Как подобрать шампунь для волос?


Аватар пользователя Валерия
1
Полезно

Шампуни

 Красивые, здоровые и ухоженные волосы, ниспадающие по плечам струящейся волной. Ни об этом ли мечтает каждая девушка? Самое главное, что мечта эта достижима, стоит только начать правильно ухаживать за волосами. И первым средством по уходу является шампунь. Но встает вопрос: как подобрать шампунь для волос? Об этом поговорим ниже.

Прежде всего, чтобы добиться желаемого эффекта, при выборе шампуня необходимо ориентироваться на тип своих волос. Среди которых выделяют:

жирный тип волос – быстро загрязняющиеся волосы с кожей склонной к образованию перхоти (шампуни для этого типа содержат средства с высокими очищающими возможностями, а также включают ингредиенты способные нормализовать обмен жиров);

Шампуни

сухой тип волос – ломкие, жесткие, плохо расчесывающиеся волосы, нередко с секущимися концами (в шампуни включают жиры и биодобавки повышенной концентрации, очищающие вещества мягкие);

Шампуни

нормальный тип волос – крепкие, блестящие, не секущиеся и не ломающиеся волосы (главная цель шампуней для этого типа мягко очистить волосы, сохранив их естественную смазку);

Шампуни

комбинированный тип волос – волосам характерны жирные корни с сухими кончиками (шампуни включают мягкие моющие компоненты двойного действия).

Шампуни

В отдельную подгруппу можно выделить:

тонкие волосы, характеризующиеся более тонким диаметром самих волос. Шампуни для таких волос призваны увеличивать их диаметр и соответственно их объем;

окрашенные волосы или с химической завивкой имеющие более ослабленную структуру. В шампуни для таких волос включают вещества, которые питают и сохраняют цвет.

Однако, выбирая шампунь, мало знать только тип своих волос, стоит обращать внимание на его состав, а именно на содержание поверхностно-активных веществ (ПАВ). Большинство шампуней выпускают с сульфатами. Лучшими из них считают TEA Layril Sulfate и ТЕА Laureth Sulfate, наименее качественными: Ammonium Laureth Sulfate и Ammonium Lauryl Sulfate, но наиболее распространенные среди них Sodium Lauryl Sulfate и Sodium Laureth Sulfate. В последнее время все больше говорят о вреде сульфатов и некоторые производители выпускают шампуни с глюкозоидами и их производными, а также другими веществами, но стоимость этих средств достаточно высока.

В шампуни, призванные увлажнять, защищать и питать включают различные добавки, часть из которых является компонентами кондиционирования (шампуни 2 в 1). Кроме того, в числе добавок встречаются витамины А, РР, группы В и цинк. Есть добавки, которые не несут никакой пользы кроме приятного и удобного использования шампуня (консерванты, красители, регуляторы рН, ароматизаторы и др.).

В целом определить правильность выбора шампуня можно по состоянию волос и кожи головы после мытья и сушки. Прежде всего, они должны быть чистыми, отлично расчесываться и укладываться, быть объемными и не электризоваться, а кожа головы не должна чесаться и быть раздражена. Из этого следует, что к выбору нужно подходить основательно и пробовать другие средства при неудачных результатах, пока не найдете свой шампунь.

 

Комментарии

Аватар пользователя Елена

Re: Как подобрать шампунь для волос?

Прекрасная публикация! Спасибо, Валерия!

Обзоры косметики и советы участников