Эпиляция и депиляция: разница, способы, плюсы и минусы


Аватар пользователя JasminA
10
Полезно

Содержание:


Определить ухоженную женщину не трудно, на ее теле вы вряд ли найдете лишнюю растительность. Ухоженная женщина всегда делает маникюр, бреет ноги, ухаживает за кожей и волосами.

Еще древние женщины стремились быть красивее и боролись с лишними волосами на теле всеми возможными способами. Чем дальше двигался прогресс, тем больше новых способов избавления от ненужных волос придумывали женщины, но уже тогда они боролись с волосами на ногах посредством нанесения на кожу сахарного сиропа, глины, отваров трав.

Нынешние же способы борьбы с нежелательной растительностью стали более эффективные и эстетичные. В настоящее время придумано множество действенных способов, из которых, каждый может выбрать подходящий для себя.   

Все современные процедуры вполне комфортны и удобны в использовании, и, не смотря на то, что избавиться от лишних волос на теле дома проще и дешевле, все же специалисты рекомендуют прибегать к более современным способам. Салонные процедуры вполне отвечают всем требованиям безопасности (оборудование используется в индивидуальном порядке, со сменой основных насадок и приспособлений) и проводятся на высоком уровне профессионализма (хотя, предварительно, обязательно читайте отзывы о салоне, в который идете).

Эпиляция в домашних условиях

Наши предки делали депиляцию при помощи специально приготовленной липкой эмульсии. Эту липкую массу приготавливали из меда, глины и масел. После приготовления, массу наносили на лоскуты и приклеивали к коже. Когда масса немного остывала и хорошенько прилипала  к коже ног, они резко отрывали эти «липучки». Такой метод схож с шугарингом, который широко используется в настоящее время. Женщины Древней Греции выщипывали волоски на теле при помощи дивных щипчиков, после чего для подавления роста волос на этом месте делали примочки из отвара трав.

Большинство современных женщин в настоящее время отдают свое предпочтение бритвам, как более привычному способу избавления от волос на теле. Это самый известный метод, дешевый и доступный.

Единственный недостаток такого способа, это постоянность проведения процедур. Не менее двух раз в неделю, или даже чаще, вам придется брить ноги, подмышки, и другие важные для вас участки тела. Ко всему прочему вы должны знать, что стоит сбривать волосы, двигаясь против направления роста самих волосков. После бритья нужно обязательно ополоснуть эти места холодной водой. Она поможет устранить жжение и воспаление кожи. Также холодная вода ускоряет процесс закрывания распаренных пор. Вся процедура должна заканчиваться нанесением специального средства устраняющего раздражение. Оно же быстрее восстановит слой защитной пленки на коже и успокоит кожу после перенесенного стресса.

Биоэпиляция воском

Популярна сейчас и биоэпиляция. Это, наверное, самый распространенный способ избавления от нежелательной растительности. Результата достигают путем  нанесения на кожу восковой массы, которая состоит из растительных веществ. Таким образом, образуется достаточно тягучая, можно сказать клейкая масса, которая обязательно наносится в направлении роста волос.

После застывания масса снимается одним резким движением, которое должно быть направлено против роста волос. Это позволяет удалить волосы более качественно, но болезненно, в отличие от обычного бритья. Болезненность процедуры оправдывается продолжительностью эффекта, он длится около 2-4 недель, в зависимости от особенностей вашего организма.

Такой способ можно использовать и в домашних условиях. Для этого можно приобрести специальные пластины с нанесенным на них холодным воском. Что касается удаления волос при помощи горячего воска, то эта процедура достаточно сложна и требует профессионального вмешательства. Специалист из салона знает все нюансы, касающиеся биоэпиляции: какой температуры должен быть воск, каким слоем его наносить на определенные участки кожи, и как снимать застывшие полоски с воском. Минус этого метода в том, что маленькие волоски, которые менее чем 1-2 мм трудно удалить таким способом, они также со временем способны врастать под кожу, что неизбежно вызывает раздражение кожного покрова.

Сахарная паста Шугаринг

Биоэпиляция может, проводится и более сладким методом, в выполнении которого используется сахар. Такой вид называется шугаринг. Для проведения такой процедуры зачастую используют натуральный мед, смешанный с водой и соком лимона, или же используют обычный воск для биоэпиляции. Таким образом, профессионалы изготовляют сладкую пасту, которая впоследствии наносится на кожу с лишними волосами по направлению их роста. Эффективность данного метода может продлиться около 6 недель. Перед посещением специалиста вы должны убедиться, что волоски подлежащие удалению достигли длины в 4-6 мм. Так же важно знать, что длина волосков не может быть большей, так как в этом случае вы подвергаетесь дополнительному стрессу и болезненности процедуры.

Рецепт шугаринга в домашних условиях

Такую процедуру можно провести и дома, но это подойдет не каждому. Для приготовления массы вам потребуется 10 ст. ложек сахара, сок 0,5 лимона, 1 ст. ложка воды. Все это хорошенько перемешайте и поставьте на водяную баню. Когда масса загустеет, ее отставляют для остывания, потом сахарную пасту скатывают в шарик и уже им проводят процедуру удаления волос.

Как пользоваться кремом для депиляции

Чтобы удалить лишние волосы на теле можно воспользоваться и препаратами химического происхождения. Не бойтесь, это всего лишь дипялиционный крем, который наносится на участки с нежеланным покровом. Спустя несколько минут вы распрощаетесь с волосами.

Примите душ, насухо вытрите тело и нанесите крем в соответствии с инструкцией: там указано время выдержки средства на коже.

Чтобы снять растворившиеся волосы, нужно пройтись по этому месту специальным шпателем. Одно движение и волосы исчезли. Единственный минус такого метода это то, что волосы потом все же растут, но уже с закругленными краями. Это позволяет избавиться от колючих мест на коже. Важно помнить, что такой метод не может избавить вас от слишком коротких волос и когда они немного подрастут их нужно опять удалять.
После проведения такой процедуры кожу нужно обязательно смягчить. Для этого используйте специальное молочко или любое другое средство, которое способно замедлять процесс роста волос.

Электрический эпилятор

Самым простым и действенным способом на сегодняшний день является электрический эпилятор, который избавит от волос на теле быстро, просто и надолго. Он представляет собой мини пинцет только во множественном числе, который выщипывает волоски вместе с его корнями. Такое приспособление обычно комплектуется специальными охлаждающими насадками, которые максимально обезболивают процесс. Этот метод избавления от лишних волос дает возможность забыть о процедуре на самое длительное время. Около месяца вы можете находиться где угодно и не вспоминать о том, что нужно брить ноги или подмышки.

Волоски, которые вырастают спустя месяц уже не такие сильные и проще поддаются следующим процедурам. Единственный недостаток метода это врастающие волоски, но от этого легко избавиться при помощи мягкого пилинга.

Какая депиляция лучше

Итак, я рассказала вам о всевозможных способах депиляции, об их плюсах и минусах, теперь настало время мудрого совета по выбору подходящего средства.

Важно помнить обо всех имеющихся индивидуальных особенностях вашего организма, возможно у вас имеются противопоказания к какому либо из методов. Например, шугаринг противопоказан людям, которые болеют диабетом, а например восковая процедура не желательна тем, кто страдает от варикозной болезни.

Пользоваться эпилятором не рекомендовано тем, кто имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой или болеет какими либо заболеваниями кожи.

Помните, что некоторые средства могут привести к химическим ожогам и аллергическим реакциям, поэтому перед тем как наносить средство для удаления волос нужно провести тест на чувствительность.

Депиляция не рекомендована к использованию тем женщинам, у которых были месячные в ближайшую неделю. Лишь спустя 7-10 дней вы можете применять такой метод.

Чтобы предупредить сухость кожи после процедуры, ее рекомендовано заранее увлажнить и смягчить, а после проведения манипуляции не лучший способ использовать спиртосодержащие лосьоны или антиперспиранты.

Избавьтесь от лишних волос на теле и будете чувствовать себя уверенно и непревзойденно! Бороться за красоту непременно нужно.

Комментарии

Аватар пользователя Nastia

Re: Эпиляция и депиляция: разница, способы, плюсы и минусы

Полезная статья, спасибо! Особенно хочется выделить противопокозания к методам, которые отражены в статье.  Все-таки главное - это здоровье, а потом уже красота. Подход к красоте должным быть здравым. Спасибо автору еще раз за все нюансы.

 

Лично от себя. Я выбираю простой метод - удаление волос бритвой, да, данную процедуру приходится делать часто, но на мой взгляд, это более естественно для организма, чем выдирать волосы с корнем. 

Аватар пользователя Slavjana

Re: Эпиляция и депиляция: разница, способы, плюсы и минусы

Как и Настя, я выбрала для себя бритву, наверное скорее всего из-за трусости своей природной, я боюсь боли, а большинство способов удаления волосков с нашей кожи несут в себе боль, для меня это неприемлемо...

Аватар пользователя JasminA

Re: Эпиляция и депиляция: разница, способы, плюсы и минусы

Я пользуюсь бритвой только если эпилятор не охота брать с собой (например в поездку). Рада что статья пригодилась.

Аватар пользователя kanitel

Re: Эпиляция и депиляция: разница, способы, плюсы и минусы

Самым действенным способом для меня оказался электрический эпилятор. Только после удаления волос эпилятором я наконец-то забыла о врастании волос, их колючести, да и эффект значительно дольше держится.

Аватар пользователя JasminA

Re: Эпиляция и депиляция: разница, способы, плюсы и минусы

У меня наоборот: от эпилятора больше вросших волос, чем от бритвы.

Аватар пользователя Лика Румянцева

Re: Эпиляция и депиляция: разница, способы, плюсы и минусы

Я тоже предпочитаю избавляться от ненужной растительности с помощью электрического эпилятора. Волосы после него, действительно, не вырастают дольше всего. Мой опыт его использования насчитывает 10 лет. Если раньше с этим способом у меня не было никаких проблем, то теперь я стала замечать в процессе процедур появление сосудистой сетки.

Аватар пользователя JasminA

Re: Эпиляция и депиляция: разница, способы, плюсы и минусы

Эпилятор действительно имеет свои плюсы, но и минусы у него есть.

Аватар пользователя Яна

Re: Эпиляция и депиляция: разница, способы, плюсы и минусы

Не знаю, как вы терпите эту боль - но для меня единственное - что я переношу - эо выщипывать брови. Что касательно всего остального - только бритва и хороший гель.

Аватар пользователя Лика Румянцева

Re: Эпиляция и депиляция: разница, способы, плюсы и минусы

По поводу боли хочу заметить, что, главное, перетерпеть ее в первый раз. С каждым последующим разом она будет становиться все слабее и слабее. Сейчас я ее не ощущаю практически совсем. Хотя согласна, что у каждой из нас свои особенности.

Аватар пользователя JasminA

Re: Эпиляция и депиляция: разница, способы, плюсы и минусы

Сейчас такой выбор эпиляторов, что можно подобрать оптимальный для себя,хотя в любом случае это не будет так просто в плане ощущений, как с бритвой.

Аватар пользователя Nate

Re: Эпиляция и депиляция: разница, способы, плюсы и минусы

Спасибо за статью! Только вот я до сих пор не могу запомнить, где надо говорить "эпиляция", а где надо говорить "депиляция".

Это ведь зависит от способа удаления волос, да?

Аватар пользователя Anechka

Re: Эпиляция и депиляция: разница, способы, плюсы и минусы

Я уже знаю (тоже когда-то думала, в чем разница)! Эпиляция - это когда от волосиков избавляются навсегда.wink Это процесс долгий и не дешевый. Еще и противопоказания есть: родинки и еще много чего. Все остальное - депиляция.smiley

Аватар пользователя JasminA

Re: Эпиляция и депиляция: разница, способы, плюсы и минусы

Депиляция - это, например, бритва, а эпиляция - это, например, электроэпиляция или лазерная эпиляция.

Аватар пользователя Olatigra

Re: Эпиляция и депиляция: разница, способы, плюсы и минусы

Моя растущая дочь уже плачет от появляющихся везде нежелательных волос и требует вернуть ее в век с длинными платьями:)

Аватар пользователя JasminA

Re: Эпиляция и депиляция: разница, способы, плюсы и минусы

Обрадуйте ее веком возможностей, когда от нежелательных волос проще избавиться, чем во времена длинных нарядов))

Аватар пользователя Natawa

Re: Эпиляция и депиляция: разница, способы, плюсы и минусы

 

Я очень хотела эпилятор, а когда купила и попробовала – сказала, нет. Так и лежит себе в коробочке. Мой выбор более безболезненный – бритва.

Аватар пользователя JasminA

Re: Эпиляция и депиляция: разница, способы, плюсы и минусы

Мой эпилятор довольно хорошо подхватывает волоски и это делает процедуру не такой болезненной.

Аватар пользователя kosmeti4ka

Re: Эпиляция и депиляция: разница, способы, плюсы и минусы

Очень качественная статья. Я все мечтаю сходить в салон для решения этой проблемы, но все время что-то останавливает. Так и пользуюсь по старинке станком.

Аватар пользователя JasminA

Re: Эпиляция и депиляция: разница, способы, плюсы и минусы

В салоне могут предложить несколько методов удаления волос (конечно смотря какой салон).

Аватар пользователя Алёнка А

Re: Эпиляция и депиляция: разница, способы, плюсы и минусы

Девочки не портьте себе кожу, старайтесь не пользоваться бритвой. Самый лучший и эффективный способ удаление волос - лазерная эпиляция. Но, процедура очень дорогая. В любом случае удаляйте волосы с корнем, это поможет вашей коже долго остаться гладкой.

Аватар пользователя Yuliannochka

Re: Эпиляция и депиляция: разница, способы, плюсы и минусы

Для меня электрический эпилятор - это самое последнее дело. Во-первых - у меня волосы отрастают уже через неделю, во-вторых - волосы врастают в кожу, что приводит к ужасным результатам.

Аватар пользователя Larisa03

Re: Эпиляция и депиляция: разница, способы, плюсы и минусы

Не люблю боль, поэтому пользуюсь бритвой. После того, как побрила ноги смазываю их гелем после бритья и нет никаких отрицательных ощущений. Но если нужно надолго отлучиться и не хочется в поездке заниматься отросшими волосами - пользуюсь электрическим депилятором. Приходится немного потерпеть, зато надолго хватает. 

Аватар пользователя julia.1234567890

Re: Эпиляция и депиляция: разница, способы, плюсы и минусы

Эпиляция - это та процедура, сделать которую стремятся многие девушки, чтобы быть с гладкой кожей на ногах, руках и прочих частях тела. Сейчас в наше время данная процедура доступна практически любой девушке, так как цены вполне себе адекватные. Я недавно на лазерную эпиляцию ходила, так там вообще по цене воска вышло! Пока скидки там идут можете и вы успеть http://arbat-esthetic.ru/discount

Обзоры косметики и советы участников