стоит проверить состав). Знаю знаю, звучит не особо приятно, но результат стоит того. Итак, в глубокую миску добавляем две столовые ложки (с горкой) наполнителя, добавляем немного воды, столько, чтобы все гранулы намокли и смесь превратилась в пасту. Можно добавить витамины или сок алоэ. Получившуюся смесь ставим в микроволновку, буквально на пару секунд, чтобы маска была чуть тёплой, но не обжигающей. Наносим маску тонким слоем и ждём до полного высыхания, смываем.

Маска выравнивает цвет лица, придаёт коже мягкость и уход.

 

3) Томатный скраб.

Ничего проще и быть не может! Для начала достаём помидор из холодильника, он должен быть комнатной температуры. Выбираем томат среднего размера, желательно с зелёным хвостиком, если без него, не беда. Томат должен быть свежим, целым и натуральным. Лучше всего выбирать стандартный красный томат, но можно и розовый. Берём помидор и отрезаем верхушку, чтобы у вас получилось подобие ватного диска или подушечки для пудры (как самый левый ломтик на картинке). Очищающие гранулы заменит сахар. Насыпаем столовую ложку сахара на блюдце и помидоркой промакиваем сахар, чтобы он остался на томате. И данной подушечкой проходимся по лицу, слегка прижимая чтобы вышел сок. После нанесения ждём 10 минут, а затем смываем. Использовать можно при необходимости или раз в 2 недели, чтобы не вызвать аллергию.

Помидоры прекрасно борятся с различными микробами и вирусами, защищают кожу от солнца и ультрафиолетовых излучений.

 

4) Яичная маска.

Главный ингредиент разумеется органические натуральные яйца без каких либо подкормок и добавок (это написано на упаковке). Берём одно яйцо и отделяем желток от белка (оно должно быть комнатной температуры). Для маски нам нужен только белок. Немного взбиваем его вилкой, до появления пузырьков. Наносим данную смесь на лицо. Это конечно не очень приятные ощущения, но всё же. Ждём до полного высыхания. После высыхания вы даже улыбаться не сможете, лицо стянет так что просто ужас! Затем смываем. Как и любой скраб лучше использовать 1 раз в неделю или реже.

Подобная маска будет регулировать жирность кожи лица, идеальный рецепт для лета.

 

5) Рисовая вода.

Данный рецепт не маска, а тоник. Всё ещё проще чем раньше. Нам понадобиться полчашки риса, простого белого, бамбукового, чёрного, любого. Разумеется органического и натурального. Заливаем рис водой, примерно чашка. Тщательно перемешав мы выливаем первую-грязную воду. Заливаем рис ещё раз и на этот раз получившуюся белёсую воду переливаем в контейнер или же миску, для одинарного использования. Промакиваем ватный диск получившейся водой и протираем лицо. Так же можно промакнуть данным тоником сухую маску для лица. После нанесения ждём 15 минут, умываться после не надо. При долгом хранении образуется осадок, его лучше не трогать и пользоваться чистой водой.

После нанесения вы почувствуете как ваша кожа на ощупь словно шёлк. Контроль жирности и свежесть.

 

6) Многоингридиентный скраб.

Его составляющие: органическое оливковое масло около 3 столовых ложек, 2 столовые ложки жидкого натурального мёда, полчашки сахара (любого цвета),. Хорошенько перемешиваем. Скраб должен быть густой и при наклонении чашки (или иной посуды) не должен двигаться под действием гравитации. Не стоит ставить скраб в холодильник, потому что так он затвердеет и вы потом сломаете палец в попытке его использовать. Лучше использовать скраб на ночь, для большего эффекта. Пол чайной ложки хватит чтобы покрыть всё лицо (хотя зависит от того какого оно размера). Как и при использовании обычного скраба стоит избегать зоны вокруг глаз. Скрабировать лицо стоит примерно 1 минут, а затем смыть. Использовать стоит раз в неделю или реже.

Данный скраб контролирует содержание воды в клетках кожи, при необходимости увлажняет, отчищает и питает её.

 

7) Чайный лёд.

Зелёный чай просто прекрасен для кожи, особенно умывания им. Но в летнюю жару можно изменить данную процедуру в протирание чайным кубиком. Для этого нам потребуется обычный зелёный чай, без добавок и примесей. Завариваем его как обычный чай с расчётом одна чайная ложка чая на стакан, но завариваем не в кипятке, а в воде комнатной температуры. Даём настояться минут 10. Для лучшего результата добавляем в воду жидкие витамины или эссенцию. Перемешиваем и разливаем "чай" в глубокие формочки для льда. По вашему желанию можно воткнуть зубочистки в слегка подмёрзший лёд. После замерзания просто протираем лицо данным льдом. Лучше использовать его после горячего умывания или душа. Дать впитаться и умыть лицо прохладной водой.

Сужает поры, выравнивает и питает кожу, устраняет покраснения и раздражения.

 

8) Маска из морских водорослей.

Все мы хоть раз видели водоросли для суши (нори). Именно они нам и нужны. Сухие водоросли стоит разрезать на небольшие квадратики. Положите их на 5 минут в тёплую воду. После размягчения не накладывайте, а натирайте лицо водорослями. Если всё выполнялось правильно, на лице останутся небольшие кусочки водорослей. Ожидаем 10 минут до высыхания и вытираем водоросли. По вашему желанию можете умыться или же просто вытереть влажной салфеткой.

Даннач маска богата витаминами Б, минералами, амино кислотами и кальцием. Что очень хорошо для вашей кожи!

 

9) Домашние полоски для носа.

Несмотря на то, что подобные полоски продающиеся везде при частом использовании они вылетят в круглую сумму поэтому мы сделаем их сами, плюс домашние будут куда полезнее и натуральнее. Так что, для их создания нам надо: молоко (обычной жирности) и желатин. Выливаем в посуду 1 столовую ложку молока и 1 столовую ложку желатина. Перемешиваем до состояния однородных комочков и ставим в микроволновку на 10 секунд. В итоге это должно превратиться в жидкую массу. Пождём когда она остынет, но не затвердеет. Наносить массу стоит кисточкой для равномерного слоя. После нанесения стоит подождать минут 10, а лучше просто до полного высыхания. Чтобы лучше снималась полоска при нанесении не стоит делать слой очень тонкий. Такие полоски намного эффективнее, потому что способны достать там, куда не достанут тканевые.

 

10) Авокадо-чайная маска.

Берём 1 авокадо и разделяем. Косточку можно прорастить, если интересно как, могу потом написать) Снимаем кожицу с половинок, и руками разминаем авокадо в пасту. Должно выглядеть как васаби. Добавляем 1 столовую ложку пудры зелёного чая (тот же чай, измельчённый в пудру, выглядит как зелёная мука). Далее завариваем зелёный чай по всем традициям и добавляем выжатые листья зелёного чая в авокадо-чайную смесь. Перемешиваем всё и наносим на лицо небольшим слоем. Оставляем на 10 минут и смываем.

Авокадо полон витамина Б-12 и кислот, прекрасно увлажняет, контролирует содержание воды в коже.

 

11) Маска от опухших глаз.

Для начала мы создаём огуречный сок. Для этого пропускаем пару огурцов в блендере и через сито процеживаем огуречную массу. Нам нужна лишь жидкость. Берём герметичный пакет на застёжке и ватные диски. Смачиваем диски в огуречном соке, не сильно выжимаем и укладываем в пакет так, чтобы они не касались друг друга. И убираем всё в морозилку. Перед использованием стоит подождать немного, чтобы диски оставались холодными, но не были каменными. Кладём диски на глаза и ждём 10 минут. Снимаем диски и слегка похлопывая массируем глаза, если необходимо вытираем излишки влаги.

Думаю о полезных свойствах данного рецепта я могу и не говорить, мы все прекрасно всё знаем.

 

12) Рисовый скраб.

Всё что нам нужно рис (любой). Берём полчашки риса и перемалываем. Ступкой, блендером или скалкой, как сами пожелаете. Перемалываем рис до состояния муки с небольшими цельными кусочками. Берём лимон и разрезаем его пополам. И как в случае с томатным скрабом промакиваем рис лимоном и наносим на лицо. Если же у вас на лице есть акне, лимон стоит заменить жидким мёдом и смешав его с рисом наносить на лицо.

Рис полон все возможными витаминами, а лимон натурально отбеливает кожу.

 

На этом всё, и помните: если у вас аллергия на один из ингредиетов не стоит использовать рецепт. Всё делайте в меру и будьте прекрасны, ваша Мэй!

Комментарии

Аватар пользователя Alka

Re: Домашний уход за кожей

Интересные рецепты. Особенно заинтересовала рисовая маска. Не знала о такой. Надеюсь результат будет хороший после ее применения. А на щет томатов, то у меня почему – то от них кожу щиплет.

Аватар пользователя Nattalie

Re: Домашний уход за кожей

Спасибо за такое множество полезных рецептов! Единственное, что меня смутило - так это вариант с кошачьим наполнителем. По-моему, гораздо проще купить пакетик с косметической глиной, которая стоит копейки и используется не за один раз, чем экспериментировать с компонентами, не предназначенными для ухода за кожей.

Аватар пользователя Slavjana

Re: Домашний уход за кожей

Поддерживаю, никогда бы не рискнула использовать наполнитель для кошачьего туалета на себе... А так прекрасный обзор, часто делаю маски с яйцами и медом, не только для лица, но и для рук. Результат мне нравиться, кожа мягкая и нежная.

Аватар пользователя CarryBradshow

Re: Домашний уход за кожей

+1. С кошачьим наполнителем я бы не рисковала. Девочки, посоветуйте, какую ТМ вы покупаете в пакетиках. Просто их столько много - глаза разбегаются..

Аватар пользователя Яна

Re: Домашний уход за кожей

Сколько советов - просто супер! Многое из предложенного пробовала, но полоски для носа меня удивили! Обязательно сделаю, проверю их эффективность. А по поводу вашего первого рецепта с аспирином - советую смешать его с небольшим количеством меда и нанести на лицо - очень классно тонизирует и питает кожу - она становится действительно бархатной! Попробуйте :)

Аватар пользователя Канг Мэй

Re: Домашний уход за кожей

Изначально я тоже делала с мёдом, но моя кожа не очень хорошо на него реагирует, поэтому я заменила его жидкими витаминами.

Мэй.

Аватар пользователя Olatigra

Re: Домашний уход за кожей

Про маску с аспирином впервые слышу - занятно!

Сама делаю скраб из спитого натурального кофе: при очень мелком помоле его можно применять и для не очень чувствительной кожи лица. К кофе добавляю каплю оливкового масла и сливки - чтобы все промешалось. Бодрость и чистота гарантированы!

Аватар пользователя Anastassik

Re: Домашний уход за кожей

Спасибо за полезные рецепты! Очень заинтересовал томатный скраб, а Вы сами его пробовали? Интересен эффект.

Аватар пользователя Канг Мэй

Re: Домашний уход за кожей

Пробавала. Скраб давольно жёсткий, поэтому при нежном нанесении всё будет хорошо. Кожа после него мягкая, нежная, словно после косметических масок.

Обзоры косметики и советы участников