Парафиновое масло


Аватар пользователя Тася
1
Полезно

Все мы хотим хорошо выглядеть. В образе женщины играет роль многое: прическа, одежда, и главное, состояние и здоровье кожи. Ведь, согласитесь, даже если вы сделали прическу в самом дорогом салоне и купили модную и стильную одежду, но при этом у вас неухоженная кожа, то ни о каком гармоничном образе не может быть и речи.
К сожалению, только единицы могут похвастаться кожей без проблем. У большинства девушек этих проблем хватает: угри, прыщи, раздражения, покраснения, неоднородный цвет, неровности кожи. Для того, что бы скрыть все эти недостатки, мы покупает косметические средства, надеясь на то, что они окажут благотворный эффект на кожу. Чтобы этот эффект действительно был благотворным, а не наоборот, нужно тщательно изучать состав покупаемых и используемых средств.

Парафиновое масло

Сегодня, я хочу поговорить о компоненте, который входит в состав многих продуктов по уходу за кожей – парафиновом масле (жидком парафине, вазелиновом масле). Парафиновое масло получают из нефти, такие компоненты называют продуктами переработки нефти. Нефтяные фракции подвергают тщательной (серно кислой) очистке. Позже они проходят процесс отбеливания и дополнительной очистки. На вид это маслянистая (бесцветная) жидкость, которая не растворяется в воде и спирте, не имеет запаха.

Парафиновое масло входит в состав очень многих косметических средств, так как оно хорошо увлажняет кожу, создавая защитный барьер, препятствующий испарению влаги из кожи. Помимо этого парафиновое масло обладает смягчающим эффектом. Фармакология также не обходится без парафинового масла, включая его в состав мазей. Оно является эффективным слабительным средством, в этом качестве его применяют как самостоятельный компонент.

Многие считают, что косметика, в состав которой входит парафиновое масло, является комедогонной. Может так оно и есть, только стоит помнить, что каждое средство нужно пробовать на себе, ведь, то, что помогает кому то справляться со многими проблемами с кожей, у других может вызвать сильное раздражение.  Еще не забывайте, что парафиновое масло бывает разного качества, которое напрямую зависит от степени очистки. Поэтому если у вас возникла аллергия на косметику, вполне возможно, что в ее состав вошло именно масло низкого качества.

Комментарии

Аватар пользователя Slavjana

Re: Парафиновое масло

Впервые слышу о таком масле. Может просто никогда не обращала на него внимания в составе кремов. А вот интересно в чистом виде оно продается? Ведь его можно использовать для приготовления домашних масок для рук.

Аватар пользователя Тася

Re: Парафиновое масло

Думаю, нужно поискать в магазинах для мыловаров. Благо ассортимент сейчас просто огромен. Я живу в маленьком городке, так что мне масла приходится заказывать через интернет магазины.

Аватар пользователя kanitel

Re: Парафиновое масло

При наличии в моих кремах такого масла - это 100 %, что спустя пару недель будет большая проблема с избавлением от черных точек. Поэтому предпочитаю выбрать крем, куда парафиновое масло не входит.

Аватар пользователя Тася

Re: Парафиновое масло

Это очень хорошо, что вы знаете какое именно масло вызывает появление черных точек, и избегаете средств, куда оно входит. Ведь в большинстве случаев, трудно определить, какой именно компонент вызывает проблемы с кожей.

Аватар пользователя SashaLuznikova

Re: Парафиновое масло

Очень интересная информация. Приму к сведению.

Обзоры косметики и советы участников