Рецепты масок для лица: как накладывать и какие брать ингредиенты


Аватар пользователя Елена
9
Полезно

Содержание:

Одним из самых популярных ухаживающих косметических средств является маска для лица. Можно купить маску в магазине, а можно смешать самой. Покупная маска хороша тем, что её не нужно смешивать – открыть, нанести и смыть, вот и всё. Зато домашние маски собственного изготовления не содержат красителей, консервантов и отдушек, на которые часто случаются аллергические реакции, хотя и на натуральные ингредиенты они тоже могут быть, но состав в любом случае выигрывает. К тому же покупная маска рассчитана на определённый усреднённый тип кожи, а кожа у всех нас всё-таки отличается. Поэтому, овладев искусством составлять маску для лица, можно найти тот идеальный рецепт, который поможет нам решить проблемы именно нашей кожи, с учётом реакции организма на каждый ингредиент.

Как накладывать маску?

Казалось бы, глупый вопрос, ан нет – не каждая знает, как лучше наложить маску, чтобы она была эффективной. Для начала следует умыться или протереть лицо лосьоном или тоником. Допустимо использовать перед маской и скраб, но только раз-два в неделю. После этого накладывают маску на лицо, избегая области вокруг глаз, на шею и на зону декольте.

Пока на лице у вас маска, лучше всего прилечь, положив голову на низкую подушку, и постараться максимально расслабиться.

Особенно рекомендуется расслабление, если вы делаете маску, направленную на борьбу с морщинами. Когда пройдёт положенное время (10-20 минут), смойте маску тёплой водой, а затем прохладной, если только у вас не чувствительная кожа. Минут через 15 можно протереть кожу тоником или же наложить крем.

Рецепты домашних масок для лица

Важно учесть тип кожи. Для сухой кожи в качестве основного ингредиента подойдут растительные масла и молочные продукты, а для жирной – соки фруктов и овощей. Чувствительной коже, если даже она не сухая, подойдёт молоко или сливки. Отвары, настои и соки лекарственных трав подходят для любого типа кожи, нужно только учитывать проблему, которую вы хотите решить.

  1. Успокоительным эффектом при раздражениях и покраснениях обладают отвары мяты, шалфея, лепестков розы, ромашки, подорожника, мякоть банана, мёд.
  2. Отёчность лица (если это не следствие заболевания почек или сердца) помогут устранить сырой картофель, чай, мякоть тыквы, корень и зелень петрушки.
  3. Разглаживающим эффектом обладают томатный сок, яичный белок, белая глина (не используйте глину при очень сухой коже!), мёд, касторовое и оливковое масло, а также сок овощей и ягод, богатых витамином С: капустный, клюквенный, шиповниковый, соки цитрусовых.
  4. От самой страшной беды девочек-подростков – ярких веснушек – избавит сок зелени петрушки, лимона, огурца, помидора, молоко и молочные продукты.
  5. От угревой сыпи помогают яичный белок, мякоть клубники, отвар зверобоя.
  6. В любую маску можно также добавить немного жидкого витамина А или Е (или того и другого). Их можно купить в аптеке.
  7. Рецептом маски для борьбы с морщинами поделилась участница нашего сообщества Anechka: Ингредиенты:
    Кабачок
    Мед
    Рецепт:
    1/3-1/4 мякоти кабачка натереть на терке
    Добавить ложку меда.
    Нанести на лицо на 15-20 минут.
    Смыть кипяченой водой.
    Для жирной кожи в маску нужно добавить ложку овсяных хлопьев.
     

Состав маски

Зная действие ингредиентов, рецепт маски совсем не сложно составить самостоятельно. Базовый ингредиент выбираем по типу кожи, а дальше добавляем понемногу того, что поможет решить нашу проблему. Конечно, не следует соединять сразу много ингредиентов – ни к чему хорошему это не приведёт. Лучше, если в состав маски входит 1-3 ингредиента.

  • Например, у вас жирная кожа с расширенными порами. В качестве основы берём любой фрукт, имеющийся в холодильнике – например, банан. Банан измельчаем до состояния кашицы, и в него добавляем что-то, что поможет нам сузить и очистить поры – например, немного отвара зверобоя.
  • Другой пример – у вас сухая кожа с веснушками. Тогда можно просто смазать лицо сметаной или сливками, а можно на участки кожи с веснушками дополнительно положить тонкие кружки огурца.

Как видите, чтобы освоить искусство создания масок, нам нужно только немного времени.

Зная основные свойства трав, овощей, фруктов, и их воздействие на кожу, мы можем пробовать смешивать их в своих собственных, авторских рецептах.

Я, например, очень люблю медовые маски. Но, у некоторых на продукты пчеловодства бывает аллергия, поэтому такая маска подходит далеко не всем. При создании маски с медом я добавляю сметану. Эта маска отлично питает кожу, убирает раздражения, делает кожу нежной.

В качестве основы для своих первых экспериментов можно использовать рецепт любой подходящей вам по типу кожи маски. Постепенно заменяя, добавляя ингредиенты, вы, наконец, найдёте тот идеальный состав, который решит все основные проблемы кожи вашего лица!

Выбирайте самые подходящие для вас ингредиенты – те, на которые у вас нет аллергии, которые вам привычны, которые вам нравятся. Составляйте собственные рецепты, экспериментируйте, делитесь в комментариях к этой публикации!

Будьте прекрасны и неповторимы! Удачи вам в вашем творчестве!

 

Комментарии

Аватар пользователя Nastia

Re: Рецепты масок для лица: как накладывать и какие брать ...

Лена, спасибо! smiley

 

Я очень люблю маски для лица в домашних условиях из натуральных ингредиентов, но, чтобы маски давали эффект, нужно учитывать биоритмы кожи. В нашем организме все закономерно, вот несколько советов от меня:

-  где – то через час, после того как мы проснулись, в районе 8-10 часов утра у нас усиливается кровообращение – в это время лучше всего делать маски любого характера, но лучше всего питательные маски, а вот начиная с 11 часов утра лучше делать маски для жирной кожи, потому что именно в это время усиливается работа сальных желез, в это время, вплоть до 13 часов, хороший эффект окажут маски из глины;

 

- во время обеденного времени и времени ужина (вечернего времени до 19 часов) – лучше маски не делать, вся кровь от головы оттекает, грубо говоря, к желудку,  да и по биоритму организма – это не самое лучшее время для расслабления;

 

- с 19 часов (но здесь не надо забывать о том, что после того, как вы поели должно пройти как минимум 1, 5 часа) лучше делать маски или скрабы, которые направлены на очищение кожи, потому что в период от 19 -23 часов усиливаются процессы регенерации кожи.

 

И еще, очень важный факт – не допускайте того, чтобы маска на лице пересушивалась. Маска действует только то время, когда она влажная. Если маску передержать, то это приведет к перерастяжению кожи и потрескиванию маски, а это верный пусть к образованию морщин. Всему свое время! 

Аватар пользователя Nattalie

Re: Рецепты масок для лица: как накладывать и какие брать ...

Ооо... Я когда-то давно слышала о том, что маски нужно делать в определенное время, но особого значения информации не придала и не запомнила, хотя надо было. Потом уже сама опытным путем пришла к тому, что так любимые мною очищающие маски самый лучший эффект дают в вечернее время.

Аватар пользователя Елена

Re: Рецепты масок для лица: как накладывать и какие брать ...

Настя, спасибо за такое подробное дополнение! Время для маски нужно учитывать, если хочется еще немного повлиять на эффект! Супер +1

Аватар пользователя Natawa

Re: Рецепты масок для лица: как накладывать и какие брать ...

 

Спасибо девчонки за полезные советы. Я как-то совсем не знала, когда лучше делать маски – делала, когда было настроение и свободное время.

Аватар пользователя Nattalie

Re: Рецепты масок для лица: как накладывать и какие брать ...

Лена, спасибо за полезные рекомендации! Очень интересно было почитать, кое-что уже взяла себе на заметку. Я, если честно, не любитель домашних масок, потому что лень их делать, да и времени не всегда хватает. blush Когда все же доходят руки, использую обычно 1-2 ингредиента. Хорошо было в середине лета во время урожая ягод - особо мудрить не приходилось. ))

Аватар пользователя Елена

Re: Рецепты масок для лица: как накладывать и какие брать ...

А я иногда делаю домашние маски, потому что есть весьма действенные. В середине лета - это 100%

Аватар пользователя Slavjana

Re: Рецепты масок для лица: как накладывать и какие брать ...

Домашние маски это самые натуральные и самые эффективные средства для красоты нашей кожи! Я люблю маски из фруктов, которые летом всегда в изобилии, зимой использую для своего личика маски из глины, молочных продуктов и квашеной капустки. Спасибо за прекрасные советы.

Аватар пользователя Елена

Re: Рецепты масок для лица: как накладывать и какие брать ...

Не могу сказать, что прямо самые эффективные, но безусловно полезные!

Расскажите про маску с квашенной капусткой, очень любопытно в чем ее польза.

Аватар пользователя Slavjana

Re: Рецепты масок для лица: как накладывать и какие брать ...

Просто квашеную капустку накладываем на лицо и держим минут 10 - 15. Затем смываем теплой водой. Такая маска немного отбеливает кожу и делает ее упругой.

Аватар пользователя Natawa

Re: Рецепты масок для лица: как накладывать и какие брать ...

 

После лета заметила, появились на руках пигментные пятна – интересно может квашеная капуста с ними справится?

Аватар пользователя Nastia

Re: Рецепты масок для лица: как накладывать и какие брать ...

Я думаю, что поможет. В борьбе с пигментацией хорошо помогают продукты богатые витамином С, а квашеная капуста богата этим витамином. Действие витамина С направлено непосредственно на меланин. Он преобразует его в другую форму, вследствие чего, пигментные пятна становятся светлее. Еще советую делать яблочные маски. Если пигментировано лицо - натирать мякоть яблока (лучше использовать зеленые яблоки) и наносить на лицо. Если пигментированы руки или, к примеру, плечи, грудь, то можно спокойно их протирать яблочным уксусом. Только надо учитывать то, что от пигментации так быстро не избавиться. Должен пройти как минимум месяц, чтобы появился первый существенный эффект.

Аватар пользователя kanitel

Re: Рецепты масок для лица: как накладывать и какие брать ...

Лена, спасибо, советы как раз вовремя. Моя ужасно жирная кожа вдруг стала еще и чувствительной, теперь цела история найти подходящую маску frown. Попробую поэкспериментировать с приведенными рецептами, хоть не люблю возиться с домашними масками.

Аватар пользователя Елена

Re: Рецепты масок для лица: как накладывать и какие брать ...

Маша, держись! Рекомендую запастись мицеллярной водой и термалкой, кожа это оценит. Пусть кожа светится здоровьем!

Аватар пользователя kanitel

Re: Рецепты масок для лица: как накладывать и какие брать ...

Спасибо (хоть и с таким опозданием smiley). Термальная вода меня, правда, спасла. но и маски оказались хороши wink.

Аватар пользователя Anechka

Re: Рецепты масок для лица: как накладывать и какие брать ...

Вам могла бы подойти маска из квашенной капусты. Она для жирной кожи особенно эффективна (моя невестка делает такие маски, а я только для рук применяла). Невестка ее называет "Пражской", а почему  - и сама не знает. wink

Аватар пользователя kanitel

Re: Рецепты масок для лица: как накладывать и какие брать ...

Квашенная капуста для чувствительной кожи не подходит - усиливает раздражение. Но сейчас, когда проблема с чувствительностью кожи у мня прошла - маска, действительно, на какое-то время убирает жирность кожи, но не так надолго как хотелось бы.

Аватар пользователя Лика Румянцева

Re: Рецепты масок для лица: как накладывать и какие брать ...

В свое время мы с двоюродной сестрой пытались избавиться от веснушек с помощью масок. Какие только не перепробовали - и с петрушкой, и с лимоном, и с кисломолочной продукцией. Эффекта не последовало. Может быть, надо было делать их много-много раз подряд? 

Аватар пользователя Елена

Re: Рецепты масок для лица: как накладывать и какие брать ...

Сложно сказать, не зная пропорции и индивидуальных особенностей вашей кожи. Борьба за красоту кожи никогда не бывает быстрой.

Аватар пользователя Яна

Re: Рецепты масок для лица: как накладывать и какие брать ...

Спасибо вам за советы - обязательно выберу время и попробую сделать какую-нибудь маску. А если например, сделать один раз ее - и поставить смесь в холодильник? Сколько она простоит? Или этого лучше не делать?

Аватар пользователя Nastia

Re: Рецепты масок для лица: как накладывать и какие брать ...

Я думаю, что лучше всего использовать одноразовые маски. Приготовил смесь, нанес, смыл и все. Надо готовить столько, сколько понадобится. Ведь следующую маску можно делать только через 3 дня, (главный принцип маски - не перенасытить кожу, а то эффекта не будет), а приготовленная маска за 3 дня в холодильнике явно обзаведется бактериями. 

Аватар пользователя Елена

Re: Рецепты масок для лица: как накладывать и какие брать ...

Несколько дней простоит, но я всегда готовлю порцию на 1 раз, потому что так все же полезнее для кожи.

Аватар пользователя CarryBradshow

Re: Рецепты масок для лица: как накладывать и какие брать ...

Я недавно открыла для скраб из остатков заварного кофе в турке. Очень хороший эффект оказывает. Но я его использую вместе с детским кремом. В общем, натуральная косметика - это отличная вещь!

Аватар пользователя Елена

Re: Рецепты масок для лица: как накладывать и какие брать ...

Такая косметика еще и тон может придавать коже.wink

Аватар пользователя Anechka

Re: Рецепты масок для лица: как накладывать и какие брать ...

Как люблю лето - это пора любимых масок: малина, вишня, абрикос, кабачок! Кстати, кабачок для себя открыла недавно.wink Соседка по даче сказала, что это лучшее средство в борьбе с морщинками. Еще и кожу отлично очищает и увлажняет. За советы спасибо! На заметочку взяла, так как тоже, как и многие, не придавала значение времени этих процедур.

Аватар пользователя Nastia

Re: Рецепты масок для лица: как накладывать и какие брать ...

Аня, а можно немного подробнее про маску из кабачка? Как готовить маску? Сколько по времени держать? У меня сейчас на даче много соспело кабачков, надо всех их использовать с пользой. smiley

Аватар пользователя Anechka

Re: Рецепты масок для лица: как накладывать и какие брать ...

Для борьбы с морщинками: кабачок (1/3-1/4) натереть мякоть на терке и добавить ложку меда. Минут на 15-20 нанести и смыть. Сказали смывать кипяченой водой - я так и делаю. Если просто для увлажнения - ничего не нужно добавлять к кабачку (для сухой кожи отлично!), а для жирной - добавить ложку овсяных хлопьев. Очень просто! Мне такие рецептики нравятся. smiley

Аватар пользователя Nastia

Re: Рецепты масок для лица: как накладывать и какие брать ...

Аня, спасибо! Мед есть, кабачки имеются.wink Сегодня же попробую. Напишу об ощущениях. smiley

Аватар пользователя Anechka

Re: Рецепты масок для лица: как накладывать и какие брать ...

Успешного применения! smiley

Аватар пользователя Nastia

Re: Рецепты масок для лица: как накладывать и какие брать ...

Немного с запозданием. Я попробовала маску с кабачком и медом. Очень понравился эффект. Моя кожа, в прямом смысле этого слова, отдохнула. Кабачок и мед дают хороший подтягивающий эффект. Аня, спасибо еще за рецепт. Девчонки, пробуйте! yes

Аватар пользователя Anechka

Re: Рецепты масок для лица: как накладывать и какие брать ...

Не стоит благодарности! smileyМне приятно, что Вам подошел этот рецепт.

Аватар пользователя Елена

Re: Рецепты масок для лица: как накладывать и какие брать ...

Девчата, чтобы рецепт этой маски с кабачком не потерялся, я вынесу его в пост. Молодцы, что обмениваетесь опытом, это сильно помогает собрать действительно интересные рецепты.

Аватар пользователя Nattalie

Re: Рецепты масок для лица: как накладывать и какие брать ...

Вот спасибо! yes Здорово, когда все в одном месте.

Аватар пользователя Polinna

Re: Рецепты масок для лица: как накладывать и какие брать ...

Да, летом больше возможностей воспользоваться свежими овощами и ягодами для домашних масок. А зимой я привыкла делать теплую маску из вареного картофеля.

Обзоры косметики и советы участников