Почему трескает кожа в углах губ и как с этим бороться?


Аватар пользователя Душечка
0
Полезно

Почему трескает кожа в углах губ? Такой вопрос задают женщины, которые часто сталкиваются с подобной проблемой, ведь губы - одна из частей тела, на которую часто обращают внимание представители противоположного пола. Кроме этого трещины и сухость губ вызывают болезненные ощущения и дискомфорт.

Основными причинами, почему трескает кожа в углах губ, являются грибковые заболевания или заражение стафилококком, недостаток витаминов, аллергия, особенности строения губ или неправильный прикус.

Для определения причины заболевания необходимо сдать анализ крови на наличие стафилококков и стрептококков, грибковых инфекций. При положительных результатах лечение назначит врач. Если же результаты отрицательные, необходимо исключить возможные аллергены (помады, крема) и принимать витамины группы В.

Также существуют домашние методы лечения и профилактики трещин. Одной из эффективных масок является смесь морковного сока и оливкового масла, смешанных в пропорциях 1:1. Если трещины глубокие поможет следующий крем: 5 гр. корневища лапчатки стереть в порошок и сварить в 200 гр. сливочного масла. В креме присутствует витамин В и лечебные вещества.

Комментарии

Аватар пользователя Мария Иванова

Re: Почему трескает кожа в углах губ и как с этим бороться?

У меня это проблема № 1 в конце зимы, причину объяснить не могу до сих пор: то ли из-за длительных холодов, то ли из-за авитаминоза. Я использую для борьбы с трещинами и ранками гигиеническую помаду, сливочное масло или обтирание пораженных мест волосами

Обзоры косметики и советы участников