"Черная" косметика: шокирующая правда о тестировании на животных


Аватар пользователя Елена Могилевская
0
Полезно

Многие, приобретая косметику и бытовую химию, даже не задумываются о том, что большинство этих средств проходит испытание на животных. И даже если кто слышал о вивисекции (экспериментах и проведении испытания продукции на животных), то он и представить себе не может, как все это происходит. Можно подумать, что животным просто наносят на кожу крем, румяна, пудру, красят глаза, брызгают на них духами или просто моют каким-либо шампунем и ждут, какой будет реакция. Даже такие действия нельзя назвать этичными, но на самом деле все гораздо страшнее и бессердечнее. 

Вообще всю косметику тестируют на токсичность, мутагенность, раздражение кожи и глаз и светотоксичность.

Чтобы проверить, раздражает ли то или иное косметическое средство слизистую оболочку глаз, проводят тест Драйза. Для данного эксперимента используют кроликов, так как эти животные не плачут, то есть у них не выделяются слезы. Вообще это процедура просто невероятной степени жестокости. В лабораториях имеются специальные станки, в которых закрепляют несчастных кроликов так, что они не могут пошевелить шеей. Далее животным буквально заливают в глаза какой-то проверяемый продукт, например, шампунь, или, и того хуже, моющее средство, к тому же, довольно большую дозу, и ожидают, пока не наступит повреждение роговицы глаза. Бедные животные могут мучиться таким образом до трех недель, при этом, не имея возможности вытереть приносящее им боль средство лапками. Для того, чтобы понять, насколько страдают животные, представьте, что вам в глаза кто-то влил колпачок шампуня или бальзама для волос, да еще и не давал его смыть. Очень часто кролики, не выдерживая мучений, пытаются освободиться и сворачивают себе шею.

Не менее жестоким является тест на раздражение кожи, который проводят не только на кроликах, а также на крысах, собаках, кошках, и даже обезьянах. Животным выбривают на определенном участке шерсть, делают надрезы на коже или даже срывают ее кусок и наносят какое-либо проверяемое вещество, в том числе и чистящие средства. Мучения животных таких испытателей мало заботят.

Еще один немыслимый по своей жестокости тест называется ЛД-50 (или летальная доза 50). Его цель - рассчитать дозу, при которой гибнет 50% животных. Его проводят на крысах и морских свинках, так как у этих животных отсутствует рвотная реакция. Крысам через трубку вводят внутрь большую дозу, например, шампуня, моющего средства или духов и ждут, пока какой-то процент животных не умрет.

А для тестирования порошкообразных средств проводят такой опыт: животное, например, щенка или котенка, закрывают в помещении, где, кроме испарений порошка, практически нет воздуха. Несчастные создания погибают в страшных муках. Сложно представить, что в 21 веке исключительно для получения прибыли кто-то может приносить в жертву невинных животных, при том, таким "изуверским" способом.  Но, к сожалению, это практикуется.

Более того, практически вся косметическая продукция, средства гигиены и бытовая химия из масс-маркета проходят испытание на животных. Не буду приводить полный список компаний, испытывающих на животных испытание свою продукцию, его без проблем можно найти в сети Интернет. Но отмечу, что к ним относятся Artdeco, L'Oreal, Estee Lauder, Coty, Johnson & Johnson, Henkel & Schawarzkopf, Kimberly Clark, LVMH, Procter & Gamble, Yves Rocher со всеми принадлежащими им брендами, и это далеко не все.

К российским производителям косметических средств, испытывающим на животных свою продукцию, относятся всем известные "Рецепты бабушки Агафьи", "Невская косметика", концерн "Калина" и некоторые другие компании. Белорусская косметика в своем большинстве тоже испытывается на наших "братьях меньших". В Китае же не только законодательно разрешено тестирование на животных косметических средств, продукция в обязательном порядке должна быть испытана подобным образом, иначе ее никак не продать на территории данного государства.

Еще некоторые компании открыто заявляют, что их продукция не проходит испытание на животных, зато они тестируют ингредиенты, из которых ее производят.

Конечно, есть так называемая белая (или зеленая) косметика, которая абсолютно не испытывается на животных. Среди компаний, которые производят такую продукцию, - Angel Minerals, Cosnova, Ecco Bella, Gabriel Cosmetics, KIKO, Lush, Paul Mitchell, Primavera и многие другие (кстати, большинство корейских производителей косметических средств на животных их не испытывают).

Для того, чтобы отличить, какая продукция не проходит испытание на животных, ее отмечают специальными значками.

Также наличие таких сертификатов, как ECOCEPT, Cosmos, BDIH, Natrue у продукции, гарантирует то, что она вообще не испытывалась на животных, при том, как сам продукт, так и сырье, из которого он изготовлен.

Однажды один великий человек сказал, что о степени развития нации можно судить по тому, как она относится к животным. Что же мы можем сказать в свое оправдание? Неужели мы недалеко ушли от первобытного человека, если так поступаем с животными, нашими "братьями меньшими"? И каждый из нас ответственен за это. Мы и только мы можем изменить данную ситуацию.

Многие, вероятно, помнят фильм "Блондинка в законе 2", где очаровательная девушка-адвокат едет в Вашингтон и с успехом добивается подписания закона о запрете испытаний над животными. Конечно, это кино, но все же любой из нас может что-то сделать для того, чтобы тестирование косметики не проводилось на животных.

В первую очередь, можно отказаться от так называемой "черной" косметики, далее стоит рассказывать о ней друзьям, знакомым, писать об этом в блогах, проводить различные акции в защиту животных. Следует отметить, что ситуация в этом направлении в настоящее время значительно изменилась в лучшую сторону именно благодаря таким действиям многих людей.

Поэтому каждому из нас стоит сделать хотя бы маленький шаг для того, чтобы защитить животных. У многих ведь есть домашний питомец, и вряд ли кто захотел бы, чтобы над ним проводились такие жестокие опыты. Для того, чтобы изменить мир к лучшему, нужно всего лишь усилие, и все у нас получится. Важно понимать, что бы ни происходило вокруг, все же человечество движется к добру и свету.

Обзоры косметики и советы участников