Анчик Мартынова: Я с детства старалась придумывать, а не копировать украшения


Аватар пользователя Елена
6
Полезно

Пока beauty-блоггеры продолжают красотой спасать интернет-мир от однообразия, придумывая новые уроки макияжа и дописывая обзоры на последние косметические новинки, наше сообщество ценителей косметики тоже делает свой посильный вклад – рассказываем вам о красивом хобби украинского Youtube-блоггера.

Анна Мартынова – автор видео-уроков по созданию украшений ручной работы. На сегодняшний день у Анны более 7 млн. просмотров и 56000 подписчиков на канале.

О ее интересном хобби, и о том, как она создает красоту своими руками мы сегодня и поговорим.

Когда ты поняла, что хочешь заниматься именно созданием украшений? Что послужило толчком для этого?

Я всегда была неравнодушна к украшениям и поняла, что хочу заниматься созданием своих украшений еще в детском садике.

Я плохо помню те года, но тот день, когда впервые мне соседка показала, что такое бисер, мне не забыть никогда!

Она мне подарила немного лески с бисером и уже на следующий день я отправилась в детский сад, где всем делала украшения пока леска и бисер не закончились.… Очень яркое воспоминание, наверное, именно тогда и случилась моя любовь с бисером.

Это твоя основная работа, или только увлечение?

Тут скорее два в одном. Если бы не Youtube, это было бы просто хобби, я никогда не стремилась зарабатывать рукоделием. По профессии я программист и планов зарабатывать, продавая украшения, у меня и близко не было.

Даже сейчас я воспринимаю блоггинг как увлечение, мне кажется, если я буду думать о нем, как о работе – потеряю вдохновение. Это очень творческое занятие!

Как относятся к твоему хобби твои родные и близкие?

Родные и близкие поддерживают меня всегда и во всем. У меня с самого детства было множество различных увлечений, и любое мое хобби папа всегда поддерживал.

Если я хотела петь и записывать какие-то песенки на караоке – он мне покупал микрофоны, если я хотела заниматься бисером, мне давались деньги не бисер и т.д.

Что касается Youtube блоггинга, то папа, к сожалению, застал только мои первые начинания, но поддерживал и был рад моим успехам.

Я помню, когда я впервые только попробовала снимать процесс создания бисерных украшений, у меня уходило очень много сил и времени.

Папа помогал, как мог - приносил мне чай с бутербродами и всегда просматривал мои ролики первым, он был всегда моим самым главным критиком.

Получить его одобрение для меня было всегда стимулом, и я старалась все больше и больше!

Что тебя сподвигло создать свой канал?

Зарегистрировалась я на Youtube совсем не для блогинга, и планов снимать МК у меня не было. Я тогда и не знала кто такие видео-блогеры, они только появлялись в русском ютубе…

Моя активная блогерская жизнь началась после одного нестандартного для меня видео - я сняла туториал (tutorial).

Я засняла процесс создания красной бисерной розы из проволоки, и к моему большому удивлению этот ролик в первый же месяц набрал огромное количество просмотров и комментариев, в основном это были англоязычные комментарии. Вот так все и началось…

Как ты разрабатываешь дизайн своих украшений, тщательно продумываешь или это зависит от вдохновения?

Вдохновение, прежде всего! Меня часто просят сделать и показать какое-то украшения подписчики, но я просто не могу себя заставить, если нет вдохновения, даже если это что-то совсем простое… Особенно если это что-то простое!

Сколько времени ты посвящаешь своему хобби и ведению канала на YouTube?

Все свое свободное время! Я занялась блогерством в очень сложный для меня период жизни - когда я потеряла отца.…

В это время мои подписчики, их было несколько десятков человек, меня очень поддержали, нашли такие слова, которые люди из реальной жизни не находили.

Я почувствовала огромную поддержу, это не просто счетчик просмотров и подписчиков, это реальные добрые люди, мои единомышленники и ради них я готова стараться, учить и просто радовать.

Мне было просто необходимо занять себя работой, это помогало отвлечься от горя, которое со мной случилось.

А потом нужно было совмещать творчество с учебой в университете.

Аня, съемками видео роликов занимаешься ты, или тебе кто-нибудь помогает?

Съемкой видеороликов занимаюсь исключительно самостоятельно. Главная поддержка для меня моральная от моих родных и близких.

Хотя, например, кроме канала на Youtube у меня есть группа в ВК и администрировать ее мне помогает мой парень.

Иногда я расстраиваюсь, что у меня нет команды, которая помогала бы мне монтировать и озвучивать, как у некоторых блогеров. Это позволило бы чаще выпускать МК и радовать подписчиков. Но пока я ограничена своими собственными силами.

Твои мастер-классы можно посмотреть только на YouTube? Или ты проводишь групповые занятия?

Пока только на Youtube. Мне предлагали участвовать в выставках и ярмарках, где я должна была провести несколько МК, но у меня пока нет времени.

Какие твои планы на будущее в отношении канала, ждут ли подписчиков какие-либо приятные сюрпризы?

Подробности пока секрет, могу лишь рассказать, что хочу провести несколько хороших конкурсов для своих подписчиков с замечательными подарками, открыть несколько новых рубрик не связанных с созданием украшений и просто продолжать делать то, что мне нравится.

У тебя есть определенная цель, которую ты хочешь достичь в своем хобби?

У меня есть навязчивая идея – получить серебряную награду от Youtube. Ее выдают каналам, набравшим 100 тыс. подписчиков. Половина у меня уже есть, так что я надеюсь, что смогу ее заработать.

Потом поставлю цель к золотой награде, для которой нужно будет набрать уже целый миллион подписчиков =)

Как ты развиваешься в своем хобби? Откуда черпаешь идеи, и что служит источником вдохновения?

Я с детства старалась придумывать, а не копировать украшения, придумывала свои узоры и способы плетения.

Когда у меня появился интернет, я узнала, что все давно изобретено и заучила правильные названия, вместо моих личных придумок.

Я впитывала новую информацию как губка, мне было просто и быстро воспринимать все, что касается украшений, теперь я могу повторить большинство украшений только по фотографии.

Сама могу составить удобную схему и подарить ее подписчикам. Но за этим всем многие годы усердной работы.

Можно ли приобрести твои украшения, или ты плетешь исключительно для себя?

Я всегда плела исключительно для себя. Но, когда в моей семье случилось горе, денег не хватало, и единственным источником дохода была мамина работа, а сама я была студенткой со стипендией, которой мне не хватало.

Для многих это, наверное, очевидно, но надо отметить, что на мастер-классы нужны немалые суммы, особенно если создаешь огромные колье с большим количество дорогих стеклянных бусин.

И мне было неудобно просить деньги у мамы, поэтому пришлось создавать украшения на реализацию в магазин в своем городе…  

Даже когда Youtube предложил мне партнерку, денег все равно не хватало и приходилось продавать украшения.

Сейчас все что я создаю - либо расплетаю для других МК, либо дарю, а иногда продаю через магазин, но уже не так часто.

Какие планы на ближайшее будущее?

Очень хочется путешествовать!

Аня, что ты можешь посоветовать начинающим «мастерицам», которые мечтают превратить свое хобби в нечто большее, чем плетение для себя и друзей?

Главный совет - работайте, много работайте и не останавливайтесь.

Видео-урок от Ани

Помогает ли ведение канала на YouTube творчеству и способствует ли это продажам?

Да, введение канала на Youtube хорошая реклама мастерицам. Появляется больше заказчиков, магазинов, которые хотят сотрудничать, короче говоря, можно хобби превратить в бизнес. Но, нужно понимать, что для этого нужно усердно и много работать. Буквально каждый день.

Расскажи, что является твоим личным «секретом успеха».

Говорят, моя сильная устремленность и усидчивость. Я такой человек, который будет сидеть и трудится днями-неделями, пока не достигнет цели.

Я себе не раз доказала, что могу разобраться в физике, высшей математике, программировании и в любой сфере, которой захочу. Просто надо работать не жалея сил, даже когда нет никакой отдачи.

Всегда надо отдавать больше, чем надеешься получить – это секрет успеха.

Читателям MakeupReviews я хочу пожелать побольше творческих идей и хорошего настроения для их реализации!

Комментарии

Аватар пользователя Энн

Re: Анчик Мартынова: Я с детства старалась придумывать, а не ...

И само создание подобных украшений, и сама идея мне чрезвычайно интересны. По нынешним временам, такое занятие, помимо отдохновения, способно приносить и экономические выгоды. Беру на заметку.

Аватар пользователя lara92010

Re: Анчик Мартынова: Я с детства старалась придумывать, а не ...

А я сразу вспомнила школьные годы, когда все плели бисерные фенечки, были даже настоящие мастерицы, которые выкладывали расписные узоры. Так красиво и просто, сейчас подзабылось, но есть стимул проверить свои руки)

Аватар пользователя vikki330

Re: Анчик Мартынова: Я с детства старалась придумывать, а не ...

Я не думаю, что это стоит ставить на поток... Так глаза угробить недолго... Пусть лучше рукоделие в любом его проявлении остается хобби, а прибыль от продаж - как приятная подработка...

Аватар пользователя lara92010

Re: Анчик Мартынова: Я с детства старалась придумывать, а не ...

Ну, пока для неё это подработка, но количество подписчиков и желающих приобрести эксклюзив, растёт, конечно, глаза беречь надо,а с другой стороны хочется порадовать творениями максимальное количество желающих. Когда твой труд ценят, это вдвойне приятно.

Аватар пользователя Анюта

Re: Анчик Мартынова: Я с детства старалась придумывать, а не ...

Анна большая молодчинка. Всегда восхищалась людьми, которые могут хобби сделать своей работой и наоборот. Мне тоже интересно это творчество, в свое время я тоже увлекалась бисероплетением, но потом все забросила.

Аватар пользователя lara92010

Re: Анчик Мартынова: Я с детства старалась придумывать, а не ...

Ручные украшения - это вещи с душой, в которые автор вкладывает частицу себя, поэтому они не могу стоить дёшево. Видно, что любимое занятие даёт силы и позволяет творить что-то новенькое. Роза из бисера - для меня нечто сложное, что я вряд ли сделаю без сильного желания.laugh

Анна, вы вдохновляете попробовать свои силы в новом деле!

Аватар пользователя Adelina75

Re: Анчик Мартынова: Я с детства старалась придумывать, а не ...

Очень важно, когда тебя во всех творческих начинаниях поддерживают твои близкие. У Анны был отец, который вдохновлял ее на новые идеи. Мне жаль, что Анна его потеряла, я знаю, как это тяжело потерять отца. Но хорошо, что в этот момент ее поддержали совсем незнакомые люди, и она продолжает заниматься своим любимым делом.

Аватар пользователя damirovna_80

Re: Анчик Мартынова: Я с детства старалась придумывать, а не ...

Создавать украшение своими руками- это значит вложить свою душу. Такие украшения веют теплотой. Думаю, что поддержка близкого человека сыграла большую роль для неё. Желаю ей дальнейших успехов!

Аватар пользователя anka18d

Re: Анчик Мартынова: Я с детства старалась придумывать, а не ...

Анчик конечно большая молодец. Мне кажется таким делам не возможно просто взять и научится. Наверное это призвание) 
 
Создавать оригинальные и неповторимые украшения, это авторская работа. По первых такие украшения - оригинально смотрятся. Во-вторых, не встретишь кого то точно в таком же. 
 
Я люблю такие украшения, но когда их кто то сделал. У самой руки-крюки.
Аватар пользователя vikki330

Re: Анчик Мартынова: Я с детства старалась придумывать, а не ...

Вы не правы! Придумывать - да, дано не каждому, а по схеме или по видеоуроку нет ничего сложного! Надо просто быть внимательной, хорошо рассмотреть схему или несколько раз прогнать урок и вы сами убедитесь, насколько все на самом деле выполнимо!

Аватар пользователя lara92010

Re: Анчик Мартынова: Я с детства старалась придумывать, а не ...

Самое главное - желание и немного терпения, если это есть, остальное дело техники. Сама лично проверила: если есть желание, могу сотворить отличную вещицу ( увлекаюсь поделками из кофейных зерен). Так и с бисером: стоит только начать, дело будет спориться.

Аватар пользователя super7sky

Re: Анчик Мартынова: Я с детства старалась придумывать, а не ...

Мне показалось, что Анна со смущением говорит о финансовом вопросе и о том, что украшения приходилось продавать. Так это же прекрасно, восхищение и поддержка - это ведь не только лайки и комментарии на ее канале, это еще и реальный спрос на украшение. Я бы тоже купила несколько колье!

Аватар пользователя Adelina75

Re: Анчик Мартынова: Я с детства старалась придумывать, а не ...

А мне понравилось ее черное с синим ожерелье, я бы и сама такое с удовольствием носила. Вообще она молодчинка, что занимается любимым делом. Спасибо за интервью, было интересно читать.

Аватар пользователя vikki330

Re: Анчик Мартынова: Я с детства старалась придумывать, а не ...

Здорово! ))) У человека есть вкус, ее работы не выглядят кустарными поделками, коих полно в пособиях, обучающих бисероплетению. А еще мне нравится,что сейчас можно учиться плести из бисера благодаря таким девушкам, как Аня. Посмотрела, на Ютуб столько мастериц-рукодельниц, у каждой украшения одно другого лучше.

Аватар пользователя Ирина

Re: Анчик Мартынова: Я с детства старалась придумывать, а не ...

Оригинальные, очень красивые украшения! Создание такой красоты, уж точно, под силу не каждому, нужно иметь огромный талант и конечно же, терпение! Анна, ваши работы чудесны, так держать!  

Аватар пользователя Ritka

Re: Анчик Мартынова: Я с детства старалась придумывать, а не ...

Осень красивые украшения! Особенно жемчужный воротник меня поразил! Я как-то пробовала сделать нечто подобное племяннице в подарок, у меня расстояния между клинышками воротниками никак не получались равными :( безусловно, у Ани есть талант, тут одним упорством ничего не добьёшься, мне так кажется.

Обзоры косметики и советы участников