Маска для лица из теста


Аватар пользователя Мокоша
4
Полезно

 Глядя на цены косметической продукции в аптеках или специализированных магазинах, иногда впору впасть в отчаяние. Некоторые крема, тоники, маски сравнимы по цене с зарплатой россиянки за месяц.

А ведь красивой, молодой и ухоженной хочется и необходимо быть несмотря ни на что. И здесь на помощь приходят старые, многократно проверенные народные средства.
 
Знаете, насколько эффективными могут быть маски на основе муки: пшеничной, рисовой, гречневой? Ведь в зерне природа накапливает огромное количество различных питательных веществ, витаминов и микроэлементов, необходимых для будущего роста и развития нового растения. Мука очищает поры, отбеливает, питает клетки кожи.
Маска для лица из теста может одновременно и очищать, и подсушивать, и увлажнять и омолаживать...
1. Маска из теста от морщин 1. 
Смешать с полутора  столовыми  ложками муки 1 яичный желток, 1 столовую ложку оливкового масла, пол чайной ложки меда, 1 столовую ложку воды (а лучше – отвара шиповника, облепихи, или любого растения, богатого витамином С), нанести на лицо, оставить на 30 – 40 минут. Вы удивитесь, какой мягкой, гладкой и нежной станет Ваша кожа.
2. Маска от морщин 2.
Сливки, огуречный сок и пол чайной ложки куркумы смешать, добавить белую муку. Полученная смесь по консистенции должна напоминать сметану. Нанести на лицо на 15-20 минут.
3. Маска от морщин 3.
Развести 1 чайную ложку дрожжей теплым молоком, через полчаса, когда дрожжи поднимутся, добавить муку, пол чайной ложки топленого СЛИВОЧНОГО масла, выдавить в смесь несколько капсул аевита. Довести водой до консистенции сметаны.
Очень полезны маски из теста будут при жирной и проблемной коже.
4. Маска из теста для проблемной кожи.
Взбить 1 белок, добавить 2 чайные ложки муки и 2 чайные ложки кефира. Нанести на лицо на 10-15 минут.
 
5. Маска для жирной кожи.
Муку развести водой до консистенции сметаны, нанести на лицо. Когда подсохнет – смыть. Эта маска поможет очистить поры и на несколько дней избавит лицо от жирного блеска. 
Если вы разведете муку свежевыжатым соком вишни, яблока, смородины, клубники эффект получится как после применения маски с фруктовыми кислотами. Сок лучше развести водой 1:1, чтобы избежать раздражения.
Маски для лица из теста применяются 1 – 2 раза в неделю. Если у Вас осталось тесто после нанесения маски от морщин – нанесите его на руки.
Давно замечено, что самая красивая кожа на руках у женщин, которые любят возиться с выпечкой.
 

Комментарии

Аватар пользователя Slavjana

Re: Маска для лица из теста

Ух ты, какой антикризисный вариант борьбы за красоту! Супер, маска из теста! Вот только маска с добавлением куркумы, с ней нужно быть осторожнее, т.к. куркума может придать коже желтоватый оттенок.

Аватар пользователя SashaLuznikova

Re: Маска для лица из теста

Замечательная статья! Мне очень понравилось, возьму на вооружение. Рядом мама, читали вместе, так она помчалась с морщинами бороться. А рисовая мука это вообще чудо, японки это чудо давно используют и славятся прекрасной, нежной кожей лица.

Аватар пользователя Smorodinka

Re: Маска для лица из теста

Это что-то новенькое, никогда раньше не слышала. Но как великий экспериментатор обязуюсь попробовать  все вышеописанные маски. Спасибо за публикацию!

Аватар пользователя Ritta

Re: Маска для лица из теста

Эта маска, называемая часто «хлебной», известна мне давно и так же давно любима. Развожу муку зеленым чаем. Свежесть кожи обеспечена. Хороши маски с мукой как средство тонизировать  увядающую кожу. Правда, я никогда не держу маску 30-40 минут, как указано в посте. Маска начинает подсыхать, появляются не очень приятные ощущения. А от процедуры хочется позитива! Но, даже при 15-минутном  воздействии я результатом довольна.  

 

Аватар пользователя Тася

Re: Маска для лица из теста

А я приглядела для себя маску с кефиром и белком. Думаю для моей кожи она будет идеальной - ведь белок стягивает поры, а кефир подсушивает и отбеливает.

Аватар пользователя moyi-sonik

Re: Маска для лица из теста

Интересные масочки, никогда о таких не слышала. Делать маски от морщин мне еще рановато, но маме они могут пригодиться. Уже переписала ей рецепты – пусть пробует. Думаю, ей должно понравиться.

Обзоры косметики и советы участников