Дарсонваль от прыщей


Аватар пользователя Alenka1
3
Полезно

Одним из мощных и универсальных косметических средств, которое помогает в борьбе со многими кожными заболеваниями, в том числе угревой сыпью и прыщами, является дарсонвализация. В чем суть данного метода? Каковы его преимущества?

Содержание:

Что такое дарсонвализация

В первую очередь нужно понять, почему наша кожа воспаляется и, как следствие, возникают прыщи. Как известно, прыщи возникают в результате неправильной работы сальных желез, которая обусловлена нарушением обмена веществ и проблемами в эндокринной системе. Со временем, выделяемое сало сгущается и закупоривает поток железы. При попадании в этот проток стафилококка или других бактерий, начинает образовываться гнойничок или прыщ.

Дарсонвализация – это процедура, при которой на тело человека воздействует переменный ток, что осуществляется благодаря стеклянному электроду. Этот метод назван в честь физиолога из Франции - Жака Арсения д’Арсонваля.

Благодаря воздействию электрода на кожу происходит спазм сосудов, который длится совсем недолго. В итоге сосуды расширяются, а кровь начинает циркулировать более активно. Как следствие, воспалительные очаги начинают рассасываться, а кожа начинает получать намного больше кислорода. Сальные и потовые железы начинают снижать свою активность.

Как проходит процедура дарсонвализации

Перед началом процедуры кожу необходимо обезжирить и очистить. Также важно снять с себя все украшения из металла. Воздействие на кожу осуществляется с помощью специальной грибовидной насадки, один конец которой находится на расстоянии 4-6 мм от поверхности кожи, а другой конец рабочей площади должен непосредственно прилегать к коже.

Пациент должен почувствовать во время процедуры ощутимое покалывание и тепло, поэтому мощность прибора настраивается под каждого пациента индивидуально.

Если расстояние между кожей и электродом небольшое, то и сама искра менее выражена. И, наоборот, при большем расстоянии выраженность искры увеличивается. Важно также знать о том, что выбор метода осуществления процедуры во многом зависит от типа кожи и ее состояния. При очагах воспаления и при наличии проблемных зон наилучшим способом будет дистанционный метод, то есть вождение электродом непосредственно по коже, который потом отрывается на высоту около 2-х сантиметров.

Если же кожа уже достаточно вялая, то применяется контактный способ. Когда электрод водится по массажным линиям кожи лица беспрерывно на протяжении всего сеанса терапии.

Что касается длительности сеанса, то составляет она 10 минут. В течение этого времени электрод совершает плавные круговые движения. Для хорошего результата при лечении прыщей необходимо провести несколько курсов по 10-15 сеансов процедуры дарсонвализации, и делать перерывы между ними в две недели.

Для того чтобы прижечь фурункулы и прыщи, используют электрод-палочку. Его держат на расстоянии 5-6 мм от места воспаления и на него подаются импульсы максимальной мощности. Эта процедура длится не более 10-15 секунд, но она является достаточно болезненной. Для хорошего результата процедуру стоит повторять ежедневно в течение 10 дней.

Эффект от Дарсонваля

В результате проведения процедуры:

  • улучшается обмен веществ за счет проникновения в ткани электрических зарядов. Это положительно влияет на работу сальных желез и способствует очищению кожи;
  • высоковольтные импульсы препятствуют развитию вредных микроорганизмов и обладают антибактериальными свойствами, чем предотвращают возникновение воспалительных процессов;
  • молодость клеток кожи продлевается, исчезают неглубокие морщинки.

Противопоказания

Хотя дарсонвализация достаточно действенная процедура, имеющая множество преимуществ, при этом существует немало противопоказаний.

Вот некоторые из них:

  • Сердечнососудистая недостаточность.
  • Наличие внедренного кардиостимулятора.
  • Гнойные процессы.
  • Туберкулез легких (активная форма).
  • Злокачественные новообразования.
  • Гирсутизм (наличие достаточно большого количества волос в области лица).
  • Из-за нарушения свертываемости крови склонность к кровотечениям.
  • Нарушение кожной чувствительности.
  • Купероз (сосудистые звездочки, которые отчетливо выражены на коже лица).
  • Индивидуальная непереносимость токовой терапии.

Помимо вышеперечисленных заболеваний, дарсонвализация противопоказана, если человек находится под действием алкоголя, если наблюдается психическое перевозбуждение или же повышенная температура тела, а также если женщина беременна.

Итак, дарсонвализация – это действенный метод, помогающий бороться с разного рода проблемами кожи лица. Имея собственный прибор для данной процедуры, можно самостоятельно поддерживать состояние кожи в самом лучшем виде. Главное помнить о некоторых правилах и рекомендациях, которые совсем несложны.

Комментарии

Аватар пользователя SashaLuznikova

Re: Дарсонваль от прыщей

Могу подтвердить действенность применения дарсонваля на собственном опыте. Я сначала ходила к косметологу, а потом приобрела себе в личное пользование дарсонваль Edelstar. Он у меня уже почти два года и по мере необходимости я всегда могу сделать себе эту процедуру.

Аватар пользователя Marishkapro

Re: Дарсонваль от прыщей

 А мне не помогли косметические процедуры.Ходила по разным салонам,пробовала многие процедуры,но эффекта либо не было,либо он был незначительным.Из всех мазей,препаратов,из аптеки,из фирменных производителей,из народных рецептов мне на данный момент помог только один базирон.Пользуюсь им 2 года,если перестаю,то прыщики снова вылазают.

Аватар пользователя Marisha

Re: Дарсонваль от прыщей

Пользуюсь дарсонвалем ( у меня он называется ультратон, но как я поняла - это одно и тоже) через день. В первую неделю эффекта не заметила, но потом увидела, что стало меньше появляться прыщиков. Главное систематическое применение, иначе кожа вернется в прежнее состояние

Обзоры косметики и советы участников