Маски из укропа


Аватар пользователя Валерия
1
Полезно

Укроп

Одним из эффективных средств по уходу за лицом являются маски, которые готовят из ингредиентов способных справиться с проблемной кожей, придать ей здоровый вид и зарядить энергией. Маски из укропа можно применять при любом типе кожи, кроме того они способны побороть некоторые проблемы (воспаления, веснушки, прыщи и т.д.).

Укроп

О пользе укропа

Укроп можно по праву назвать травой красоты. Ведь это просто кладезь витаминов. В нежной зелени укропа содержится много витамина С, каротина, витаминов B1, В2, РР, Р, никотиновой, фолиевой кислот, соли железа, кальция, калия и фосфора. Кроме того, в укропе присутствует эфирное масло, содержащее фелландрен, карвон, терпинен, диаллопиол и другие вещества. Поэтому наряду с использованием в народной медицине и кулинарии, укроп успешно применяется в косметологии.
 

О чем надо знать при приготовлении масок:

  • для масок берут свежесрезанный мелко-порубленный или перемолотый в кофемолке укроп, а также сухую измельченную зелень (после просушки в полиэтиленовых пакетах она храниться 3-5 дней, в холодильнике при температуре 1-2°С несколько недель); 
  • для приготовления укропного отвара 1 столовую ложку укропа заливают стаканом кипятка и оставляют настояться на полчаса;
  • маски наносят на лицо в среднем на 20 минут и смывают прохладной водой, иногда смешанной с укропным отваром.

Укроп

                             ФОРМУЛЫ МАСОК ИЗ УКРОПА

Маски для жирной кожи

Маска из укропа и яблока = 1 ст.л. укропа + 1 тертое яблоко + 1 ст.л. натурального йогурта

Маска из укропа и моркови = 1 ст.л. укропа + тертая морковь + 2 ч.л. пшеничной муки + йогурт

Маска для стягивания пор = 1 ст.л. укропа + 1 ст.л. листьев мать-и-мачехи (ингредиенты измельчаются до образования сока)

Маска против прыщей = 2 ст. л. укропного отвара + 2 ст. л. пюре из отварной фасоли (маска смывается прохладной прокипяченной водой, смешанной с оставшимся укропным отваром соблюдая пропорцию 1:1)

Маски для сухой кожи

Маска из укропа и желтка = 1 ст.л. укропа + 1 желток + 1 ч.л. растительного масла

Увлажняющая маска = 1 ст.л. укропа + 1 ст.л. творога + 1 ч.л. сливок + 1 ст.л. морковного сока

Маска из укропа, огурца и молока = 1 ст.л. укропа + 1 ст.л. молока + 1 ст.л. тертой мякоти огурца

Маски для нормальной кожи

Увлажняющая маска = 2 ст.л. укропного отвара + 1 ст.л. творога

Маски для проблемной кожи

Против прыщей = приготовить отвар из 1 ст.л. укропа и 1 ст.л. ромашки залитый 1 стаканом кипятка и прокипяченным на медленном огне 5-6 минут. Кашицу из остывшего отвара наносят на лицо на 20 минут и смывают настоем. Такой настой можно использовать для протирания лица при раздраженной коже, угрях и прыщиках.

Противовоспалительная маска = приготовить отвар из взятых по 1 ч.л. укропа, ромашки, липы, лепестков роз и шиповника, залитых 1 стаканом кипятка и настоянных в течение получаса. Затем остывшую кашицу накладывают на лицо и смывают минеральной водой разбавленной травяным настоем.

Укроп

Как видите, маски из укропа очень просты и легки в приготовлении. Из своего опыта расскажу о применении укропного льда против веснушек и пигментных пятен. Для этого берут по 1 столовой ложке мелко рубленных укропа и петрушки, заливают 1 стаканом кипятка и настаивают около 3 часов. Остывший отвар разливают в формочки для льда и замораживают. Кубиками льда протирают лицо утром и вечером.

Обзоры косметики и советы участников