Какие вредные вещества могут содержаться в косметических средствах?


Аватар пользователя Marina MakeUp
0
Полезно

Какую косметику не стоит покупать?

Перед тем, как купить косметику, неплохо бы прочитать  состав. Ведь некоторые компоненты могут быть опасны для тех, кто будет пользоваться косметикой.

Перечислим опасные компоненты.

1.       Парабены. Это до конца не изученный компонент. Часто встречается в кремах. Считается, что может вызывать рак. Конечно, точно еще не доказано, но  и рисковать не стоит.

2.       Пропилен гликоль. Нефтепродукт. Часто появляется в кремах. Его задача заключается в том, чтобы делать кожу гладкой. Правда, достигается этот эффект  за счет того, что компонент связывает жиры и вытесняет влагу. Долго такой эффект не сохраняется. А вот аллергию такой компонент вызвать может.

3.       Лаурил сульфат натрия. Этот компонент часто используется в шампунях.  Именно при помощи него производители шампуней добиваются эффективной  пены. Вызывает аллергию и отрицательно влияет на волосяные луковицы.

4.       бутилированный гидроксианизол(ВНА) и бутилированный гидрокситолуол (ВНТ). Антиоксиданты. На рынке ЕС эти компоненты запрещены. Считается, что они могут вызывать раковые опухоли. На косметическом рынке России эти  два компонента все еще применяются.

5.       Фталат(Dibutyl Phthalate, Diethyl Phthalate, Dimethyl Phthalate).  Этот компонент содержится в некоторой парфюмерной воде. Кроме того, он популярен у производителей лаков для ногтей. Компонент является  токсическим. Компонент может вызвать у мужчин  импотенцию и бесплодие. Кроме того, он может отрицательно влиять на ДНК.

Это список компонентов, которые могут  так или иначе вредить вашему здоровью. При выборе  косметики следует обратить внимание этих компонентов в составе. Особое внимание стоит уделить косметике по уходу. Это шампуни,  гели для душа, крема, маски для лица и маски для волос, дезодоранты. Именно в этой косметике чаще всего содержатся вышеперечисленные вредные компоненты. Будьте внимательны.

Кроме того, при выборе косметики следует обратить внимание на срок годности. Чем  он длиннее, тем больше в косметическом средстве  консервантов.  Консерванты, зачастую достаточно вредны. Поэтому стоит обращать внимание на косметику, у которой срок годности небольшой. Это значит, что консервантов там  мало или их вовсе нет. Также важно обращать внимание на производителя. Если это известный бренд, то производитель будет держать марку соблюдать технологию производства, состав будет правдивым.  При покупке косметики крупного бренда больше шансов купить хорошую  продукцию. 

Будьте внимательны при выборе косметики. 

Комментарии

Аватар пользователя Энн

Re: Какие вредные вещества могут содержаться в косметических ...

По нынешним временам, чтобы самостоятельно разобраться в составе косметического препарата, следует быть, как минимум, кандидатом химических наук. Лучше положиться на сертификаты качества и соответствия.

Обзоры косметики и советы участников