Уход за сухой кожей лица: основные правила и советы


Аватар пользователя Natali
3
Полезно

уход за сухой кожей лица

Каждая любящая себя женщина начинает и заканчивает свой день уходом за своей кожей. Это очень важная составляющая как утреннего туалета, так и вечерней подготовки ко сну. От того, какой тип кожи у женщины зависит и программа ухода за ней. В большинстве случаев, каждая женщина подбирает для своего типа индивидуальные средства по уходу за кожей, но даже их необходимо наносить и использовать в определенной последовательности, чтобы получить ожидаемый результат и, как следствие, молодую и красивую кожу. Уход за сухой кожей может показаться достаточно простым и незамысловатым, но и здесь есть свои правила, а косметологи дают свои советы. Их мы сейчас и обсудим.

Содержание:

  • Сухой тип кожи
  • Как правильно ухаживать за сухой кожей

Сухой тип кожи

Уникальной особенностью сухой кожи является тот момент, что у молодых девушек никаких особенностей и ощущений он не вызывает. Как правило, это дотаточно привлекательная по внешнему виду кожа, персикового цвета. на которой крайне редко появляются прыщики и угри и чаще всего они совпадают с определенной фазой менструального цикла. На такой коже в молодом возрасте не заметны поры, а также напрочь отсутствует жирный блеск даже в жаркое время года. обладательницам сухой кожи неизвестны такие средства макияжа как пудра, консилер и даже тональный крем. И все же некий дискомфорт может присутствовать. Если кожа сухая, то чаще всего после контакта с водой женщина испытывает неприятное ощущение стянутости и даже шелушения кожи.

уход за сухой кожей лица

Уже в возрасте 20-22 лет девушки с сухой кожей при ненадлежащем уходе за ней начинают сталкиваться с первыми проблемами. Это шершавость кожи, особенно в непогоду, стянутость на протяжении дня, появление раздражений и даже небольших трещинок на ее поверхности. Самое неприятное, что может появиться на сухой коже при ненадлежащем уходе за ней, - это так званые лишаистые пятна, которые представляют собой шелушение.

Сухая кожа подвержена раннему старению из-за недостатка влаги в ней и очень часто у обладательниц сухой кожи при неправильном уходе уже в 25-летнем возрасте заметны признаки старения в области вокруг глаз и в области носогубных складок.

Исходя из вышеизложенного, уход за сухой кожей должен быть правильным с раннего возраста, что позволит выглядеть длительное время молодой и ухоженной, а что еще может хотеть настоящая женщина.

уход за сухой кожей лица

Как правильно ухаживать за сухой кожей

Важнейшим правилом в уходе за сухой кожей является тот факт, что в средствах для этой процедуры должен напрочь отсутствовать спирт и его произвольные. Спирт еще больше подсушивает кожу, что существенно травмирует ее верхний слой и в результате чего она выглядит не только не привлекательной, но и болезненной по внешнему виду.

В идеале неплохо было бы умывать сухую кожу лица специальным молочком для сухой кожи. Оно не только будет удерживать в эпидермисе необходимую ей влагу, но и питать ее, а также дарить особое ощущение защищенности и нежности. Молочко для умывания сохраняет на коже ее природный жировой слой, такой необходимый для этого типа кожи. Молочко можно заменить гелями для умывания для чувствительной кожи. В составе средств по уходу за сухой кожей могут присутствовать экстракты водорослей, примулы вечерней, бисаболол или масло экатеры. Наличие того или иного ингредиента в составе косметических средств подбирается индивидуально в зависимости от потребностей кожи и ее реакции на эти ингредиенты. Для этого следует определять подходящее средство с помощью специальных пробников.

уход за сухой кожей лица

После умывания очень важно наносить на кожу питательный или увлажняющий крем для лица, что зависит от времени года - летом обязательно использование увлажняющих средств, зимой обязательно наличие в косметичке питательных кремов.

На протяжении для допускается использование термальной воды, которую разбрызгивают на лицо с помощью специальных косметических пульверизаторов. В составе термальной водички могут присутствовать протеины шелка, пшеницы, коллаген, который необходим для увядающей сухой кожи, экстракт зародышей пшеницы и водоросли.

Использование отваров трав только приветствуется для тонизирования кожи и приведения ее в порядок. Для сухой кожи идеально подходят отвары из мяты, ромашки и календулы, мелиссы, петрушки.

Предупреждение для обладательниц сухой кожи: с применением очищающих средств в виде скрабов и пилинга, необходимо быть предельно осторожными, поскольку абразивные частички в них только еще больше будут раздражать кожу. Можно использовать скрабы домашнего приготовления из мягких частиц, но еще лучше просто делать маски для сухой кожи из сметаны, овсяной каши, меда и оливкового масла.

Интересное и полезное видео на тему: "Уход за сухой кожей лица: основные правила и советы":

Комментарии

Аватар пользователя CarryBradshow

Re: Уход за сухой кожей лица: основные правила и советы

Стараюсь раз в неделю делать маску из сметаны. Очень нравятся ощущения после нее. А из питательных кремов мне нравится Нивея.

Аватар пользователя ZIrka

Re: Уход за сухой кожей лица: основные правила и советы

Поддерживаю насчет Nivea! для сухой кожи он очень хорош. И ничем не проигрывает дорогим маркам (испробовано). Яичный желток, мед, ромашка, сливки и много всего другого можно также использовать для ухода за сухой кожей. Потому что как уже говорилось, спирт или его заменители (а также другие не совсем полезные добавки) есть во всех косметических средствах.

Аватар пользователя Alka

Re: Уход за сухой кожей лица: основные правила и советы

Было бы замечательно, если в косметические средства для сухой кожи не добавляли спирт, но, к сожалению, если производитель и не добавит его, то обязательно в косметике появится его заменитель, а кожа потом страдает. Я тоже делаю увлажняющие маски, но все же косметика берет свое.

Аватар пользователя Slavjana

Re: Уход за сухой кожей лица: основные правила и советы

У меня комбинированная кожа ,а вот у сестры сухая и она летом очень страдает. Она всегда на улицу берет с собой спрей для лица (без спирта!!!) или маленький флакончик с пульверизатором с чистой водой и сбрызгивает периодически лицо. Но при этом важно,  чтобы на вашем лице не было косметики!!!

Аватар пользователя Anastassik

Re: Уход за сухой кожей лица: основные правила и советы

Natali, спасибо за интересную статью, все время мучаюсь с сухостью кожи, я под макияж всегда использую термальную воду, спасает очень сильно и сверху можно ее распылять по необходимости.

Аватар пользователя Katya

Re: Уход за сухой кожей лица: основные правила и советы

Отличная статья, очень много полезных советов. А вообще нужно всегда помнить о том, что кожа нуждается в увлажнении, увлажнять её нужно каждый день!

Аватар пользователя gaukhar.kamalova.87

Re: Уход за сухой кожей лица: основные правила и советы

я уже где-то писала отзыв о своём любимом уходе от компании Лефарм,  У меня была очень сухая кожа. Говорю вам честно и искренне, я ВЫЛЕЧИЛА сухость кремом для очень сухой кожи кремом №23 
этот крем ну просто бомба!)) он помогает с первого применения! вы увидите разницу уже на утро если нанесете его на лицо тонким слоем на ночь! и утром умоетесь тоже можно нанести и ходить весь день с питательной увлажненной кожей с таким комфортом! без всякой сухости и стягивания кожи! он состоит только из натуральных ингредиентов, очень хороший состав! 
+ он с гиалуроновой кислотой которая заполнит ваши любые морщинки и они станут менее заметнее! при ежедневном применении выравнивается цвет лица! никаких тональных крем и пудры вам даже не понадобиться в близжайшее уже время после использования этого крема! я очень и очень довольна!!! (относительно не дешевый) но хватает его очень на долго и без всякого либо запаха!

Обзоры косметики и советы участников