Оливковое масло - как выбрать самое лучшее


Аватар пользователя Светлана.C
1
Полезно

О пользе оливкового масла для питания, для кожи - знают все. А вот как правильно выбрать оливковое масло - я долго не знала. Какие критерии, на что обращать внимание, чтобы выбрать качественное масло, оказалось необходимо учитывать некоторые параметры. 

Правила выбора оливкового масла

 

  • Первое, на что нужно обратить внимание - это изучение бутылки и этикетки: где масло было произведено и где разлито по бутылкам? Эти показатели должны быть родом из одной страны, так как это служит гарантией качества. Если показатели не совпадают, то лучше такое масло не покупать.
  • На этикетке так же должен быть указан как производитель, так и фирма по упаковке товара. Если указывается что-то одно, то качество масла вызывает подозрения.
  • Со временем масло теряет свои качества, поэтому нужно выбирать наиболее свежее.
  • Тара, в которой находится масло, должна быть обязательно герметично закрыта и затемненной. Так как солнечный свет, проникая в тару, может ускорять процесс окисления, а это испортить не только вкус, но и качество оливкового масла. Наилучший вариант - это масло таре из затемненного стекла.
  • Цвет оливкового масла не является показателем вкуса, аромата и качества. Цвет - показатель из каких именно оливок масло было сделано. Так, например, зеленоватый оттенок свидетельствует о том, что масло было сделано из зеленых плодов, а золотистый - о том, что оно было произведено из спелых.
  • Осадок говорит только о том, что была проведена меньшая фильтрация, однако на качество масла это не влияет.
  • Неизвестная фирма и низкая цена должны насторожить, тем более если если оно импортировано из стран, в которых оливки не растут.
  • Масло различного типа приготовления имеет свои качества. Однако, это отнюдь не значит, что одно хуже другого. И для того, чтобы подобрать идеальное для себя масло, нужно экспериментировать, выбирая среди марок и производителей.
  • Хранится масло обязательно в темном и прохладном месте, но оно не должно храниться в холодильнике, а так же близко от плиты.
  • Качество масла теряется со временем, поэтому покупать его "про запас" не следует. 

Придерживаясь этих несложных правил, можно быть всегда уверенной в качестве выбранного масла. 

Комментарии

Аватар пользователя CarryBradshow

Re: Оливковое масло - как выбрать самое лучшее

Добавлю, что оливковое масло должно первого отжима. Это говорит о том, что в нем сохранилось больше полезных веществ.

Аватар пользователя Voody Vood

Re: Оливковое масло - как выбрать самое лучшее

Насколько низкая цена должна насторожить? Я из Испании привозила масло по 2-2,5 евро за бутылку 1 л, а дома такое же стоит порядка 300 рублей за 0,5. Явно, что цена завышена, причем сильно.

Обзоры косметики и советы участников